Mittelmeerflora   Madrid 10 / BotGarten ZH 11-17 / Elba 11-17 / Lissabon 14 / Sizilien 17
Nach Schönfelder "Die neue Kosmos-Mittelmeerflora" 2008 *
Die Reihenfolge und Nummerierung erfolgt gemäss Seitenzahl im Buch.

Nummern bzw. Seitenzahlen aus FH5 und "Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli / Rigon) haben Vorrang

* Die im Buch noch fehlenden Familien-Neuzuordnungen sind berücksichtigt.

 

Pteridophyten: Gefässsporenpflanzen oder Farnartige (S. 52-56) Gymnospermen: Nacktsamige (S. 58-64)
Dicotyledonen: Zweikeimblättrige:
Apiaceae / Asteracea /
Boraginaceae / Brassicaceae / Caryophyllaceae / Fabaceae / Lamiaceae / Orobanchaceae / Plantaginaceae / Ranunculaceae / Rosaceae
(S. 66-344)
Monokotyledonen: Einkeimblättrige:
Asparagaceae  / Cyperaceae / Iridaceae / Orchidaceae / Poaceae

(S.346-410)

Nutz- und Zierpflanzen

 

 

(S. 412-450)
Pteridophyten: Gefässsporenpflanzen oder Farnartige top
Aspleniaceae - Streifenfarngewächse Denntstaedtiaceae - Adlerfarngewächse Equisetaceae -Schachtelhalmgewächse   Isoëtaceae -  Brachsenkrautgewächse
0055 Céterach officinárum 0039 Pterídium aquilinum 0022 Equisetum telmatéia 0025 Equisetum ramosíssimum S052 Isoetes velata
Schriftfarn Adlerfarn Riesen-Schachtelhalm Ästiger Schachtelhalm Verschleiertes Brachsenkraut
 
Polypodiaceae - Tüpfelfarngewächse  Pteridaceae - Saumfarngewächse   Selaginellaceae - Moosfarngewächse
0084 Polypodium interjéctum 0037 Adiántum capíllus-véneris S054 Cheilanthes acrostica S056 Pteris vittata S056 Selaginella denticulata
Gesägter Tüpfelfarn Venushaar Wimpern-Schuppenfarn Gebänderter Saumfarn Gezähnter Moosfarn
 
Gymnospermen: Nacktsamige top
Cupressaceae -  Zypressengewächse   Ephedraceae - Meerträubelgewächse  
0097 Cupréssus sempérvirens E084 Juniperus phoenicea    S060 Ephedra fragilis  
   
Echte Zypresse Phönizischer Wacholder   Zerbrechliche Meerträubel  
 
Pinaceae - Kiefern- oder Föhrengewächse
S062 Abies pinsapo E067 Pinus halepensis S064 Pinus nigra susp. E067 Pinus pinaster E067 Pinus pinea
Igel-Tanne Aleppo-Kiefer Ätna-Kiefer Sternkiefer Pinie
 
Dicotyledonen: Zweikeimblättrige top
Acanthaceae - Akanthusgewächse Adoxaceae - Moschuskrautgewächse Amaranthaceae - Fuchsschwanzgewächse
S066 Acanthus mollis E075 Viburnum tinus 1918 Sambucus ébulus S068 Achyranthes sicula 1128 Amaránthus retroflexus
Weicher Akanthus Immergrüner Schneeball Zwerg-Holunder Sizilianische Spreublume Zurückgekrümmter Amarant
 
Amaranthaceae - Fuchsschwanzgewächse
S172 Atriplex glauca 1123 Beta vulgaris S068 Salicornia europaea 1103 Sálsola ruthénica E028 Salsola soda
Graugrüne Melde Runkelrübe Europäoischer Queller Kali-Salzkraut Soda-Salzkraut
 
Amaranthaceae - Fuchsschwanzgewächse Anacaridaceae - Sumachgewächse
S068 Mesembryanthemum nodiflorum S174 Sarcocornia fruticosa S174 Sarcocornia perennis E070 Pistacia lentiscus S070 Pistacia terebinthus
Knotenblütige Mittagsblume Strauchige Gliedermelde Ausdauernde Gliedermelde Mastixstrauch Terpentin-Pistazie
 
Apiaceae - Doldenblütler  top
1871 Ápium nodiflórum S072 Athamanta sicula S072 Bupleurum fruticosum S072 Bupleurum gibraltaricum S074 Bupleurum spinosum
Knotenblütiger Eppich Sizilianische Augenwurz Strauchiges Hasenohr Gibraltar-Hasenohr Dorniges Hasenohr
 
Apiaceae - Doldenblütler  top
E080 Crithmum maritimum 1917 Daucus carota   E025 Echinophora spinosa S074 Elaeoselinum foetidum
 
Meerfenchel Wilde Möhre   Starre Stacheldolde Stinkende Oelsilge
 
Apiaceae - Doldenblütler
1823 Erýngium campéstre S076 Eryngium creticum E025 Eryngium maritimum S076 Ferula communis S078 Ferulago nodosa
Feld-Mannstreu Kretisches Mannstreu Stranddistel Gewöhnliches Steckenkraut Knotiger Ferulago
 
Apiaceae - Doldenblütler
1857 Foenículum vulgare S080 Scandix australis S080 Seseli tortuosum S082 Smyrnium perfoliatum E087 Smyrnium olusatrum
Fenchel Südlicher Venuskamm Gewundener Sesel Stängelumfassende Gelbdolde Gespenst-Gelbdolde
 
Apiaceae - Doldenblütler  top Apocynaceae - Hundsgiftgewächse
S082 Smyrnium rotundifolium   E042 Tordylium apulum E086 Vinca difformis S088 Periploca laevigata
 angustifolia
 
Rundblättrige Gelbdolde   Apulischer Zirmet Mittleres Immergrün Schmalblättrige Baumschlinge
 
  Araliaceae - Efeugewächse Aristolochiaceae -Osterluzeigewächse 
  1817 Hedera helix S086 Aristolochia baetica S086 Aristolochia lutea 0112 Aristolóchia rotúnda
 
  Efeu Südspanische Osterluzei Gelbe Osterluzei Rundblättrige Osterluzei
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
2095 Anthemís arvénsis E024 Anthemis maritima E023 Anthemis mixta   2191 Árctium lappa
 
Acker-Hundskamille Strand-Hundskamille Gemischte Kamille   Grosse Klette
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige) top
S092 Arctotheca calendula S092 Artemisia arborescens   S094 Atractylis cancellata S094 Atractylis gummifer
 
Ringelblumen-Arctotheca Strauch-Beifuss   Gitter-Spindelkraut Gummi-Spindelkraut
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E156 Bellis annua 2022 Bellis perennis S094 Bellis sylvestris 2181 Caléndula arvemsis S096 Calendula suffruticosa
Einjähriges Gänseblümchen Massliebchen Grosses Gänseblümchen Acker-Ringelblume Halbstrauchige Ringelblume
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E038 Carduus pycnocephalus S096 Carduus rivasgodayanus   E057 Carlina corymbosa 2247 Cárthamus lanátus
 
