Zweikeimblättrige Pflanzen - Dicotyledoneae

Korbblütler - Asteraceae
2013 Eupatorium cannabínum 2014 Adenóstyles alliáriae 2015 Adenóstyles glabra 2016 Adenóstyles leucophylla 2017 Solidago virgaúrea  sstr.
Wasserdost Grauer Alpendost Kahler Alpendost Filziger Alpendost Gewöhnliche Goldrute
 
Korbblütler - Asteraceae
2018 Solidago virgaúrea minuta 2019 Solidago canadensis 2020 Solidago gigántea   2022 Bellis perennis
 
Alpen-Goldrute Kanadische Goldrute Spätblühende Goldrute   Massliebchen
 
Korbblütler - Asteraceae
2023 Aster bellidiástrum 2024 Aster alpinus   2031 Aster linósyris 2032 Aster amellus
 
Alpenmasslieb Alpen-Aster   Gold-Aster Berg-Aster
 
Korbblütler - Asteraceae
  2034 Conyza canadensis 2035 Conýza bonariénsis 2036 Conýza sumatrénsis 2037 Erígeron ánnuus sstr.
 
  Kanadisches Berufkraut Südamerikanisches Berufkraut Sumatra-Berufkraut Gewöhnliches
Einjähriges Berufkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
    2040 Erígeron karvinskiánus 2041 Erígeron alpinus 2042 Erígeron glabrátus
   
    Karvinskis Berufkraut Alpen-Berufkraut Vielgestaltiges Berufkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2043 Erígeron uniflórus 2044 Erigeron neglectus 2045 Erígeron ácer sstr.    
   
Einköpfiges Berufkraut Verkanntes Berufkraut Gewöhnliches
Scharfes Berufkraut
   
 
Korbblütler - Asteraceae
2048 Erígeron atticus   2050 Filágo arvénsis    
     
Drüsiges Berufkraut   Acker-Filzkraut    
 
Korbblütler - Asteraceae
2053 Filago pyramidata       2057 Antennária dioíca
     
Pyramiden-Filzkraut       Gemeines Katzenpfötchen
 
Korbblütler - Asteraceae
2058 Antennária carpatica 2059 Leontopodium alpinum   2061 Gnaphalium  sylváticum 2062 Gnaphalium norvegicum
 
Karpaten-Katzenpfötchen Edelweiss   Wald-Ruhrkraut Norwegisches Ruhrkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2063 Gnaphalium supínum 2064 Gnaphalium hoppeánum   2066 Pulicaria dysenterica  
   
Niedriges Ruhrkraut Hoppes Ruhrkraut   Grosses Flohkraut  
 
Korbblütler - Asteraceae
  2068 Ínula conýza 2069 Ínula salicína 2070 Ínula británnica 2071 Ínula helvética
 
  Dürrwurz-Alant Weiden-Alant Wiesen-Alant Schweizer Alant
 
Korbblütler - Asteraceae
2072 Ínula hirta 2073 Ínula spiraeifólia 2074 Ínula helénium 2075 Inula graveolens 2076 Buphthalmum salicifolium
Rauher Alant Spierstaudenblättriger Alant Echter Alant Starkduftender Alant Weidenblättriges Rindsauge
 
Korbblütler - Asteraceae
2077 Telékia speciosa 2078a Coreópsis tinctoria      
     
Grosses Rindsauge (Telekie) Färber-Mädchenauge      
 
Korbblütler - Asteraceae
2082 Xánthium italicum   2084 Carpésium cérnuum 2085 Heliánthus annuus 2086 Heliánthus tuberosus
 
Italienische Spitzklette   Kragenblume Einjährige Sonnenblume Topinambur
 
Korbblütler - Asteraceae
  2088 Ambrosia artemisiifólia      
       
  Aufrechtes Traubenkraut      
 
Korbblütler - Asteraceae
2092 Bidens cérnua   2095 Anthemís arvénsis   2097 Ánthemis tinctoria
   
