Insel Elba   Oktober 08 - 17, sowie April 09 und 15, Ende Mai 13
Anmerkung: Pflanzen, die auch in der Schweiz vorkommen, sind gemäss FLORA HELVETICA 5 nummeriert.
Die meisten anderen Pflanzen nach "Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon).
Weitere Pflanzen nach "Die neue Kosmos-Mittelmeerflora" (Schönfelder).
DIE INSE/TIERWELT    DIE DÜNENFLORA    DIE EBENE    BERGPFLANZEN    BÄUME UND WÄLDER    MACCHIA UND GARIGA
FELSLANDSCHAFT UND FELSKÜSTEN    SCHATTIGE UND FEUCHTE LEBENSRÄUME

AusgewähltePflanzengruppen:
WILDE ORCHIDEEN   
DIE HEILPFLANZEN   DIE KÖSTLICHKEITEN   DIE NÜTZLICHEN   DIE EXOTEN  ÄHNLICHKEITEN
Anhang:
NEUE REGISTRIERUNGEN    WIEDERGEFUNDENE PFLANZEN
 
DIE INSEL / TIERWELT  top
 
  Aspis-Viper Monte Cristo Mauereidechse  
         
         
 
Strand und Golfo die Lacona
         
Unten die schwarze Bucht Hinten: Golfo Stella vom Capo Stella aus    
 
Lacona mit der Colle Reciso   Scilla autumnalis Monte Capanne
         
Strasse zum Tambone-Pass Rechts: Monte Orello Weg zum Monte Orello Herbst-Blaustern  
 
Blauflügelige Ödlandschrecke Capoliveri Cavo Gewöhnliche
         
        Nasenschrecke
 
Portoferreio
         
       
 
San Martino mit Blick Kurzfühler Schrecke Gottesanbeterinnen
         
auf den Hafen von Portoferreio        
 
Festland Monte Capanne Magazzini mit Burg Volterraio Marina di Campo
         
Lacona, Capoliveri   Volteraio    
 
Porto Azzurro
         
 
    Festung  Longone    
 
Biodola Enfola Biodola mit Enfola Marciana Marina Marciana nell Elba
         
    in der Bildmitte oben: Marciana nell Elba  
 
  Smargadeidechse Verlassene Mine Insel Pinosa  
         
 
Eichen-Galläpfel   hinter Capoliveri    
 

 
DIE DÜNENFLORA  top
 
Narzissengewächse - Amaryllidaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Süssgräser - Poaceae Rötegewächse - Rubiaceae
E021 Pancratium maritimum E022 Cakile maritima E022 Elythrigia juncea E022 Ammophilia littoralis E023 Crucianella maritima
fehlt
Dünen-Trichternarzissen Europäischer Meersenf Strand-Quecke Strandhafer Strand-Kreuzblatt
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Korbblütler - Asteraceae
E023 Matthiola sinuata E023 Silene nicaeensis E023 Matthiola tricuspidata E023 Anthemis mixta E024 Anthemis maritima
fehlt
Strand-Levkoje -Leimkraut Dreihörnige Levkoje Gemischte Kamille Strand-Hundskamille
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Korbblütler - Asteraceae Sauergräser - Cyperaceae Doldengewächse - Apiaceae
E024 Medicago marina E024 Otanthus maritimus (Achillea maritima) E025 Cyperus kalli E025 Echinophora spinosa E025 Eryngium maritimum
Strand-Schneckenklee Schneeweisse Strandfilzblume Dünen-Zypergras Starre Stacheldolde Stranddistel
 
Korbblütler - Asteraceae Windengewächse - Convolvulaceae Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae  Korbblütler - Asteraceae
E025 Inula crithmoides E025 Centaurea sphaerocephala E025 Calystegia soldanella 0025 Equisetum ramosíssimum 2082 Xánthium italicum
Salz-Alant Kugelkopf-Flockenblume Strand-Winde Ästiger Schachtelhalm Italienische Spitzklette
 
Tamariskengewächse - Tamaricaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Mohngewächse - Papaveraceae Zygophyllacea- Jochblattgewächse Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae
E027 Tamarix parviflora E027 Matthiola tricuspidata 0230 Gláucium flávum 0812 Tribulus terrestris E028 Salsola soda
Kleinbluetige Tamariske Dreihörnige Levkoje Gelber Hornmohn Burzeldorn Soda-Salzkraut
 
Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae Brennnesselgewächse - Urticaceae Windengewächse - Convolvulaceae
1103 Sálsola ruthénica E028 Pycnocomon (Scabiosa) rutifolium (-a) E028 Medicago litoralis E028 Urtica membranacea E028 Cuscuta sp.
fehlt
Kali-Salzkraut Rautenblättrige Skabiose Schneckenklee Geschwänzte Brennnessel eine Seidenart
 
  Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae Süssgräser - Poaceae  
  S194 Euphorbia peplis S294 Polygonum maritimum 2977 Cýnodon dáctylon  
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
 
  Sumpfquendel-Wolfsmilch Strand-Knöterich Hundszahngras  
 

 

 
DIE EBENE (Kulturland, Brachland und Strassenränder) top
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Liliengewächse - Liliaceae Mohngewächse - Papaveraceae Primelgewächse - Primulaceae
E031 Echium plantagineum 2464 Muscári neglèctum 2461 Muscári comosum 0218 Papáver rhoéas 1387 Anagállis arvensis
Wegerichblaettriger Natternkopf Weinberg-Traubenhyazinthe Schopfige Traubenhyazinthe Klatsch-Mohn Acker-Gauchheil
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae
1705 Veronica persica 0617 Medicágo  sativa 0179 Ranunculus ficaria 0777 Mercurialis ánnua 2501 Gladíolus itálicus
Persischer Ehrenpreis Saat-Luzerne Scharbockskraut Einjähriges Bingelkraut Italienische Gladiole
 
Korbblütler - Asteraceae Lippenblütler - Lamiaceae Nachtschattengewächse - Solanaceae Erdrauchgewächse - Fumariaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
2181 Caléndula arvemsis 1567 Lámium amplexicaúle 1523 Solánum nigrum 0238 Fumaria capreolata E034 Veronica cymbalaria
Acker-Ringelblume Stängelumfassende
Taubnessel
Schwarzer Nachtschatten Klimmender Erdrauch Zymbel-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Doldengewächse - Apiaceae Korbblütler - Asteraceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1661 Linaria vulgaris 1917 Daucus carota E035 Dittrichia viscosa 1760 Orobánche minor E036 Orobanche sp.
Gemeines Leinkraut Wilde Möhre Klebriger Alant Klee-Würger Würger-Art auf Saubohne
 
Süssgräser - Pocaceae Borretschgewächse - Boraginaceae Süssgräser - Pocaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
2964 Alopecúrus pratensis 1496 Heliotrópium europaéum 2850 Dáctylis glomerata 1299 Rumex púlcher E037 Legousia falcata
fehlt
Wiesen-Fuchsschwanz Europäische Sonnenwende Wiesen-Knäuelgras Schöner Ampfer Frauenspiegel
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Braunwurzgewächse - Scroophulariaceae Korbblütler - Asteraceae Borretschgewächse - Boraginaceae
0612 Melilótus índicus E037 Scrophularia peregrina 2285 Lactúca serríola E037 Galactites tomentosus E037 Cynoglossum creticum
Indischer Honigklee Fremde Braunwurz Wilder Lattich Milchfleckdistel Kretische Hundszunge
 
Korbblütler - Asteraceae Resedengewächse - Resedaceae Rötegewächse - Rubiacea Korbblütler - Asteraceae Mohngewächse - Papaveraceae
E038 Carduus pycnocephalus 1013 Reseda lútea 1436 Sherárdia arvénsis 2206 Círsium vulgare 0221 Papáver somníferum
Knäuelköpfige Distel Gelbe Resede Ackerröte  Gemeine Kratzdistel Schlaf-Mohn
 
Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae Korbblütler - Asteraceae Süssgräser - Pocaceae Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
1128 Amaránthus retroflexus 2034 Conyza canadensis 2879 Aégilops ováta 1494 Anchúsa itálica E039 Scorpius muricatus
Zurückgekrümmter Amarant Kanadisches Berufskraut Eiförmiger Walch Italienische Ochsenzunge Stacheliger Skorpionschwanz
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
0791 Euphorbia helioscópia E039 Lotus edulis 1658 Misopátes oróntium E040 Ornithogalum narbonense 2453 Ornithógalum umbellatum
fehlt
Sonnenwend-Wolfsmilch Essbarer Hornklee Feld-Löwenmaul Narbonne-Milchstern Doldiger Milchstern
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Korbblütler - Asteraceae Spargelgewächse - Asparagaceae Korbblütler - Asteraceae
E040 Bituminaria bituminosa E040 Urospermum dalechampii E041 Urginea maritima E041 Scolymus hispanicus 2276a Tragopógon porrifolius
fehlt
Harzklee; Asphaltklee Weichhaariges Schwefelkölbchen Gewöhnliche Meerzwiebel Spanische Golddistel Haferwurzel
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Kürbisgewächse -Cucurbitacea Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Doldengewächse - Apiaceae
0173 Ranunculus bulbosus E041 Ecballium elaterium E042 Lupinus micranthus 0980 Cardária drába E042 Tordylium apulum
Knolliger Hahnenfuss Spritzgurke Kleinblättrige Lupine Pfeilkresse Apulischer Zirmer
 