Knäuelköpfige Distel Distel sp.   Griechische Eberwurz Saflor
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E050 Centaurea calcitrapa E055 Centaurea melitensis E025 Centaurea sphaerocephala S102 Centaurea sp. S102 Volutaria tubuliflora.
Stern-Flockenblume Malta-Flockenblume Kugelkopf-Flockenblume Flockenblume sp. Volutaria sp.
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
S106 Cirsium pyrenaicum 2206 Círsium vulgare   E144 Coleostephus myconis  
   
Kratzdistel sp.  Gemeine Kratzdistel   Gelbe Margerite  
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
2035 Conýza bonariénsis 2034 Conyza canadensis 2036 Conýza sumatrénsis   S108 Cynara cardunculus
 
Südamerikanisches Berufskraut Kanadisches Berufskraut Sumatra-Berufkraut   Wilde Artischocke
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige) top
E035 Dittrichia viscosa S108 Doronicum orientale S110 Echinops strigosus 2013 Eupatorium cannabínum S110 Evax pygmaea
Klebriger Alant Östliche Gämswurz Kugeldistel sp. Wasserdost Zwergedelweiss
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E037 Galactites tomentosus E144  Glebionis coronaria 2118 Glebionis segetum E075 Helichrysum italicum S112 Helichrysum rupestre
Milchfleckdistel Kronen-Wucherblume Saat-Margerite Italienische Strohblume (Currykraut) Felsen-Strohblume
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
2068 Ínula conýza E025 Inula crithmoides 2075 Inula graveolens   S116 Jurinea mollis
 
Dürrwurz-Alant Salz-Alant Starkduftender Alant   Spinnweben-Silberscharte
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
S118 Osteospermum ecklonis E024 Otanthus maritimus   S118 Pallenis (Asteriscus) maritima E052 Pallenis spinosa
 
Bornholmmargerite Schneeweisse Strandfilzblume   Ausdauernder Strandstern Stechendes Sternauge
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E083 Phagnalon saxatile E054 Pulicaria odora   S122 Santolina chamaecyparissus E041 Scolymus hispanicus
 
Felsen-Steinimmortelle Duftendes Flohkraut   Scheinzypressen-Heiligenkraut Spanische Golddistel
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige)
E083 Senecio bicolor 2176 Senécio erráticus S122 Senecio leucanthemifolius S122 Senecio lividus  
 
Weissfilziges Greiskraut Wander-Greiskraut Margeritenblättriges Greiskraut ein Greiskraut  
 
Asteraceae - Korbblütler  (Röhrenblütige) top Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige)
2223 Sílybum marianum 2082 Xánthium italicum   E043 Andryala integrifolia S126 Andryala ragusina
 
Mariendistel Italienische Spitzklette   Ungeteiltblättrige Andryala Westliche Andryala
 
Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige)
2249 Cichorium íntybus S126 Crepis sp. S126 Crepis vesicaria subsp. bivoniana S128 Hedypnois rhagadioloides S128 Hymenostemma pseudanthemis
Wegwarte Ein Pippau Bivona Blasen-Pippau Kreta-Röhrenkraut Margritenähnliche sp.
 
Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige)
E128 Hyoseris radiata 2253  Hypochaéris radicata 2285 Lactúca serríola S130 Launaea arborescens S130 Launaea lanifera
Strahliger Schweinssalat Wiesen-Ferkelkraut Wilder Lattich Strauch-Dornlattich Wolliger Dornlattich
 
Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige)
2267 Pícris echioídes E120 Reichardia picroides S132 Reichardia tingitana   2278 Sonchus asper
 
Natterkopfartiges Bitterkraut Bittere Reichardie Tanger-Reichardie   Rauhe Gänsedistel
 
Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige)
2277 Sonchus oleráceus S134 Sonchus tenerrimus S132 Scorzonera deliciosa S132 Scorzonera purpurea S132 Scolymus maculatus
Kohl-Gänsedistel Zarte Gänsedistel Delikate Schwarzwurzel Purpur-Schwarzwurzel Gefleckte Golddistel
 
Asteraceae - Korbblütler  (Zungenblütige) top Betulaceae -Birkengewächse  
E040 Urospermum dalechampii S134 Urospermum picroides 2276a Tragopógon porrifolius S136 Betula aetnensis 0344 Óstrya carpinifólia
Weichhaariges Schwefelkörbchen Bitterkraut-Schwefelkölbchen Haferwurzel Ätna-Birke Hopfenbuche
 
Boraginaceae - Borretschgewächse top
S136 Alkanna orientalis S136 Alkanna tinctoria 1494 Anchúsa itálica 1497 Borágo officinalis S138 Cerinthe major
Östliche Alkanna Färber-Alkanna Italienische Ochsenzunge Borretsch Grosse Wachsblume
 
Boraginaceae - Borretschgewächse
S138 Cynoglossum cheirifolium E037 Cynoglossum creticum S140 Echium boissieri S140 Echium parviflorum E031 Echium plantagineum
Goldlackblättrige Hundszunge Kretische Hundszunge Natternkopf sp. Kleinblütiger Natternkopf Wegerichblaettriger Natternkopf
 
Boraginaceae - Borretschgewächse
1496 Heliotrópium europaéum S142 Lithodora rosmarinifolia S142 Lithodora fruticans 1505 Myosótis scorpioídes S144 Onosma visianii
Europäische Sonnenwende Rosmarinblättriger Steinsame Strauchiger Steinsame Sumpf-Vergissmeinnicht Dalmatinische Lotwurz
 
Brassicaceae - Kreuzblütler top
0977 Aëthionéma saxátile   S146 Alyssum granatense S146 Alyssum montanum atlanticum  
   
Steintäschel   Steinkraut sp. Berg-Steinkraut ssp.  
 
Brassicaceae - Kreuzblütler top
S146 Arabis bryoides 0907 Árabis sagittáta S146 Arabis verna S146 Biscutella sp. S146 Biscutella frutescens
 
Moosähnliche Gänsekresse Pfeilblättrige
Rauhaar-Gänsekresse
Frühlings-Gänsekresse Brillenschötchen sp. Brillenschötchen sp.
 
