Zweikeimblättrige Pflanzen - Dicotyledoneae (mit einfacher oder fehlender Blütenhülle)

Doldengewächse - Apiaceae
1819 Astrantia major 1820 Astrantia minor 1821 Sanicula europaéa 1822 Erýngium alpinum 1823 Erýngium campéstre
Grosse Sterndolde Kleine Sterndolde Sanikel Alpen-Mannstreu Feld-Mannstreu
 
Doldengewächse - Apiaceae
1824 Mýrrhis odorata 1825 Chaerophýllum hirsutum 1826 Chaerophýllum villársii   1828 Chaerophýllum témulum
 
Süssdolde Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Villars
Gebirgs-Kälberkopf
  Hecken-Kälberkopf
 
Doldengewächse - Apiaceae
1829 Chaerophýllum bulbósum 1830 Chaerophýllum aúreum 1831 Anthriscus sylvestris   1833 Anthriscus cerefolium
 
Rübenkerbel Gelbfrüchtiger Kälberkopf Wiesen-Kerbel   Garten-Kerbel
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1835 Scándix
pécten-véneris
1836 Molopospérmum peloponnesíacum 1837 Coriándrum satívum  
   
  Venuskamm Striemensame Koriander  
 
Doldengewächse - Apiaceae
1839 Búnium bulbocástanum 1840 Aegopodium podagraria 1841 Pimpinella saxifraga    
   
Erdkastanie Geissfuss (Baumtropfen) Gewöhnliche
Kleine Bibernelle
   
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1845 Pimpinella major 1846 Síum latifolium   1848 Séseli libanótis
   
  Grosse Bibernelle Grosser Merk   Hirschheil
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1850 Séseli ánnuum      
       
  Einjähriger Bergfenchel      
 
Doldengewächse - Apiaceae
1854 Oenánthe fistulósa 1855 Aethúsa cynápium 1856 Athamánta creténsis 1857 Foenículum vulgare 1858 Anéthum gravéolens
Röhrige Rebendolde Hundspetersilie Augenwurz Fenchel Dill
 
Doldengewächse - Apiaceae
1859 Sílaum sílaus 1860 Méum athamánticum 1861 Cónium maculatum 1862 Pleurospermum austriacum 1863 Bupleúrum rotundifolium
Wiesensilge Bärenwurz Gefleckter Schierling Rippensame Rundblättriges Hasenohr
 
Doldengewächse - Apiaceae
1864 Bupleurum lonfifolium 1865 Bupleúrum stellatum 1866 Bupleúrum falcatum 1867 Bupleúrum ranunculoides sstr.  
 
Langblättriges Hasenohr Sternblütiges Hasenohr Sichelblättriges Hasenohr Gewöhnliches
Hahnenfuss-Hasenohr
 
 
Doldengewächse - Apiaceae
1869 Trinia glauca   1871 Ápium nodiflórum 1872 Ápium répens 1873 Petroselínum crispum
 
Faserschirm   Knotenblütiger Eppich Kriechender Eppich Petersilie
 
Doldengewächse - Apiaceae
        1878 Falcária vulgáris
       
        Sicheldolde
 
Doldengewächse - Apiaceae
1879 Cárum cárvi 1880 Cnidium silaifolium   1882 Ligústicum lúcidum 1883 Ligústicum mutellina
 
Kümmel Brenndolde   Glänzender Liebstock Alpen-Liebstock (Mutterwurz)
 
Doldengewächse - Apiaceae
1884 Ligusticum mutellinoides 1885 Angelica sylvestris 1886 Levísticum officinale 1887 Trochiscánthes nodiflóra  
 
Zwerg-Liebstock
(Zwerg-Mutterwurz)
Wilde Brustwurz Liebstöckel Radblüte  
 
Doldengewächse - Apiaceae
1889 Peucedanum oreoselinum 1890 Peucedanum cervaria 1891 Peucedanum ostrúthium 1892 Peucédanum palustre 1893 Peucédanum austríacum sstr.
Berg-Haarstrang Hirschwurz Meisterwurz Sumpf-Haarstrang Österreicher Haarstrang
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1895 Peucédanum  vénetum   1897 Pastinaca sativa sstr.  
     
  Venezianischer Haarstrang   Gewöhnlicher Pastinak  
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1900 Heracléum mantegazzianum 1901 Heracléum sphondylium sstr. 1902 Heracléum sphondylium alpinum 1903 Heracléum sphondylium élegans
 
  Mantegazzis Bärenklau (Riesen-Bärenklau) Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
Jura-
Wiesen-Bärenklau
Berg-
Wiesen-Bärenklau
 
Doldengewächse - Apiaceae
1904 Heracléum sphondylium pyrenáicum   1906 Laserpitium siler 1907 Laserpitium latifolium 1908 Laserpitium gaudínii
 
Pyrenäen-
Wiesen-Bärenklau
  Berg-Laserkraut Breitblättriges Laserkraut Gaudins Laserkraut
 
Doldengewächse - Apiaceae
1909 Laserpitium halleri   1911 Caúcalis platycárpos   1913 Tórilis japónica
   
Hallers Laserkraut   Möhren-Haftdolde   Wald-Borstendolde
 
Doldengewächse - Apiaceae  
1914 Tórilis arvénsis   1916 Orláya grandiflora 1917 Daucus carota  
   
Feld-Borstendolde   Grossblütige Breitsame Wilde Möhre  
 
Startseite
Sperrkrautgewächse
Enziangewächse
Hundsgiftgewächse
Rötegewächse
Borretschgewächse
Nachtschattengewächse
Windengewächse
Eisenkrautgewächse
Lippenblütler
Wegerichgewächse
Ölbaumgewächse
Büchsenkrautgewächse
Gauklerblumengewächse
Braunwurzgewächse
Sommerwurzgewächse
Blauglockenbaumgew.
Wasserschlauchgewächse
Stechpalmengewächse
Efeugewächse
Doldengewächse
Moschuskrautgewächse
Geissblattgewächse
Fieberkleegewächse
Glockenblumengewächse
Korbblütler