Geissblattgewächse- Caprifoliaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Süssgräser - Pocaceae Leingewächse - Linaceae
E042 Scabiosa maritima 1169 Stellária média 1229 Silene vulgaris s.str. E042 Briza maxima E043 Linum strictum
Purpur-Skabiose Gewöhnliche Vogelmiere Gewöhnliche Klatschnelke Grosses Zittergras Steifer Lein
 
Leingewächse - Linaceae Korbblütler - Asteraceae Leingewächse - Linaceae Süssgräser - Pocaceae Rosengewächse - Rosaceae
E043 Linum maritimum E043 Andryala integrifolia 803 Linum bienne E043 Avena sterilis E044 Rosa sempervirens
Mittelmeer-Lein Ungeteiltblättrige Andryala Wild-Lein Taub-Hafer Immergrüne Rose
 
Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
E044 Paliurus spina-christi E044 Linaria pelisseriana 1242 Silene praténsis 0932 Lobulária marítima 1239 Silene gallica
Christusdorn Pellicier-Leinkraut Weisse Waldnelke Strandkresse Französisches Leimkraut
 
  Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Mohngewächse - Papaveraceae Rosengewächse - Rosaceae
  0173 Ranunculus bulbosus 0175 Ranunculus muriátus S284 Papaver hybridum S440 Eriobotrya japonica
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
  Knolliger Hahnenfuss Stachelfrüchtiger Hahnenfuss Bastard-Mohn Japanische Mispel (Nespoli)
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0569 Vicia hirsuta 0577 Vicia lútea 0601 Pisum sativum sstr 0620 Medicágo arábica 0621 Medicágo polymórpha
Rauhaarige Wicke Gelbe Wicke Garten-Erbse Arabischer Schneckenklee Stacheliger Schneckenklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0632 Trifolium resupinatum S202 Anthyllis barba-jovis S206 Astragalus pelecinus S214 Hedysarum coronarium S216 Hymenocarpos circinnatus
Wende-Klee Jupiterbart Sägehülse Kronen-Süssklee Pfennigklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
S220 Lotus ornithopodioides S222 Medicago arborea S224 Medicago orbicularis S228 Ornithopus compressus  
 
Vogelfussähnlicher Hornklee Strauch-Schneckenklee Scheiben-Schneckenklee Flachhülsige Serradelle  
 
Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Sommerwurzgewächse -Orobanchaceae   Rautengewächse - Rutaceae
S178 Fumana thymifolia 0982 Lepìdium graminifolium S280 Orobanche lavandulacea   S316 Ruta chalepensis
 
Thymianblättriges Nadelröschen Grasblättrige Kresse Harzklee-Würger   Gefranste Raute
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Primelgewächse - Primulaceae Borretschgewächse - Boraginaceae
1174 Stellária gramínea 1218 Spergulária rúbra S166 Petrorhagia dubia 1388 Anagállis foémina S138 Cerinthe major
Gras-Sternmiere Rote Schuppenmiere Samt-Felsennelke Blauer Gauchheil Grosse Wachsblume
 
Korbblütler - Asteraceae
2035 Conýza bonariénsis 2036 Conýza sumatrénsis 2075 Inula graveolens S128 Hedypnois rhagadioloides Senecio lividus
Südamerikanisches Berufskraut Sumatra-Berufkraut Starkduftender Alant Kreta-Röhrenkraut ...Greiskraut
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae Sauergräser - Cyperaceae
S374 Ornithogalum arabicum S362 Allium neapolitanum 2643 Cyperus lóngus 2648 Cyperus esculéntus  
 
Arabischer Milchstern Neapolitanischer Lauch Langästiges Zypergras Essbares Zypergras  
 