Nickender Zweizahn   Acker-Hundskamille   Färber-Hundskamille
 
Korbblütler - Asteraceae
2098 Anthemis triumfettii 2099 Achilléa atrata 2100 Achilléa erba-rotta
moschata
2101 Achilléa nana 2102 Achilléa clavénae
Trionfettis Hundskamille Schwarze Schafgarbe
(Kalk)
Moschus-Schafgarbe
(Silikat)
Zwerg-Schafgarbe Clavenas Schafgarbe
 
Korbblütler - Asteraceae
2103 Achilléa macrophylla 2104 Achilléa ptármica 2105 Achilléa millefolium 2106 Achilléa stricta 2107 Achilléa setácea
Grossblättrige Schafgarbe Sumpf-Schafgarbe Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
Steife
Wiesen-Schafgarbe
Feinblättrige
Wiesen-Schafgarbe
 
Korbblütler - Asteraceae
      2111 Achilléa nóbilis 2112 Achilléa tomentosa
     
      Edle Schafgarbe Gelbe Schafgarbe
 
Korbblütler - Asteraceae
2113 Galinsóga cilíata   2115 Matricaria chamomilla 2116 Matricaria discoídea 2117 Tripleurospérmum inodórum
 
Bewimpertes Knopfkraut   Echte Kamille Strahlenlose Kamille Geruchlose Strandkamille
 
Korbblütler - Asteraceae
2118 Glebionis segetum 2119 Leucanthemopsis alpina   2121 Tanacetum vulgare 2122 Tanacetum corymbosum
 
Saat-Margerite Gewöhnliche Alpenmargerite   Rainfarn Straussblütige Margerite
 
Korbblütler - Asteraceae
2123 Tanacetum parthenium   2125 Leucánthemum vulgare 2126 Leucánthemum adustum  
   
Mutterkraut   Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Berg-
Wiesen-Margerite
 
 
Korbblütler - Asteraceae
  2130 Leucánthemum halleri 2131 Artemísia vulgaris 2132 Artemisia verlotiórum 2133 Artemísia absínthium
 
  Hallers Margerite Gemeiner Beifuss Verlotscher Beifuss Echter Wermut
 
Korbblütler - Asteraceae
2134 Artemísia vallesíaca 2135 Artemísia abrótanum    2137 Artemísia campestris sstr.  
   
Walliser Beifuss Eberreis   Gewöhnlicher Feld-Beifuss  
 
Korbblütler - Asteraceae
2139 Artemísia boreális 2140 Artemísia glacialis 2141 Artemísia umbellifórmis 2142 Artemísia genípi 2143 Artemísia nivális
Nordische Edelraute Gletscher-Edelraute Echte Edelraute Ährige Edelraute Schnee-Edelraute
 
Korbblütler - Asteraceae
2144 Artemísia dracúnculus     2147 Homógyne alpina 2148 Tussilago fárfara
   
Estragon     Grüner Alpenlattich Huflattich
 
Korbblütler - Asteraceae
2149 Petasítes albus 2150 Petasítes hybridus 2151 Petasítes paradóxus   2153 Arnica montana
 
Weisse Pestwurz Rote Pestwurz Alpen-Pestwurz   Arnika
 
Korbblütler - Asteraceae
2154 Dorónicum pardaliánches 2155 Dorónicum grandiflorum 2156 Dorónicum clúsii   2158 Tephroseris tenuifolia
 
Kriechende Gämswurz Grossköpfige Gämswurz Clusius' Gämswurz   Gaudins Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
  2160 Tephroseris integrifolia 2161 Senécio alpinus 2162 Senécio paludosus 2163 Senécio ovatus
 
  Ganzblättriges Greiskraut Alpen-Greiskraut Sumpf-Greiskraut Fuchs' Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2164 Senécio hercýnicus 2165 Senécio vulgaris 2166 Senécio viscósus  2167 Senécio sylvaticus 2168 Senécio rupéstris
Busch-Greiskraut Gemeines Greiskraut Klebriges Greiskraut Wald-Greiskraut Felsen-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2169 Senécio halleri 2170 Senécio incánus
sstr. (Westalpin)
2171 Senécio incánus carniólicus (Ostalpin)   2173 Senécio jacobaéa
 