Brassicaceae - Kreuzblütler top
S146 Bivonaea lutea E054 Brassica fruticulosa S146 Brassica villosa
susp. drepanensis
  E022 Cakile maritima
 
Gattung mit nur einer Art Mittelmeer-Kohl (Raps) Kohlart, Endemit von Sizilien   Europäischer Meersenf
 
Brassicaceae - Kreuzblütler
0955 Capsélla bursa-pastoris 0980 Cardária drába   S150 Erysimum odoratum S150 Euzomodendron bourgeanum
 
Gemeines Hirtentäschel Pfeilkresse   Duft-Goldlack Tabernas-Endemit
 
Brassicaceae - Kreuzblütler
E072 Lavandula stoechas 0982 Lepìdium graminifolium   0932 Lobulária marítima 0924 Lunaria ánnua
 
Schopf-Lavendel Grasblättrige Kresse   Strandkresse Garten-Mondviole (Silberling)
 
Brassicaceae - Kreuzblütler
  E081 Matthiola incana E023 Matthiola sinuata E023 Matthiola tricuspidata  
   
  Aschgraue Levkoje Strand-Levkoje Dreihörnige Levkoje  
 
Brassicaceae - Kreuzblütler top
S154 Moricandia arvensis S154 Moricandia moricandioides 1012 Ráphanus raphanístrum 1003 Sinápis arvensis S156 Sinapis pubescens
Acker-Moricandie Moricandie sp. Acker-Rettich Acker-Senf Flaumiger Senf
 
Buxaceae - Buchsbaumgewächse   Cactaceae - Kakteengewächse  
Buxus balearica   E135/136 Opuntia maxima E136 Opuntia ficus-indica  
     
Balearen-Buchsbaum   Feigenkaktus Echter Feigenkaktus  
 
Campanulaceae - Glockenblumengewächse Capparaceae -Kapernstrauchgewächse
S158 Campanula erinus 1986 Campánula rapunculus S160 Edraianthus graminifolius   S162 Capparis orientalis
 
Eine Glockenblumen-Art Rapunzel-Glockenblume Grasblättrige Krugglocke   Östlicher Kapernstrauch
 
Caprifoliaceae - Geissblattgewächse
1958 Centranthus angustifolius S340 Centranthus calcitrapae 1957 Centranthus ruber   1962 Dípsacus fullonum
 
Schmalblättrige Spornblume Fussangel-Spornblume Rote Spornblume   Wilde Karde
 
Caprifoliaceae - Geissblattgewächse
S340 Fedia cornucopiae E122 Knautia integrifolia   E049 Lonicera implexa S164 Lonicera periclymenum hispanica
 
Füllhorn-Fedie Einjährige Knautie (Witwenblume)   Windendes Geissblatt Spanisches
Wald-Geissblatt
 
Caprifoliaceae - Geissblattgewächse
  S190 Lomelosia cretica S192 Scabiosa atropurpurea
maritima
E042 Scabiosa maritima E028 Pycnocomon (Scabiosa) rutifolium (-a)
 
  Kretische Skabiose Schwarzrote Skabiose Purpur-Skabiose Rautenblättrige Skabiose
 
Caryophyllaceae - Nelkengewächse top
S164 Arenaria alfacarensis S164 Arenaria montana S166 Minuartia mediterranea S166 Paronychia argentea S166 Paronychia kapela
 
Sandkraut-Endemit Spanien Berg-Sandkraut Mediterrane Zwergmiere Silber-Mauermiere Illyrische Mauermiere
 
Caryophyllaceae - Nelkengewächse top
S168 Polycarpon tetraphyllum   S166 Petrorhagia dubia 1249 Petrorhágia saxífraga S168 Rhodalsine geniculata
 
Vierblättriges Nagelkraut   Samt-Felsennelke Steinbrech-Felsennelke Gekniete Rotmiere
 
Caryophyllaceae - Nelkengewächse
1239 Silene gallica S168 Silene colorata S170 Silene latifolia 1242 Silene praténsis 1229 Silene vulgaris s.str.
Französisches Leimkraut Farbiges Leimkraut Breitblättriges Leimkraut Weisse Waldnelke Gewöhnliche Klatschnelke
 
Caryophyllaceae - Nelkengewächse
S170 Silene succulenta   S170 Spergularia salina 1218 Spergulária rúbra  
   
Fleischiges Leimkraut   Salz-Schuppenmiere Rote Schuppenmiere  
 
Caryophyllaceae - Nelkengewächse   Celastraceae - Spindelstrauchgewächse
  1174 Stellária gramínea 1169 Stellária média   S170 Euonymus verrucosa
   
  Gras-Sternmiere Gewöhnliche Vogelmiere   Warziges Pfaffenhütchen
 
Cistaceae - Zistrosengewächse
S174 Cistus albidus S174 Cistus creticus E073 Cistus creticus 
subsp. eriocephalus
S176 Cistus ladanifer S175 Cistus libanotis
Weissliche Zistrose Graubehaarte Zistrose Graubehaarte Zistrose Lack-Zistrose Rosmarinblättrige Zistrose
 
Cistaceae - Zistrosengewächse
E074 Cistus monspeliensis 0834 Cistus salviifolius   S178 Fumana thymifolia S178 Halimium atriplicifolium
 
Montpellier-Zistrose Salbeiblättrige Zistrose   Thymianblättriges Nadelröschen Zistrose sp.
 
Cistaceae - Zistrosengewächse Cytinaceae - Zistrosenwürger
S180 Helianthemum apenninum S180 Helianthemum sp. S180 Helianthemum violaceum E074 Cytinus hypocistis subsp. clusii E074 Cytinus hypocistis subsp. hypocistis
Apenninen-Sonnenröschen Sonnenröschen sp. Weichhaariges Sonnenröschen Roter Zistrosenwürger Gelber Zistrosenwürger
 
Convolvulacea - Windengewächse
1537 Calystégia sepium E025 Calystegia soldanella E142 Convolvulus althaeoides 1539 Convolvulus arvensis E142 Convolvulus cantabrica
Echte Zaunwinde Strand-Winde Eibischblättrige Winde Acker-Winde Kantabrische Winde
 
Convolvulacea - Windengewächse
S182 Convolvulus cneorum S182 Convolvolus elegantissimus S184 Convolvolus lineatus S184 Convolvulus siculus S184 Convolvulus tricolor
Silberwinde Zierliche Winde Gestrichelte Winde Sizilianische Winde Dreifarbige Winde
 
Convolvulacea - Windengewächse Crassulaceae - Dickblattgewächse
E028 Cuscuta sp.     S186 Crassula tillaea  
     
eine Seidenart     Tillaea-Dickblatt  
 
Crassulaceae - Dickblattgewächse
S186 Sedum caeruleum S186 Sedum litoreum 0266 Sedum rupestre   0252 Umbilicus rupéstris
 
Blauer Mauerpfeffer Strand-Mauerpfeffer Gewöhnlicher
Felsen-Mauerpfeffer
  Venusnabel
 
Cucurbitacea - Kürbisgewächse Cynomoriaceae - Hundschwammgewächse Ericaceae - Heidekrautgewächse
E041 Ecballium elaterium S188 Cynomorium coccineum E071 Arbutus unedo E072 Erica arborea S194 Erica multiflora Vielbluetige Heide
Spritzgurke Malteserschwamm Westlicher-Erdbeerbaum Baum-Heide Vielblütige Heide
 