Süssgräser - Pocaceae Mittagsblumengewächse - Aizoaceae 
2985 Sórghum halepénse S400 Andropogon distachyos Paspalum dilatatum S412 Aptenia cordifolia S414 Drosanthemum floribundum
Wilde Mohrenhirse Zweijähriges Bartgras Brasilianische Hirse Herzblättrige Mittagsblume Reichblütiges Drosanthemum
 
Windengewächse - Convolvulaceae Mimosengewächse - Mimosaceae  
S422 Ipomoea indica S428 Acacia mearnsii S430 Acacia saligna    
   
Blaue Prunkwinde Australische Akazie Weidenblatt-Akazie    
 

 

 
BERGPFLANZEN top
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Korbblütler - Asteraceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E047/58 Anemone hortensis 0527 Lupinus angustifolius E049 Lonicera implexa E049 Anemone apennina 0661 Anthyllis vulneraria sstr.
Stern-Anemone Schmalblättrige Lupine Windendes Geissblatt Apennin-Anemone Gewöhnlicher  Wundklee
 
Birkengewächse - Betulaceae Veilchengewächse - Violaceae Primelgewächse - Primulaceae Korbblütler - Asteraceae Lippenblütler - Lamiaceae
0344 Óstrya carpinifólia E049 Viola alba
Dehnhardtii
E049 Cyclamen repandum 2095 Anthemís arvénsis 1635 Salvia verbenáca
fehlt
Hopfenbuche Weisses Veilchen Geschweiftblättriges Alpenveilchen Acker-Hundskamille Eisenkraut-Salbei
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Korbblütler - Asteraceae Lippenblütler - Lamiaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
E050 Asphodelus fistulosus E050 Centaurea calcitrapa E050 Crupina crupinastrum E051 Sideritis romana romana E051 Centranthus calcitrapae
fehlt fehlt fehlt
Röhriger Affodil Stern-Flockenblume Echter Schlupfsame Römisches Gliedkraut Fussangel-Spornblume
 
Korbblütler - Asteraceae Süssgräser - Pocaceae Korbblütler - Asteraceae Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütler - Brassicaceae
2247 Cárthamus lanátus E051 Lagurus ovatus E051 Tolpis umbellata E051 Tuberaria guttata 0907 Árabis sagittáta
fehlt fehlt
Saflor Samtgras Doldiger Bartpippau Geflecktes Sandröschen Pfeilblättrige
Rauhaar-Gänsekresse
 
Korbblütler - Asteraceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
E052 Pallenis spinosa E052 Anthyllis tetraphylla E052 Euphorbia spinosa E053 Parentucellia viscosa E053 Bellardia trixago
Stechendes Sternauge Blasen-Wundklee Dornige Wolfsmilch Klebrige Parentucelle Bunte Bellardie
 
Grasbaumgewächse - Xanthorrhoeaceae Enziangewächse - Gentianaceae Korbblütler - Asteraceae

Lippenblütler - Lamiaceae

Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
E053 Asphodelus aestivus 1399 Centáurium erythraéa E054 Pulicaria odora 1595 Prunella vulgaris 1735 Scrophulária canína
Kleinfrüchtiger Affodill Echtes Tausendgüldenkraut Duftendes Flohkraut Kleine Brunelle Hunds-Braunwurz
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1003 Sinápis arvensis E054 Brassica fruticulosa 1606 Clinopodium vulgare 1583 Stachys germanica 1593 Prunella laciniata
fehlt
Acker-Senf Mittelmeer-Kohl (Raps) Wirbeldost Deutscher Ziest Weisse Brunelle
 
Korbblütler - Asteraceae Lippenblütler - Lamiaceae Malvengewächse - Malvaceae Lippenblütler - Lamiaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E055 Centaurea melitensis E055 Teucrium flavum 0821 Althaéa hirsúta E055 Satureia graeca 0534 Astrágalus glycyphýllos
fehlt
Malta-Flockenblume Gelber Gamander Rauhhaariger Eibisch Griechisches Bohnenkraut Süsser Tragant
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Enziangewächse - Gentianaceae Doldengewächse - Apiaceae Lippenblütler - Lamiaceae Korbblütler - Asteraceae
0122 Nigélla damascéna 1397 Blackstónia perfoliáta 1823 Erýngium campéstre 1553 Marrúbium vulgare E057 Carlina corymbosa
Gretchen im Busch Durchwachsener Bitterling Feld-Mannstreu Gemeiner Andorn Griechische Eberwurz
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae Stechwindengewächse-Smilaceae Korbblütler - Asteraceae Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae
E047/58 Anemone hortensis E058 Romulea bulbocodium E058 Smilax aspera 2068 Ínula conýza E058 Daphne gnidium
fehlt
Stern-Anemone Grossblütiger Scheinkrokus Rauhe Stechwinde Dürrwurz-Alant Herbst-Seidelbast
 