Hallers (Einköpfiges) Greiskraut Gewöhnliches
Graues Greiskraut
Krainisches
Graues Greiskraut
  Jakobs-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2174 Senécio erucifolius 2175 Senécio aquáticus 2176 Senécio erráticus 2177 Senécio abrotanifólius 2178 Senécio dorónicum
Raukenblättriges Greiskraut Wasser-Greiskraut Wander-Greiskraut Eberreisblättriges Greiskraut Gämswurz-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
  2180 Senécio inaéquidens 2181 Caléndula arvemsis 2182 Caléndula officinalis  
   
  Südafrikanisches Greiskraut Acker-Ringelblume Garten-Ringelblume  
 
Korbblütler - Asteraceae
  2185 Carlina vulgaris     2188 Carlina acaúlis caulescens
     
  Gewöhnliche Golddistel     Silberdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2189 Árctium minus pubens 2190 Árctium minus sstr. 2191 Árctium lappa    
   
Flaumige Kleine Klette Gewöhnliche Kleine Klette Grosse Klette    
 
Korbblütler - Asteraceae
2194 Saussuréa discolor 2195 Saussuréa alpina
sstr.
  2197 Cárduus nutans
sstr.
2198 Cárduus nutans platýlepis
 
Weissfilzige Alpenscharte Gewöhnliche Alpenscharte   Gewöhnliche
Nickende Distel
Breitschuppige
Nickende Distel
 
Korbblütler - Asteraceae
2199 Cárduus personata 2200 Cárduus crispus 2201 Cárduus defloratus sstr. 2202 Carduus defloratus
crassifolius
2203 Cárduus defloratus
tridentínus
Kletten-Distel Krause Distel Gewöhnliche
Berg-Distel
Dickblättrige
Berg-Distel
Rätische
Berg-Distel
 
Korbblütler - Asteraceae
2204 Cárduus acanthoídes   2206 Círsium vulgare 2207 Círsium arvense 2208 Círsium erióphorum
 
Weg-Distel    Gemeine Kratzdistel Acker-Kratzdistel Wollköpfige Kratzdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2209 Círsium palustre 2210 Círsium helenioídes   2212 Círsium acaúle 2213 Cirsium rivuláre
 
Sumpf-Kratzdistel Verschiedenblättrige Kratzdistel   Staengellose Kratzdistel Bach-Kratzdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2214 Cirsium tuberosum 2215 Círsium spinosissimum 2216 Círsium oleráceum   2218 Círsium erisíthales
 
Knollige Kratzdistel Alpen-Kratzdistel Kohldistel   Klebrige Kratzdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2218a Cýnara cardúnculus cardúndulus 2218b Cýnara cardúnculus
scólymus
2219 Échinops sphaerocéphalus   2221 Onopórdum acánthium
 
Spanische Artischocke Echte Artischocke Rundköpfige Kugeldistel   Eselsdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2222 Crupina vulgaris 2223 Sílybum marianum 2224 Stemmacántha rhapóntica 2225 Centauréa scabiosa sstr. 2226 Centauréa scabiosa alpestris
Gemeiner Schlupfsame Mariendistel Alpen-Bergscharte Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
Alpen-
Skabiosen-Flockenblum
 
Korbblütler - Asteraceae
2227 Centauréa scabiosa grinénsis   2229 Centauréa stoebe sstr.   2231 Centauréa valesíaca
   
Grigna-
Skabiosen-Flockenblume
  Rheinische Flockenblume   Walliser Flockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae
2232 Centaurea solstitialis 2233 Centauréa jácea
sstr.
2234 Centauréa jácea angustifolia    
   
Sonnenwend-Flockenblume Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Schmalblättrige
Wiesen-Flockenblume
   