Ericaceae - Heidekrautgewächse Euphorbiaceae - Wolfsmilchgewächse
E072 Erica scoparia S194 Erica sicula S196 Euphorbia bivonae S196 Euphorbia characias S196 Euphorbia dendroides
Besen-Heide Sizilianische Heide Bivona-Wolfsmilch Palisaden-Wolfsmilch Baumartige Wolfsmilch
 
Euphorbiaceae - Wolfsmilchgewächse
0791 Euphorbia helioscópia S198 Euphorbia nicaeensis S194 Euphorbia peplis S198 Euphorbia pinea E052 Euphorbia spinosa
Sonnenwend-Wolfsmilch Nizza-Wolfsmilch Sumpfquendel-Wolfsmilch Palisaden-Wolfsmilch Dornige Wolfsmilch
 
Euphorbiaceae - Wolfsmilchgewächse Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
S198 Euphorbia serrata 0777 Mercurialis ánnua S200 Ricinus communis S200 Adenocarpus decorticans S200 Anagyris foetida
Gesägte Wolfsmilch Einjähriges Bingelkraut Rizinus Drüsenginster sp. Stinkstrauch
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S202 Anthyllis barba-jovis S202 Anthyllis cytisoides E052 Anthyllis tetraphylla S202 Anthyllis vulneraria ssp. gandogeri S202 Anthyllis vulneraria ssp. maura
Jupiterbart Ruten-Wundklee Blasen-Wundklee Roter Wundklee ssp. Roter Wundklee ssp.
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S202 Anthyllis vulneraria ssp. jacquinii 0661 Anthyllis vulneraria sstr. S204 Astragalus alopecuroides S204 Astragalus angustifolius S204 Erophaca baetica
(Astragalus lusitanicus)
 
Jacquins Berg-Wundklee Gewöhnlicher  Wundklee Tragant sp. Schmalblättriger Tragant Portugisieischer Tragant
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
0534 Astrágalus glycyphýllos S204 Astragalus hamosus S204 Astragalus nebrodense S204 Astragalus vesicarius S206 Astragalus pelecinus
Süsser Tragant  Haken-Tragant Nebrodo-Tragant Blasen-Tragant Sägehülse
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E040 Bituminaria bituminosa E071 Calicotome spinosa   S158 Ceratonia siliqua 0512 Cércis siliquástrum
 
Harzklee; Asphaltklee Stacheliger Dornginster   Johannisbrotbaum Judasbaum
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S208 Coronilla juncea S208 Coronilla scorpioides S208 Coronilla talaverae S208 Coronilla valentina  
 
Binsen-Kronwicke Skorpion-Kronwicke Talavera-Kronwicke Valencia-Kronwicke  
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
  S210 Cytisus arboreus S210 Cytisus malacitanus E153 Cytisus villosus  
   
  Baumartiger-Geissklee Geissklee sp. Dreiblütiger Geissklee  
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E149 Dorycnium hirsutum S210 Dorycnium pentaphyllum   S212 Echinospartum boissieri S212 Erythrina abyssinica 
 
Behaarter Backenklee Fünffinger-Backenklee   Ginsterähnliche sp. Korallenbaum
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
S212 Genista aetnensis S214 Genista cinerea S214 Genista linifolia S214 Genista haenseleri S212 Genista hispanica
 
Ätna-Ginster Aschgrauer Ginster Ginster sp. Ginster sp. Spanischer Ginster
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
S214 Glycyrrhiza echinata   S214 Hedysarum coronarium S214 Hedysarum spinosissimum S216 Hippocrepis tavera-mendozae
 
Römisches Süssholz   Kronen-Süssklee Dorniger Süssklee Geissklee sp.
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S216 Hippocrepis unisiliquosa S216 Hymenocarpos circinnatus 0600 Lathyrus aphaca E146 Láthyrus articulatus 0596 Láthyrus cicera
Einhülsiger Hufeisenklee Pfennigklee Ranken-Platterbse Glieder-Platterbse Kicher-Platterbse
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E146 Láthyrus clymenum E147 Lathyrus ochrus S218 Lathyrus pannonicus 0591 Láthyrus sylvestris S220 Lotus biflorus
Purpur-Platterbse Flügel-Platterbse Pannonische Platterbse Wald-Platterbse Zweiblütiger Hornklee
         
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S220 Lotus creticus S220 Lotus conimbricensis E081 Lotus cytisoides S220 Lotus ornithopodioides S220 Lotus tetragonolobus
Kretischer Hornklee Hornklee sp. Geisskleeartiger Hornklee Vogelfussähnlicher Hornklee Rote Spargelbohne
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
0527 Lupinus angustifolius E042 Lupinus micranthus 0620 Medicágo arábica S222 Medicago arborea E028 Medicago litoralis
Schmalblättrige Lupine Kleinblättrige Lupine Arabischer Schneckenklee Strauch-Schneckenklee Schneckenklee
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E024 Medicago marina S224 Medicago orbicularis 0621 Medicágo polymórpha 0617 Medicágo  sativa S224 Medicago sp.
Strand-Schneckenklee Scheiben-Schneckenklee Stacheliger Schneckenklee Saat-Luzerne Schneckenklee sp.
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
0612 Melilótus índicus 0609 Ononis natrix S226 Ononis natrix ssp. hispanica S228 Ononis reuteri S228 Ononis viscosa breviflora
Indischer Honigklee Gelbe Hauhechel Gelbe Hauhechel ssp. Hauhechel sp. Drüsige Hauhechel
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
S228 Ornithopus compressus 0601 Pisum sativum sstr S228 Retama monosperma S230 Retama sphaerocarpa 0529 Robinia pseudoacácia
Flachhülsige Serradelle Garten-Erbse Einsamige Retama Gewöhnliche Retame Robinie
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E039 Scorpius muricatus E076 Spartium junceum E153 Teline (Genista) monspessulana E140 Trifolium angustifolium 0642 Trifolium arvense
Stacheliger Skorpionschwanz Pfriemenginster Montpellier-Teline Schmalblättriger Klee Hasen-Klee
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
S232 Trifolium bivonae S232 Trifolium cherleri 0639 Trifolium campestre 0645 Trifolium pratense
sstr.
0626 Trifolium repens
Bivona-Klee Cherlers Klee Feld-Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Kriechender Klee
 
Fabaceae - Schmetterlingsblütler top
0632 Trifolium resupinatum E141/148 Trifolium stellatum   S234 Trifolium subterraneum S236 Ulex parviflorus
 
Wende-Klee Stern-Klee   Erd-Klee Kleinblütiger Stechginster
         
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
E147 Vicia benghalensis E148 Vicia bithynica 0561 Vicia cracca sstr. 0569 Vicia hirsuta 0578 Vicia hybrida
Bengalische Wicke Bithynische Wicke Gewöhnliche Vogel-Wicke Rauhaarige Wicke Bastard-Wicke
         