Primelgewächse - Primulaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Süssgräser - Poaceae Amaryllidaceae - Narzissengewächse
1377 Cyclámen hederifolium 1782 Odontítes lúteus E059 Hyparrhenia hirta E059 Sternbergia lutea E059 Scilla autumnalis
Neapolitanisches Alpenveilchen Gelber Zahntrost Behaartes Bartgras Herbst-Goldbecher Herbst-Blaustern
 
Narzissengewächse - Amaryllidaceae Rosengewächse - Rosaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae Lippenblütler - Lamiaceae  
E060 Narcissus tazetta E060 Potentilla hirta E061 Crocus biflorus E061 Salvia clandestina  
fehlt fehlt fehlt  
Tazette Behaartes Fingerkraut Zweiblütiger Safran SALVIE  
 
  Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Kardengewächse - Dipsacaceae Korbblütler - Asteraceae  
  0977 Aëthionéma saxátile S192 Scabiosa atropurpurea
maritima
Osteospermum ecklonis  
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
 
  Steintäschel Schwarzrote Skabiose Bornholmmargerite  
 

 

 
BÄUME UND WÄLDER top
 
Buchengewächse - Fagaceae Myrthengewächse - Myrtaceae Kiefern- oder Föhren-gewächse - Pinaceae
0328 Quercus ílex E065 Quercus suber E066 Eucalyptus camaldulensis E066 Eucalyptus globulus E067 Pinus pinaster
Stein-Eiche Kork-Eiche Roter Eukalyptus Gewöhnlicher Eukalyptus Sternkiefer
 
Kiefern- oder Föhren-gewächse - Pinaceae   Zypressengewächse - Cupressaceae Rosengewächse - Rosaceae
E067 Pinus pinea E067 Pinus halepensis   0097 Cupréssus sempérvirens S310 Pyrus amygdaliformis
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
Pinie Aleppo-Kiefer   Echte Zypresse Mandelblättrige Birne
 

 

 
MACCHIA UND GARIGA top
 
Lippenblütler - Lamiaceae Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae Sumachgewächse - Anacaridaceae Myrtengewächse - Myrtacea Schmetterlingsblütler - Fabaceae
1626 Rosmarinus officinalis E070 Rhamnus alaternus E070 Pistacia lentiscus E071 Myrtus communis E071 Calicotome spinosa
Rosmarin Immergrüner Kreuzdorn Mastixstrauch Myrte Stacheliger Dornginster
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae Lippenblütler - Lamiaceae
E071 Arbutus unedo E072 Phillyrea latifolia E072 Erica scoparia E072 Erica arborea E072 Lavandula stoechas
Westlicher-Erdbeerbaum Breitblättrige Steinlinde Besen-Heide Baum-Heide Schopf-Lavendel
 
Ölbaumgewächse - Oleaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Zistrosenwürger- Cytinaceae
E073 Phillyrea angustifolia E073 Cistus creticus  eriocephalus 0834 Cistus salviifolius E074 Cistus monspeliensis E074 Cytinus hypocistis hypocistis
Schmalblättrige Steinlinde Graubehaarte Zistrose Salbeiblättrige Zistrose Montpellier-Zistrose Gelber Zistrosenwürger
 
Zistrosenwürger- Cytinaceae Kugelblumengewächse - Globulariaceae Rosengewächse - Rosaceae Korbblütler - Asteraceae Moschuskrautgewächse - Adoxaceae
E074 Cytinus hypocistis clusii E075 Globularia alypium 0493 Prunus spinosa E075 Helichrysum italicum E075 Viburnum tinus
Roter Zistrosenwürger Strauchige Kugelblume Schwarzdorn Italienische Strohblume (Currykraut) Immergrüner Schneeball
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Rosengewächse - Rosaceae      
E076 Spartium junceum 0491 Crataégus monógyna      
     
Pfriemenginster Eingriffliger Weissdorn      
 

 

