Zweikeimblättrige Pflanzen - Dicotyledoneae (mit Kelch und verwachsenblättriger Krone)

Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1637 Hippúris vulgáris 1638 Callítriche palustris      
     
Tannenwedel Sumpf-Wasserstern      
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
    1644 Littorella uniflora 1645 Plantago major sstr.  
     
    Strandling Gewöhnlicher
Breit-Wegerich
 
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1647 Plantago media 1648 Plantago lanceolata 1649 Plantago alpina 1650 Plantago atráta sstr. 1651 Plantago coronopus
Mittlerer Wegerich Spitz-Wegerich Alpen-Wegerich Berg-Wegerich Krähenfuss-Wegerich
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1652 Plantágo serpentína   1654 Plantago sempérvirens   1656 Gratíola officinalis
   
Schlangen-Wegerich   Halbstrauchiger Wegerich   Gnadenkraut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1657 Antirrhínum majus 1658 Misopátes oróntium 1659 Chaenorrhínum minus 1660 Cymbalaria muralis 1661 Linaria vulgaris
Garten-Löwenmaul Feld-Löwenmaul Kleines Leinkraut Zimbelkraut Gemeines Leinkraut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1662 Linaria angustissima     1665 Linaria alpina
sstr.
1666 Linaria alpina
petraéa
   
Italienisches Leinkraut     Alpen-Leinkraut Jura-Leinkraut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1667 Linaria repens   1669 Linaria supina    
     
Gestreiftes Leinkraut   Niederliegendes Leinkraut    
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
  1673 Digitális lútea 1674 Digitalis grandiflora 1675 Digitalis purpúrea 1676 Erinus alpinus
 
  Gelber Fingerhut Grossblütiger Fingerhut Roter Fingerhut Leberbalsam
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1677 Verónica teúcrium 1678 Verónica austríaca 1679 Verónica prostráta sstr.   1681 Verónica beccabunga
 
Grosser Ehrenpreis Österreichischer Ehrenpreis Gewöhnlicher
Niederliegender Ehrenpreis
  Bachbungen-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1682 Verónica
anagállis-aquática
      1686 Verónica aphýlla
     
Blauer Wasser-Ehrenpreis       Blattloser Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1687 Verónica bellidioídes 1688 Verónica alpina 1689 Verónica officinalis 1690 Verónica urticifolia 1691 Verónica chamaédrys
Masslieb-Ehrenpreis Alpen-Ehrenpreis Echter Ehrenpreis Nesselblättriger Ehrenpreis Gamander-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1692 Verónica montana 1693 Verónica serpyllifolia sstr.   1695 Verónica fruticulósa 1696 Verónica fruticans
 
Berg-Ehrenpreis Gewöhnlicher
Thymian-Ehrenpreis
  Halbstrauchiger Ehrenpreis Felsen-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1697 Verónica arvènsis 1698 Verónica vérna   1700 Verónica dillénii  
   
Feld-Ehrenpreis Frühlings-Ehrenpreis   Dillenius' Ehrenpreis  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1702 Verónica praecox 1703 Verónica hederifolia   1705 Verónica persica  
   
Früher Ehrenpreis Efeu-Ehrenpreis   Persischer Ehrenpreis  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
    1709 Pseudolysimachion spicatum 1710Globularia bisnagárica 1711 Globularia cordifolia
   
    Ähriger Ehrenpreis Gemeine Kugelblume Herzblättrige Kugelblume
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae
1712 Globularia nudicaulis 1713 Jasminum nudiflorum 1714 Jasminum frúticans 1715 Fráxinus excelsior 1716 Fráxinus órnus
Schaft-Kugelblume Winter-Jasmin Strauchiger Jasmin Gewöhnliche Esche Manna-Esche
 
Ölbaumgewächse - Oleaceae Büchsenkrautgewächse - Linderniaceae
1717 Syringa vulgaris 1718 Ligustrum vulgare 1719 Ólea europaéa 1720 Forsythia x intermedia  
 
Flieder Gemeiner Liguster Ölbaum Forsythie  
 
Büchsenkrautgewächse - Linderniaceae        
         
         
         
 
Startseite
Sperrkrautgewächse
Enziangewächse
Hundsgiftgewächse
Rötegewächse
Borretschgewächse
Nachtschattengewächse
Windengewächse
Eisenkrautgewächse
Lippenblütler
Wegerichgewächse
Ölbaumgewächse
Büchsenkrautgewächse
Gauklerblumengewächse
Braunwurzgewächse
Sommerwurzgewächse
Blauglockenbaumgew.
Wasserschlauchgewächse
Stechpalmengewächse
Efeugewächse
Doldengewächse
Moschuskrautgewächse
Geissblattgewächse
Fieberkleegewächse
Glockenblumengewächse
Korbblütler