Fabaceae - Schmetterlingsblütler
0577 Vicia lútea S236 Vicia melanops 0573 Vicia sativa
sstr.
S236 Vicia sicula  
   
Gelbe Wicke Schwarzflügelige Wicke Gewöhnliche Futter-Wicke Sizilianische Wicke  
 
Fagaceae - Buchengewächse
0327 Castánea sativa 0329 Quercus cérris S238 Quercus coccifera   S238 Quercus faginea
 
Edel-Kastanie Zerr-Eiche Kermes-Eiche   Portugiesische Eiche
 
Fagaceae - Buchengewächse Frankeniaceae - Frankiengewächse
0328 Quercus ílex E065 Quercus suber S242 Frankenia corymbosa S242 Frankenia pulverulenta  
 
Stein-Eiche Kork-Eiche Doldentraubige Frankenie Staubige Frankenie  
 
Fumariaceae - Erdrauchgewächse   Gentianaceae - Enziangewächse
0238 Fumaria capreolata   1397 Blackstónia perfoliáta 1399 Centáurium erythraéa S242 Centaurium maritimum
 
Klimmender Erdrauch   Durchwachsener Bitterling Echtes Tausendgüldenkraut Gelbes Tausendgüldenkraut
 
Geraniaceae - Storchschnabelgewächse top
S244 Erodium acaule 1081 Erodium cicutarium E151 Erodium malacoides S244 Erodium malacoides 1083 Erodium moschatum
Stängelloser Reiherschnabel  Gemeiner Reiherschnabel Malvenblättriger Reiherschnabel Malvenblättriger Reiherschnabel Moschus-Reiherschnabel
         
Geraniaceae - Storchschnabelgewächse
S244 Erodium reichardii 1075 Geranium columbinum 1076 Germanium dissectum 1073 Germanium molle 1077 Geranium robertianum sstr.
Balearen-Reiherschnabel Tauben-Storchschnabel Schlitzblättriger Storchschnabel Weicher Storchschnabel Ruprechtskraut
 
Globulariaceae - Kugelblumengewächse Hypericaceae - Johanniskrautgewächse
E075 Globularia alypium   S246 Hypericum balearicum S246 Hypericum hircinum 0705 Hypéricum perforatum
sstr.
   
Strauchige Kugelblume   Balearen_Johanniskraut Bocks-Johanniskraut Echtes Johanniskraut
 
Lamiaceae - Lippenblütler  top
S250 Ballota hirsuta 1603Calamíntha népeta 1606 Clinopodium vulgare   E220 Echium italicum
 
Behaarte Schwarznessel Drüsige Bergminze Wirbeldost   Italienischer Natternkopf
 
Lamiaceae - Lippenblütler
1567 Lámium amplexicaúle S252 Lamium orvala S252 Lavandula dentata S252 Lavandula lanata S252 Lavandula multifida
Stängelumfassende
Taubnessel
Grossblütige Taubnessel Gezähnter Lavendel Lavendel sp. Fiederblättriger Lavendel
 
Lamiaceae - Lippenblütler
E072 Lavandula stoechas 1553 Marrúbium vulgare 1596 Melissa officinalis 1619 Mentha aquatica 1622 Mentha suavéolens
Schopf-Lavendel Gemeiner Andorn Zitronen-Melisse Wasser-Minze Rundblättrige Minze
 
Lamiaceae - Lippenblütler
S260 Micromeria fruticulosa S260 Micromeria inodora S256 Phlomis fruticosa S256 Phlomis lychnitis S256 Phlomis x margaritae
Halbstrauchige Bergminze Duftlose Bergminze Strauchiges Brandkraut Filziges Brandkraut Brandkraut sp.
 
Lamiaceae - Lippenblütler
S256 Phlomis purpurea   E082 Prasium majus 1593 Prunella laciniata 1595 Prunella vulgaris
 
Purpur-Brandkraut   Grosser Klippenziest Weisse Brunelle Kleine Brunelle
 
Lamiaceae - Lippenblütler
  1626 Rosmarinus officinalis   S258 Salvia fruticosa 1635 Salvia verbenáca
   
  Rosmarin   Griechischer Salbei Eisenkraut-Salbei
 
Lamiaceae - Lippenblütler
E055 Satureia graeca S260 Satureja sp.   E051 Sideritis romana romana S264 Stachys ocymastrum
 
Griechisches Bohnenkraut Bohnenkraut sp.   Römisches Gliedkraut Basilikum-Ziest
 
Lamiaceae - Lippenblütler
1549 Teúcrium chamaédrys E082 Teucrium fruticans S266 Teucrium capitatum S266 Teucrium oxylepis S266 Teucrium pseudochamaepitys
Edel-Gamander Strauchiger Gamander Kopfiger Gamander Gamander sp. Schmalblättriger Gamander
 
Lamiaceae - Lippenblütler Lauraceae - Lorbeergewächse Linaceae - Leingewächse
E110 Vitex agnus-castus   0109 Laurus nobilis 803 Linum bienne E043 Linum maritimum
 
Keuschbaum, Mönchspfeffer   Lorbeer Wild-Lein Mittelmeer-Lein
 
Linaceae - Leingewächse Lythraceae - Weiderichgewächse
E043 Linum strictum S272 Linum suffruticosum   S274 Lythrum junceum  
   
Steifer Lein Halbstrauchiger Lein   Binsenartiger Weiderich  
 
Malvengewächse - Malvaceae
0821 Althaéa hirsúta   E145 Lavatera  arborea E145 Lavatera cretica 0819 Malva sylvestris
 
Rauhhaariger Eibisch   Baumförmige Baummalve Kretische Baummalve Wilde Malve
 
Myrtacea - Myrtengewächse
E071 Myrtus communis E066 Eucalyptus camaldulensis E066 Eucalyptus globulus    
   
Myrte Roter Eukalyptus Gewöhnlicher Eukalyptus    
 
Oleaceae - Ölbaumgewächse
S278 Fraxinus angustifolius E073 Phillyrea angustifolia E072 Phillyrea latifolia    
   
Schmalblättrige Esche Schmalblättrige Steinlinde Breitblättrige Steinlinde    
 
Orobanchaceae - Sommerwurzgewächse top
E053 Bellardia trixago S280 Melampyrum barbatum 1782 Odontítes lúteus S324 Parentucellia latifolia E053 Parentucellia viscosa
Bunte Bellardie Bart-Wachtelweizen Gelber Zahntrost Breitblättrige Parentucellie Klebrige Parentucelle
 
Orobanchaceae - Sommerwurzgewächse
S280 Orobanche crenata S280 Pedicularis comosa S280 Orobanche lavandulacea 1760 Orobánche minor S280 Orobanche sanguinea
Gezähnelter Würger Schopfiges Läusekraut Harzklee-Würger Klee-Würger Blutroter Würger
 