 
FELSLANDSCHAFT UND FELSKÜSTEN top
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Doldengewächse - Apiaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E079 Linaria capraria E080 Crithmum maritimum 0266 Sedum rupestre E081 Sedum sediforme E081 Lotus cytisoides
fehlt fehlt
Leinkraut des Toskanischen Archipels Meerfenchel Gewöhnlicher
Felsen-Mauerpfeffer
Nizza-Fetthenne Geisskleeartiger Hornklee
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Lippenblütler - Lamiaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae Lippenblütler - Lamiaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae
E081 Matthiola incana E082 Teucrium fruticans E082 Iris florentina E082 Prasium majus 0252 Umbilicus rupéstris
Aschgraue Levkoje Strauchiger Gamander Florentiner Schwertlilie Grosser Klippenziest Venusnabel
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Korbblütler - Asteraceae Zypressengewächse - Cupressaceae
E082 Antirrhinum latifolium E083 Phagnalon saxatile E083 Senecio bicolor E083 Carduus cephalanthus E084 Juniperus turbinata 
fehlt
Breitblättriges Löwenmaul Felsen-Steinimmortelle Weissfilziges Greiskraut Kopfblütige Distel Phönizischer Wacholder
 
Bleiwurzgewächse - Plumbaginaceae   Nachtschattengewächse - Solanaceae Kapernstrauchgewächse - Capparaceae Kakteengewächse - Cactaceae
E084 Limonium ilvae   S330 Hyoscyamus albus S162 Capparis orientalis Echinopsis oxygona
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
Elba-Strandflieder   Weisses Bilsenkraut Östlicher Kapernstrauch  
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae        
Spergularia salina        
       
Salz-Schuppenmiere        
 

 

 
SCHATTIGE UND FEUCHTE LEBENSRÄUME top
 
Aronstabgewächse - Araceae Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Binsengewächse - Juncaceae Borretschgewächse - Boraginaceae Lippenblütler - Lamiaceae
E085 Arisarum vulgare E086 Vinca difformis 2606 Juncus conglomeratus 1505 Myosótis scorpioídes E086 Lamium bifidum
fehlt
Krummstab Mittleres Immergrün Knäuel-Binse Sumpf-Vergissmeinnicht Zweispaltige Taubnessel
 
Korbblütler - Asteraceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Rosengewächse - Rosaceae Doldengewächse - Apiaceae
2176 Senécio erráticus 0164 Ranunculus repens 0426 Potentilla reptans E087 Smyrnium olusatrum 1871 Ápium nodiflórum
Wander-Greiskraut Kriechender Hahnenfuss Kriechendes Fingerkraut Gespenst-Gelbdolde Knotenblütiger Eppich
 
Aronstabgewächse - Araceae Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae Sauergräser - Cyperaceae Lippenblütler - Lamiaceae
2413 Arum italicum 0022 Equisetum telmatéia 2737Carex pendula 2643 Cyperus lóngus 1619 Mentha aquatica
Italienischer Aronstab Riesen-Schachtelhalm Hänge-Segge Langästiges Zypergras Wasser-Minze
 
Lippenblütler - Lamiaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Adlerfarngewächse - Denntstaedtiaceae Tüpfelfarngewächse - Polypodiaceae  
E087 Dorycnium rectum 0924 Lunaria ánnua 0039 Pterídium aquilinum 0084 Polypodium interjéctum  
fehlt  
Aufrechter Backenklee Garten-Mondviole (Silberling) Adlerfarn Gesägter Tüpfelfarn  
 
  Weiderichgewächse - Lythraceae      
  S274 Lythrum junceum      
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
     
  Binsenartiger Weiderich      
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: WILDE ORCHIDEEN top
 
Orchideen - Orchidaceae
2549 Óphrys apífera E092 Serapias neglecta E092 Serapias lingua E093 Ophrys tenthredinifera E093 Serapias cordigera
Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
Verkannter Zungenstendel Echter Zungenstendel Wespen-Ragwurz Herzförmiger Zungenstendel
 
Orchideen - Orchidaceae
E093 Serapias parviflora 2556 Serápias vomeracea E095 Ophrys tyrrhena 2580 Órchis papilionacea 2548 Áceras anthropóphorum
Kleinblütiger Zungenstendel Pflugschar-Zungenstendel Tyrrhenische Ragwurz Schmetterlings-Knabenkraut Ohnsporn
 