 
Korbblütler - Asteraceae
    2239 Centauréa nervósa 2240 Centauréa pseudophrýgia  
     
    Fedrige Flockenblume Perücken-Flockenblume  
 
Korbblütler - Asteraceae
2242 Centauréa montana 2243 Centaurea triumfettii 2244 Centauréa cýanus 2245 Serrátula tinctoria
sstr.
2246 Serrátula tinctoria
montícola
Berg-Flockenblume Trionfettis Flockenblume Kornblume Gewöhnliche
Färber-Scharte
Grossköpfige
Färber-Scharte
 
Korbblütler - Asteraceae
2247 Cárthamus lanátus 2248 Apóseris foétida 2249 Cichorium íntybus   2251 Hypochaéris maculáta
 
Saflor Hainlattich Wegwarte   Geflecktes Ferkelkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2252 Hypochaéris uniflora 2253  Hypochaéris radicata   2255 Leóntodon  helvéticus 2256 Leóntodon  montánus
 
Einköpfiges Ferkelkraut Wiesen-Ferkelkraut   Schweizer Milchkraut
(kalkfliehend)
Berg-Milchkraut
(Kalk)
 
Korbblütler - Asteraceae
2257 Leóntodon incánus
sstr.
2258 Leóntodon incánus
tenuiflórus
2259 Leóntodon autumnális   2261 Leóntodon híspidus sstr.
 
Gewöhnliches
Graues Milchkraut
(Kalk)
Schmalblütiges
Graues Milchkraut
(Kalk)
Herbst-Milchkraut   Gewöhnliches
Raues Milchkraut
(Kalk)
 
Korbblütler - Asteraceae
2262 Leóntodon híspidus hyoseroídes     2265 Leóntodon híspidus pseudocrispus  
     
Glattes
Schutt-Milchkraut
(Kalk)
    Raues
Schutt-Milchkraut
(Kalk)
 
 
Korbblütler - Asteraceae
2267 Pícris echioídes 2268 Pícris hieracioídes 2269 Scorzonéra austríaca   2271 Scorzonéra hispanica
 
Natterkopfartiges Bitterkraut Habichtskrautartiges Bitterkraut Österreicher Schwarzwurzel   Garten-Schwarzwurzel
 
Korbblütler - Asteraceae
  2273 Tragopógon pratensis orientalis 2274 Tragopógon pratensis sstr.   2276 Tragopógon dúbius
   
  Östlicher
Wiesen-Bocksbart
Gewöhnlicher
 Wiesen-Bocksbart
  Grosser Bocksbart
 
Korbblütler - Asteraceae
2276a Tragopógon porrifolius 2277 Sonchus oleráceus 2278 Sonchus asper 2279 Sonchus arvénsis sstr.  
 
Haferwurzel Kohl-Gänsedistel Rauhe Gänsedistel Gewöhnliche
Acker-Gänsedistel
 
 
Korbblütler - Asteraceae
2281 Lactúca perennis 2282 Lactúca vimínea   2284 Lactúca sativa 2285 Lactúca serríola
 
Blauer Lattich Ruten-Lattich   Kopfsalat Wilder Lattich
 
Korbblütler - Asteraceae
2286 Lactúca virosa 2287 Chondrilla júncea   2289 Cicérbita alpin 2290 Cicérbita plumiéri
 
Gift-Lattich Ruten-Knorpelsalat   Alpen-Milchlattich Plumiers Milchlattich
 
Korbblütler - Asteraceae
  2292 Prenánthes purpúrea 2293 Mycélis murális   2295 Taráxacum officinale sstr.
   