Orobanchaceae - Sommerwurzgewächse Oxalidaceae - Sauerkleegewächse Paeoniaceae - Pfingstrosengewächse
E036 Orobanche sp. S280 Orobanche sp. div. E137 Oxalis articulata E139 Oxalis pes-caprae S282 Paeonia mascula
Würger-Art auf Saubohne Weitere Würger-Arten Gegliederter Sauerklee Nickender Sauerklee Grossblättrige Pfingstrose
 
Paeoniaceae - Pfingstrosengewächse Papaveraceae - Mohngewächse 
S282 Paeonia broteri 0230 Gláucium flávum S284 Papaver hybridum 0218 Papáver rhoéas 0221 Papáver somníferum
Pfingstrose sp. Gelber Hornmohn Bastard-Mohn Klatsch-Mohn Schlaf-Mohn
 
Plantaginaceae - Wegerichgewächse top
E082 Antirrhinum latifolium S318 Antirrhinum siculum S320 Chaenorhinum villosum   Cymbalaria pallida
   
Breitblättriges Löwenmaul Sizilianisches Löwenmaul Wollhaariges Zwerglöwenmaul   Bleiches Zimbelkraut
 
Plantaginaceae - Wegerichgewächse top
E079 Linaria capraria S324 Linaria genistifolia S324 Linaria reflexa S324 Linaria triphylla 1661 Linaria vulgaris
Leinkraut des Toskanischen Archipels Ginsterblättriges Leinkraut Zurückgebogenes Leinkraut Dreiblatt-Leinkraut Gemeines Leinkraut
 
Plantaginaceae - Wegerichgewächse
1658 Misopátes oróntium S330 Myosotis sp.   E150 Plantago coronopus 1648 Plantago lanceolata
 
Feld-Löwenmaul Ein Kleinblütiges Vergissmeinnicht   Krähenfuss-Wegerich Spitz-Wegerich
 
Plantaginaceae - Wegerichgewächse
S286 Plantago psyllium S288 Plantago lagopus S288 Plantago serraria    
   
Flohsamen-Wegerich Hasenfuss-Wegerich Sägeblatt-Wegerich    
 
Plantaginaceae - Wegerichgewächse Plumbaginaceae - Bleiwurzgewächse
E034 Veronica cymbalaria 1705 Veronica persica   E084 Limonium ilvae S290 Limonium lobatum
 
Zymbel-Ehrenpreis Persischer Ehrenpreis   Elba-Strandflieder Gelappter Strandflieder
 
Plumbaginaceae - Bleiwurzgewächse Polygalaceae - Kreuzblumengewächse
S290 Limonium narbonense S290 Limonium sinuatum S290 Limonium sp.   S292 Polygala major
 
Schmalblättriger Strandflieder Geflügelter Strandflieder Strandflieder sp.   Grosse Kreuzblume
 
Portulacaceae -  Portulakgewächse- Polygonaceae - Knöterichgewächse
1136 Portulaca olerácea S294 Polygonum maritimum   S294 Rumex aetnensis S294 Rumex bucephalophorus
 
Gemüse-Portulak Strand-Knöterich   Ätna-Ampfer Stierkopf-Ampfer
 
Polygonaceae - Knöterichgewächse Primulaceae - Primelgewächse
1301 Rumex críspus 1299 Rumex púlcher 1387 Anagállis arvensis 1388 Anagállis foémina S294 Asterolinon
linum-stellatum
Krauser Ampfer Schöner Ampfer Acker-Gauchheil Blauer Gauchheil Sternlein
 
Primulaceae - Primelgewächse Ranunculaceae - Hahnenfussgewächse 
1377 Cyclámen hederifolium E049 Cyclamen repandum   S298 Adonis microcarpa  
   
Neapolitanisches Alpenveilchen Geschweiftblättriges Alpenveilchen   Kleinfrüchtiges Adonisröschen  
 
Ranunculaceae - Hahnenfussgewächse  top
E049 Anemone apennina E047/58 Anemone hortensis S300 Anemone palmata   S300 Anemonoides trifolia
 
Apennin-Anemone Stern-Anemone Handförmige Anemone   Dreiblatt-Windröschen
 
Ranunculaceae - Hahnenfussgewächse
E155 Clematis flammula 0154 Clematis vitalba 0139 Consólida regális 0122 Nigélla damascéna S302  Nigella sativa
Brennende Waldrebe  Gemeine Waldrebe Acker-Rittersporn Gretchen im Busch Echter Schwarzkümmel
 
Ranunculaceae - Hahnenfussgewächse
0173 Ranunculus bulbosus 0179 Ranunculus ficaria S306 Ranunculus illyricus S304 Ranunculus millefoliatus 0175 Ranunculus muriátus
Knolliger Hahnenfuss Scharbockskraut Illyrischer Hahnenfuss Tausendblättriger Hahnenfuss Stachelfrüchtiger Hahnenfuss
 
Ranunculaceae - Hahnenfussgewächse Resedaceae - Resedengewächse
0164 Ranunculus repens S304 Ranunculus spicatus   S306 Reseda alba 1013 Reseda lútea
 
Kriechender Hahnenfuss Hahnenfuss sp.   Weisse Resede Gelbe Resede
 
Rhamnaceae - Kreuzdorngewächse
E044 Paliurus spina-christi E070 Rhamnus alaternus S308 Rhamnus lycioides
ssp. oleoides
S308 Rhamnus lycioides
ssp. velutinus
 
 
Christusdorn Immergrüner Kreuzdorn Bocksdornartiger Kreuzedorn
ssp.
Bocksdornartiger Kreuzedorn
ssp.
 
 
Rosaceae -  Rosengewächse top
0403 Agrimónia eupatoria   S308 Crataegus azarolus 0491 Crataégus monógyna S310 Pyrus amygdaliformis
 
Kleiner Odermenning   Azaraldorn Eingriffliger Weissdorn Mandelblättrige Birne
 
Rosaceae -  Rosengewächse
E060 Potentilla hirta 0426 Potentilla reptans E044 Rosa sempervirens 0369b Rubus ulmifolius 0369a Rubus canéscens
Behaartes Fingerkraut Kriechendes Fingerkraut Immergrüne Rose Ulmenblättrige Brombeere Filzige Brombeere
 
Rosaceae -  Rosengewächse    top
S310 Prunus fruticosa 0493 Prunus spinosa   0407 Sanguisorba minor sstr. S312 Sarcopoterium spinosum
 
Zwerg-Weichsel Schwarzdorn   Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Dornige Bibernelle
 
Rubiaceae - Rötegewächse
E023 Crucianella maritima S314 Galium baeticum S314 Galium litorale S314 Galium tuneatum S314 Galium verrucosum
Strand-Kreuzblatt Labkraut sp. Sizilianisches Labkraut Labkraut sp. Anis-Labkraut
 
Rubiaceae - Rötegewächse
E132 Rubia peregrina   1436 Sherárdia arvénsis S336 Theligonum cynocrambe S314 Valantia muralis
 
Kletten-Krapp   Ackerröte Hundskohl Mauer-Vaillantie
 
Rutaceae - Rautengewächse Santalaceae
Sandelholzgewächse
S316 Ruta chalepensis S316 Ruta montana S316 Osyris alba   S272 Viscum cruciatum
 
Gefranste Raute Berg-Raute Honigduftender Rutenstrauch   Kreuzblättrige Mistel
 
Sapindaceae - Seifenbaumgewächse Scrophulariaceae - Braunwurzgewächse
1020 Acer ópalus   1734 Verbascum pulverulentum E154 Verbascum sinuatum 1729 Verbascum thapsus s.str.
 