Orchideen - Orchidaceae
2567 Órchis morio E098 Ophrys incubacea 2529 Limodórum abortívum 2549 Óphrys apífera 2551 Óphrys spegódes
Kleines Knabenkraut Schwarze Ragwurz Dingel Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
Gewöhnliche
Spinnen-Ragwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2536 Spiránthes spiralis 2553 Óphrys holoserícea E101 Neotinea maculata E103 Óphrys tenthredinifera  
fehlt  
Herbst-Wendelähre Gewöhnliche
Hummel-Ragwurz
Gefleckte Waldwurz Wespen-Ragwurz  
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: DIE HEILPFLANZEN top
 
Lippenblütler - Lamiaceae Doldengewächse - Apiaceae Korbblütler - Asteraceae Rosengewächse - Rosaceae  
1622 Mentha suavéolens 1857 Foenículum vulgare 2191 Árctium lappa 0403 Agrimónia eupatoria E108 Achillea ligustica
fehlt
Rundblättrige Minze Fenchel Grosse Klette Kleiner Odermenning Ligurische Schafgarbe
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Eisenkrautgewächse - Verbenaceae Korbblütler - Asteraceae Lippenblütler - Lamiaceae
0955 Capsélla bursa-pastoris 1540 Verbena officinalis 2013 Eupatorium cannabínum E110 Vitex agnus-castus 1596 Melissa officinalis
Gemeines Hirtentäschel Eisenkraut Wasserdost Keuschbaum, Mönchspfeffer Zitronen-Melisse
 
Lippenblütler - Lamiaceae Mohngewächse - Papaveraceae Rosengewächse - Rosaceae Korbblütler - Asteraceae Johanniskrautgewächse - Hypericaceae
1549 Teúcrium chamaédrys 0221 Papáver somníferum 0491 Crataégus monógyna 2223 Sílybum marianum 0705 Hypéricum perforatum
sstr.
Edel-Gamander Schlaf-Mohn Eingriffliger Weissdorn Mariendistel Echtes Johanniskraut
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: DIE KÖSTLICHKEITEN top
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Gänsefussgewächse - Chenopodiaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Portulakgewächse - Portulacaceae Rosengewächse - Rosaceae
1497 Borágo officinalis 1123 Beta vulgaris 1012 Ráphanus raphanístrum 1136 Portulaca olerácea 0407 Sanguisorba minor sstr.
Borretsch Runkelrübe Acker-Rettich Gemüse-Portulak Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
 
Korbblütler - Asteraceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E120 Reichardia picroides 2277 Sonchus oleráceus 2253  Hypochaéris radicata 2267 Pícris echioídes 0529 Robinia pseudoacácia
Bittere Reichardie Kohl-Gänsedistel Wiesen-Ferkelkraut Natterkopfartiges Bitterkraut Robinie
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae Brennesselgewächse - Urticaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Korbblütler - Asteraceae
E121 Asparagus acutifolius 1301 Rumex críspus 0355 Úrtica úrens E122 Knautia integrifolia 2249 Cichorium íntybus
Stechender Spargel Krauser Ampfer Kleine Brennessel Einjährige Knautie (Witwenblume) Wegwarte
 
Rosengewächse - Rosaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Moschuskrautgewächse - Adoxaceae Efeugewächse -
Araliaceae
0369b Rubus ulmifolius 0369a Rubus canéscens 2469 Rúscus aculeátus 1918 Sambucus ébulus 1817 Hedera helix
Ulmenblättrige Brombeere Filzige Brombeere Mäusedorn Zwerg-Holunder Efeu
 
Schmerwurzgewächse - Dioscoreaceae Korbblütler - Asteraceae Lorbeergewächse- Lauraceae Lippenblütler - Lamiaceae
2419 Támus communis 2278 Sonchus asper E128 Hyoseris radiata 0109 Laurus nobilis 1603Calamíntha népeta
Schmerwurz Rauhe Gänsedistel Strahliger Schweinssalat Lorbeer Drüsige Bergminze
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: DIE NÜTZLICHEN top
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Brennesselgewächse - Urticaceae  Rötegewächse - Rubiaceae Resedengewächse - Resedaceae Binsengewächse - Juncaceae
1962 Dípsacus fullonum 0357 Parietária judáica E132 Rubia peregrina E133 Reseda luteola E133 Juncus acutus
fehlt
Wilde Karde Niederliegendes Glaskraut Kletten-Krapp Färber-Resede Stechende Binse
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae Süssgräser - Pocaceae    
1986 Campánula rapunculus 2892 Arúndo donáx E134 Ampelodesmos mauritanicus    
   