  Purpurlattich Mauerlattich   Gewöhnlicher Löwenzahn
 
Korbblütler - Asteraceae
2296 Taráxacum schroeteriánum 2297 Taráxacum laevigátum 2298 Taráxacum alpinum 2299 Taráxacum pácheri  
 
Schröters Löwenzahn Glatter Löwenzahn Alpen-Löwenzahn Pachers-Löwenzahn  
 
Korbblütler - Asteraceae
2301 Taráxacum aquilonáre 2302 Taráxacum cucullátum   2304 Taráxacum disséctum  
   
Graugrüner Löwenzahn Kapuzen-Löwenzahn   Schlitzblättriger Löwenzahn  
 
Korbblütler - Asteraceae
2306 Lapsána communis 2307 Crépis aúrea     2310 Crépis pygmaéa
   
Rainkohl Gold-Pippau     Zwerg-Pippau
 
Korbblütler - Asteraceae
    2313 Crépis bocconéi    
       
    Berg-Pippau    
 
Korbblütler - Asteraceae
  2317 Crépis setósa   2319 Crépis pyrenáica 2320 Crépis capillaris
   
  Borstiger Pippau   Pyrenäen-Pippau Kleinköpfiger Pippau
 
Korbblütler - Asteraceae
    2323 Crépis paludósa 2324 Crépis conyzifólia 2325 Crépis biennis
   
    Sumpf-Pippau Grossköpfiger Pippau Wiesen-Pippau
 
Korbblütler - Asteraceae
2326 Crepis nicaeensis 2327 Crépis vesicária taraxacifólia                2330 Hierácium staticifolium
   
Nizza-Pippau Löwenzahnblättriger
Blasen-Pippau
    Grasnelkenblättriges Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2331 Hierácium bupleuroídes 2332 Hierácium glaúcum 2333 Hierácium pilosella 2334 Hierácium peletierianum 2335 Hierácium hóppeanum
Hasenohr-Habichtskraut Blaugrünes Habichtskraut Langhaariges Habichtskraut Lepeletiers Habichtskraut Hoppes Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
  2337 Hierácium lactucella 2338 Hierácium angustifolium   2340 Hierácium aurantíacum
   
  Öhrchen Habichtskraut Gletscher-Habichtskraut    Orangerotes Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2341 Hierácium piloselloides   2343 Hieracium cymosum 2344 Hierácium caespitósum 2345 Hierácium murorum
 
Florentiner Habichtskraut   Trugdoldiges Habichtskraut Rasiges Habichtskraut Wald-Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2346 Hierácium lachenálii 2347 Hierácium bifidum   2349 Hierácium schmídtii  
   
Gemeines Habichtskraut Gabeliges Habichtskraut   Blasses Habichtskraut  
 
Korbblütler - Asteraceae
2351 Hierácium intybáceum 2352 Hierácium alpinum 2353 Hierácium pilíferum sstr. 2354 Hierácium glandulíferum 2355 Hierácium villosum
Weissliches Habichtskraut Alpen-Habichtskraut Gewöhnliches
Grauzottiges Habichtskraut
Drüsiges
Grauzottiges Habichtskraut
Zottiges Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2356 Hieracium pilosum   2358 Hierácium húmile 2359 Hierácium tomentósum 2360 Hierácium prenanthoídes
 
Moris' Habichtskraut   Niedriges Habichtskraut Filziges Habichtskraut Hasenlattich-Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae  
2361 Hierácium umbellátum 2362 Hierácium laevigátum 2363 Hierácium sabaúdum    
   
Doldiges Habichtskraut Glattes Habichtskraut Savoyer Habichtskraut    
 
Startseite
Sperrkrautgewächse
Enziangewächse
Hundsgiftgewächse
Rötegewächse
Borretschgewächse
Nachtschattengewächse
Windengewächse
Eisenkrautgewächse
Lippenblütler
Wegerichgewächse
Ölbaumgewächse
Büchsenkrautgewächse
Gauklerblumengewächse
Braunwurzgewächse
Sommerwurzgewächse
Blauglockenbaumgew.
Wasserschlauchgewächse
Stechpalmengewächse
Efeugewächse
Doldengewächse
Moschuskrautgewächse
Geissblattgewächse
Fieberkleegewächse
Glockenblumengewächse
Korbblütler