Schneeballblättriger Ahorn   Flockige Königskerze Gewelltblättrige Königskerze Gewöhnliche
Kleinblütige Königskerze
 
Saxifragaceae - Steinbrechgewächse Scrophulariaceae - Braunwurzgewächse
S318 Saxifraga cochlearis S318 Saxifraga longifolia S318 Saxifraga tenella 1735 Scrophulária canína E037 Scrophularia peregrina
     
Löffelartiger Steinbrech Pyrenäen-Steinbrech Zarter Steinbrech Hunds-Braunwurz Fremde Braunwurz
 
Solanaceae - Nachtschattengewächse
S330 Dautura inoxia   S330 Hyoscyamus albus S330 Lycrium intricatum S332 Mandragora autumnalis
 
Grossblütiger Stechapfel   Weisses Bilsenkraut Sparriger Bocksdorn Herbst-Alraune
 
Solanaceae - Nachtschattengewächse Tamaricaceae - Tamariskengewächse
S332 Nicotiana glauca 1523 Solánum nigrum S332 Solanum sodomeum E027 Tamarix parviflora S334 Tamarix sp.
Blaugrüner Tabak Schwarzer Nachtschatten Sodomsapfel Kleinbluetige Tamariske Tamariske sp.
 
Thymelaeaceae - Seidelbastgewächse   Ulmaceae - Ulmengewächse  
E058 Daphne gnidium S336 Thymelaea hirsuta   S338 Zelkova sicula  
   
Herbst-Seidelbast Behaarte Spatzenzunnge   Sizilianische Zelkova  
 
Urticaceae - Brennesselgewächse
S338 Parietaria cretica 0357 Parietária judáica   E028 Urtica membranacea 0355 Úrtica úrens
 
Kreta-Glaskraut Niederliegendes Glaskraut   Geschwänzte Brennnessel Kleine Brennessel
 
Verbenaceae - Eisenkrautgewächse   Violaceae - Veilchengewächse Zygophyllaceae- Jochblattgewächse
1540 Verbena officinalis   0735 Viola arvensis S344 Fagonia cretica 0812 Tribulus terrestris
 
Eisenkraut   Acker-Stiefmütterchen Kretische Fagonie Burzeldorn
 
 
Monokotyledonen: Einkeimblättrige top
Amaryllidaceae - Narzissengewächse
S362 Allium neapolitanum 2488 Állium pórrum E143 Allium roseum   2474 Állium sphaerocéphalon
 
Neapolitanischer Lauch Gemüse-Lauch Rosen-Lauch   Kugelköpfiger Lauch
 
Amaryllidaceae - Narzissengewächse
S364 Allium subvillosum E143 Allium subhirsutum E143 Allium triquetrum   S346 Narcissus bulbocodium
 
Zottiger Lauch Wimpernblättriger Lauch Glöckchen-Lauch   Reifrock-Narzisse
         
Amaryllidaceae - Narzissengewächse
S348 Narcissus cuatrecasasii S348 Narcissus jonquilla S348 Narcissus papyraceus E220 Narcissus serotinus S348 Narcissus sp.
Narzisse sp. Südspanien Jonquille  Papyrus-Narzisse Spätblühende Narzisse Narzisse sp.
 
Amaryllidaceae - Narzissengewächse
E060 Narcissus tazetta   E021 Pancratium maritimum E059 Scilla autumnalis E059 Sternbergia lutea
 
Tazette
(Strauss-Narzisse)
  Dünen-Trichternarzissen Herbst-Blaustern Herbst-Goldbecher
 
Araceae - Aronstabgewächse   Arecaceae - Palmengewächse  
E085 Arisarum vulgare 2413 Arum italicum   S354 Chamaerops humilis  
   
Krummstab Italienischer Aronstab   Zwergpalme  
 
Asparagaceae - Spargelgewächse top
2447 Agave americana   E121 Asparagus acutifolius S366 Asparagus albus S366 Asparagus horridus
 
Agave   Stechender Spargel Weissstängeliger Spargel Schrecklicher Spargel
 
Asparagaceae - Spargelgewächse
S368 Bellevalia romana S374 Muscari commutatum 2464 Muscári neglèctum S374 Muscari tenuiflorum  
 
Römische Hyazinthe Dunkle Traubenhyazinthe Weinberg-Traubenhyazinthe Schmalblütige Traubenhyazinthe  
 
Asparagaceae - Spargelgewächse  
S374 Ornithogalum arabicum S376 Ornithogalum montanum E040 Ornithogalum narbonense 2453 Ornithógalum umbellatum 2469 Rúscus aculeátus
Arabischer Milchstern Berg-Milchstern Narbonne-Milchstern Doldiger Milchstern Mäusedorn
 
Cyperaceae - Sauergräser
2737Carex pendula   2648 Cyperus esculéntus E025 Cyperus kalli 2643 Cyperus lóngus
 
Hänge-Segge   Essbares Zypergras Dünen-Zypergras Langästiges Zypergras
 
Dioscoreaceae - Schmerwurzgewächse Iridaceae- Schwertliliengewächse top
2419 Támus communis 2501 Gladíolus itálicus S358 Hermodactylus tuberosus E082 Iris florentina S358 Iris planifolia
Schmerwurz Italienische Gladiole Hermesfinger Florentiner Schwertlilie Flachblättrige Schwertlilie
 
Iridaceae - Schwertliliengewächse
S358 Iris unguicularis   S360 Moraea sisyrinchium S360 Romulea bulbocodium S360 Romulea columnae
 
Kretische Schwertlilie   Mittags-Schwertlilie Grossblütiger Scheinkrokus Columna-Scheinkrokus
 
Juncaceae - Binsengewächse   Liliaceae - Liliengewächse
E133 Juncus acutus 2606 Juncus conglomeratus   S372 Gagea sp.  
   
Stechende Binse Knäuel-Binse   Gelbstern sp.  
 
