Einkeimblättrige Pflanzen - Monocotyledoneae

Orchideen - Orchidaceae
2517 Cypripédium calcéolus 2518 Cephalanthéra
rubra
2519 Cephalanthéra damasónium 2520Cephalanthéra longifolia 2521 Epipáctis atrorúbens
Frauenschuh Rotes Waldvögelein Weisses Waldvögelein Langblättriges Waldvögelein Braunrote Stendelwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
  2523 Epipáctis palustris 2524 Epipactis microphylla 2525 Epipáctis hellebórine 2526 Epipáctis muelleri
 
  Sumpf-Stendelwurz Kleinblättrige Stendelwurz Gewöhnliche
Breitblättrige Stendelwurz
Müllers
Breitblättrige Stendelwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2527 Epipactis leptochila 2527a Epipactis cf distans 2528 Coeloglossum / Dactylorhíza víride 2529 Limodórum abortívum 2530 Neóttia nidus-avis
Schmalblättrige Stendelwurz Entferntblättrige Stendelwurz Grüne Hohlzunge Dingel Nestwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2532 Corallorhíza trífida 2533 Lístera
Neóttia ovata
2534 Lístera
Neóttia cordata
  2536 Spiránthes spiralis
 
Korallenwurz Grosses Zweiblatt Kleines Zweiblatt   Herbst-Wendelähre
 
Orchideen - Orchidaceae
2537 Goodyéra repens 2538 Chamórchis alpina 2539 Platanthéra  bifolia 2540 Platanthéra chlorantha 2541 Gymnadénia conópsea
Moosorchis Zwergorchis Weisses Breitkölbchen Grünliches Breitkölbchen Langspornige Handwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2542 Gymnadénia odoratissima 2542a Gymnadenia x Nigritella 2543 Pseudorchis álbida 2544 Anacámptis pyramidalis 2545 Nigritélla /
Gymnadénia
nigra
Wohlriechende Handwurz Kreuzung
Handwurz-Männertreu
Weisszunge Spitzorchis Schwarzes Männertreu
 
Orchideen - Orchidaceae
2546 Nigritélla
Gymnadénia rúbra
2547 Hermínium monórchis 2548 Áceras /
Órchis
anthropóphorum
2549 Óphrys apífera  
 
Rotes Männertrau Einorchis Ohnsporn Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
 
 
Orchideen - Orchidaceae
2551 Óphrys spegódes 2552 Óphrys aranéola 2553 Óphrys holoserícea   2555 Óphrys insectífera
 
Gewöhnliche
Spinnen-Ragwurz
Kleine
Spinnen-Ragwurz
Gewöhnliche
Hummel-Ragwurz
  Fliegen-Ragwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2556 Serápias vomeracea 2557 Dactylorhíza maculata 2558 Dactylorhíza fuchsii   2560 Dactylorhíza traunsteineri
 
Pflugschar-Zungenstendel Gewöhnliches
Geflecktes Knabenkraut
Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
  Traunsteiners Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2561 Dactylorhíza majalis 2562 Dactylorhíza lapponica 2563 Dactylorhíza incarnáta
sstr.
  2565 Dactylorhíza cruénta
Foto fehlt  
Breitblättriges Knabenkraut Lappländer Knabenkraut Fleischrotes Knabenkraut   Blutrotes Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2566 Dactylorhíza sambucína 2567 Órchis /
Anacámptis morio
  2569 Órchis
Neotinea ustuláta
 
   
Holunder Knabenkraut Kleines Knabenkraut   Schwärzliches Knabenkraut  
 
Orchideen - Orchidaceae
2571 Órchis militáris 2572 Órchis símia 2573 Órchis pállens   2575 Orchis purpurea
Foto fehlt  
Helm-Knabenkraut Affen-Knabenkraut Blasses Knabenkraut   Purpur-Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2576 Órchis máscula   2578 Orchis palustris   2580 Órchis papilionacea
   
Männliches Knabenkraut   Sumpf-Knabenkraut   Schmetterlings-Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2581 Traunstéinera globosa 2582 Himantoglossum hircinum 2583 Himantoglossum robertianum 2584 Maláxis monophýllos  
Foto fehlt  
Kugelorchis Bocks-Riemenzunge Mastorchis Einblatt  
 

Schmallippige Stendelwurz

Startseite
Kalmusgewächse
Schwanenblumengewächse
Froschlöffelgewächse
Froschbissgewächse
Blumenbinsengewächse
Dreizackgewächse
Blumenbinsengewächse
Laichkrautgewächse

Aronstabgewächse
Simsenliliengewächse
Schmerwurzgewächse
Zeitlosengewächse
Liliengewächse
Germergewächse
Grasbaumgewächse
Spargelgewächse
Narzissengewächse
Schwertliliengewächse
Orchideen
Palmengewächse
Commelinagewächse
Pontederiengewächse
Rohrkolbengewächse
Binsengewächse
Sauergräser
Süssgräser