Orchidaceae - Orchideen top
2548 Áceras anthropóphorum 2567 Anacamptis morio S394 Anacamptis morio picta S382 Dactylorhiza romana S382 Dactylorhiza romana marcusii
Ohnsporn Kleines Knabenkraut Kleines Knabenkraut subsp. Römisches Knabenkraut Römisches Knabenkraut
 
Orchidaceae - Orchideen
2529 Limodórum abortívum S384 Himantoglossum adriaticum   2549 Óphrys apífera S386 Ophrys archimedea
 
Dingel Adriatische Riemenzunge   Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
O. lutea-Gruppe
 
Orchidaceae - Orchideen
S386 Ophrys bertolonii S386 Ophrys biancae S386 Ophrys bombyliflora S386 Ophrys exaltata  
 
Bertolonis Ragwurz Biancas Ragwurz Drohnen-Ragwurz Hochgewachsene Ragwurz  
 
Orchidaceae - Orchideen
2553 Óphrys holoserícea E098 Ophrys incubacea E093 Ophrys tenthredinifera S388 Ophrys fusca S390 Ophrys grandiflora (Sizilien)
Gewöhnliche
Hummel-Ragwurz
Schwarze Ragwurz Wespen-Ragwurz Braune Ragwurz Wespen-Ragwurz
 
Orchidaceae - Orchideen
S388 Ophrys lunulata S388 Ophrys lutea S388 Ophrys pallida S390 Ophrys oxyrrhynchos S390 Ophrys panormitana
Halbmond-Ragwurz Gelbe Ragwurz Bleiche Ragwurz Schnabel-Ragwurz Palermo-Ragwurz
 
Orchidaceae - Orchideen
S390 Ophrys sabulosa S390 Ophrys sicula S390 Ophrys speculum 2551 Óphrys sphegódes E095 Ophrys tyrrhena
Braune Sizilien-Ragwurz Sizilianische Ragwurz Spiegel-Ragwurz Gewöhnliche
Spinnen-Ragwurz
Tyrrhenische Ragwurz
 
Orchidaceae - Orchideen
S392 Orchis italica S392 Orchis lactea S392 Orchis commutata S394 Orchis longicornu  
 
Italienisches Knabenkraut Milchweisses Knabenkraut Dreizähniges Knabenkraut Langsporniges Knabenkraut  
 
Orchidaceae - Orchideen
2580 Órchis papilionacea S394 Orchis papilionacea grandiflora S398 Serapias bergonii E093 Serapias cordigera E092 Serapias lingua
Schmetterlings-Knabenkraut Grossblütiges Schmetterlings-Knabenkraut Bergonis Zungenstendel Herzförmiger Zungenstendel Echter Zungenstendel
 
Orchidaceae - Orchideen
E092 Serapias neglecta E093 Serapias parviflora 2556 Serápias vomeracea   2536 Spiránthes spiralis
 
Verkannter Zungenstendel Kleinblütiger Zungenstendel Pflugschar-Zungenstendel   Herbst-Wendelähre
 
Poaceae - Süssgräser  top
2879 Aégilops ováta S400 Aegilops ventricosa 2964 Alopecúrus pratensis E022 Ammophilia littoralis E134 Ampelodesmos mauritanicus
Eiförmiger Walch Bauchiger Walch Wiesen-Fuchsschwanz Strandhafer Mauretanisches Bartgras
 
Poaceae - Süssgräser
S400 Andropogon distachyos 2892 Arúndo donáx E043 Avena sterilis   E042 Briza maxima
 
Zweijähriges Bartgras Pfahlrohr Taub-Hafer   Grosses Zittergras
 
Poaceae - Süssgräser
2977 Cýnodon dáctylon 2850 Dáctylis glomerata E022 Elytrigia juncea E059 Hyparrhenia hirta S406 Koeleria cenisia
 
Hundszahngras Wiesen-Knäuelgras Strand-Quecke Behaartes Bartgras Mont-Cenis-Kammschmiele
 
Poaceae - Süssgräser
E051 Lagurus ovatus S406 Lamarkia aurea S406 Lygeum spartum Paspalum dilatatum S410 Posidonia oceanica
Samtgras Goldgras Espartogras Brasilianische Hirse Neptungras
 
Poaceae - Süssgräser Smilaceae -  Stechwindengewächse
S408 Sporobolus pungens 2985 Sórghum halepénse S406 Stipa gigantea S410 Trisetaria aurea E058 Smilax aspera
Stechendes Vilfagras Wilde Mohrenhirse Riesen-Federgras Eine Art Goldhafer Rauhe Stechwinde
 
  Xanthorrhoeaceae - Grasbaumgewächse
S366 Asphodeline lutea E053 Asphodelus aestivus E050 Asphodelus fistulosus S368 Asphodelus macrocarpus S368 Asphodelus ramosus
Gelbe Affodeline Kleinfrüchtiger Affodill Röhriger Affodil Grossfrüchtiger Affodill Kleinfrüchtiger Affodill
 
 
Nutz- und Zierpflanzen   top
Aizoaceae - Mittagsblumengewächse  Arecaceae - Palmen Asparagaceae -Spargelgewächse 
S412 Aptenia cordifolia S414 Drosanthemum floribundum E136 Carpobrotus edulis S448 Washingtonia robusta 2447 Agave americana
Herzblättrige Mittagsblume Reichblütiges Drosanthemum Rote oder Essbare Mittagsblume Mexikanische Washingtonie Agave
 
Asparagaceae -Spargelgewächse  Bignoniaceae - Trompetenbaumgewächse Cactaceae - Kakteengewächse  Convolvulaceae - Windengewächse Crassulaceae - Dickblattgewächse
S448 Agave attenuata S418 Jacaranda mimosifolia Echinopsis oxygona S422 Ipomoea indica S422 Aeonium arboreum
Drachenbaum-Agave Palisanderholzbaum Echinopsis sp. Blaue Prunkwinde Baumartiges Aeonium
 
  Fabaceae - Schmetterlingsblütler Lauraceae - Lorbeergewächse Meliaceae - Zedrachgewächse
S428 Acacia mearnsii S430 Acacia saligna   S426 Persea americana S428 Melia azedarach
 
Australische Akazie Weidenblatt-Akazie   Avocadobaum Paternosterbaum
 
Myrtaceae - Myrtengewächse Nyctaginaceae - Wunderblumengewächse Passifloraceae - Passionsblumengewächse Polygalaceae - Kreuzblumengewächse Plantaginaceae - Wegerichgewächse 
S434 Callistermon citrinus S436 Mirabilis jalapa S436 Passiflora caerulea S438 Polygala myrtifolia S442 Hebe x andersonii
Zitronengelber Zylinderputzer Mexikanische Wunderblume Blaue Passionsblume Myrtenblättrige Kreuzblume Andersons Strauchveronika
 
Oleaceae  - Ölbaumgewächse Rosaceae - Rosengewächse Scrophulariaceae - Braunwurzgewächse Simaroubaceae - Bitterschengewächse Verbenaceae  Eisenkrautgewächse
S436 Jasminum polyanthum S440 Eriobotrya japonica S432 Myoporum laetum 1024 Ailánthus altissima S446 Lantana camara
Vielblütiger Jasmin Japanische Mispel (Nespoli) Freudige Drüsenpflanze Götterbaum Wandelröschen