Rapunzel-Glockenblume Pfahlrohr Mauretanisches Bartgras    
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: DIE EXOTEN top
 
Kakteengewächse - Cactaceae Mittagsblumengewächse - Aizoaceae Sauerkleegewächse - Oxalidaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
E135/136 Opuntia maxima E136 Opuntia ficus-indica E136 Carpobrotus edulis E137 Oxalis articulata 2447 Agave americana
Feigenkaktus Echter Feigenkaktus Rote oder Essbare Mittagsblume Gegliederter Sauerklee Agave
 
Sauerkleegewächse - Oxalidaceae   Bitterschengewächse - Simaroubaceae Myrtengewächse - Myrtaceae Passionsblumengewächse - Passifloraceae
E139 Oxalis pes-caprae   1024 Ailánthus altissima S434 Callistermon citrinus S436 Passiflora caerulea
Weitere Pflanzen, die in
"Die Elbanische Pflanzenwelt in Lacona" (Adamoli/Rigon) nicht vorkommen
Nickender Sauerklee   Götterbaum Zitronengelber Zylinderputzer Blaue Passionsblume
 
Wunderblumengewächse - Nyctaginaceae Palmen - Arecaceae      
S436 Mirabilis jalapa S448 Washingtonia robusta      
     
Mexikanische Wunderblume Mexikanische Washingtonie      
 

 

 
AUSGEWÄHLTE PFLANZENGRUPPEN: ÄHNLICHKEITEN top
 
Windengewächse - Convolvulaceae
E142 Convolvulus cantabrica E142 Convolvulus althaeoides 1539 Convolvulus arvensis 1537 Calystégia sepium 1538 Calystégia sylvatica
fehlt
Kantabrische Winde Eibischblättrige Winde Acker-Winde Echte Zaunwinde Wald-Zaunwinde
         
Narzissengewächse - Amaryllidaceae
E143 Allium triquetrum E143 Allium roseum E143 Allium subhirsutum 2474 Állium sphaerocéphalon 2488 Állium pórrum
Glöckchen-Lauch Rosen-Lauch Wimpernblättriger Lauch Kugelköpfiger Lauch Gemüse-Lauch
         
Korbblütler - Asteraceae
  E144  Glebionis coronaria 2118 Glebionis segetum E144 Coleostephus myconis  
   
  Kronen-Wucherblume Saat-Margerite Gelbe Margerite  
         
Malvengewächse - Malvaceae
E145 Lavatera (Malva) punctata E145 Lavatera (Malva) arborea 0819 Malva sylvestris E145 Lavatera (Malva) cretica  
fehlt  
Punktierte Baummalve Baumförmige Baummalve Wilde Malve Kretische Baummalve  
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0596 Láthyrus cicera E146 Láthyrus articulatus 0600 Lathyrus aphaca E146 Láthyrus clymenum 0591 Láthyrus sylvestris
Kicher-Platterbse Glieder-Platterbse Ranken-Platterbse Purpur-Platterbse Wald-Platterbse
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E147 Lathyrus ochrus E147 Vicia benghalensis 0578 Vicia hybrida 0561 Vicia cracca sstr. 0573 Vicia sativa
sstr.
Flügel-Platterbse Bengalische Wicke Bastard-Wicke Gewöhnliche Vogel-Wicke Gewöhnliche Futter-Wicke
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E148 Vicia bithynica   0639 Trifolium campestre E141/148 Trifolium stellatum E149 Dorycnium hirsutum
 
Bithynische Wicke   Feld-Klee Stern-Klee Behaarter Backenklee
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0642 Trifolium arvense 0645 Trifolium pratense
sstr.
E140 Trifolium angustifolium 0626 Trifolium repens  
 
Hasen-Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Schmalblättriger Klee Kriechender Klee  
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Orobanchacea - Sommerwurzgewächse Wegerichgewächse - Plantaginaceae
E040 Bituminaria bituminosa S280 Orobanche lavandulacea E150 Plantago coronopus E150 Plantage bellardi 1648 Plantago lanceolata
fehlt
Harzklee Harzklee-Würger Krähenfuss-Wegerich Bellardi-Wegerich Spitz-Wegerich
         
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
1077 Geranium robertianum sstr. 1073 Germanium molle 1076 Germanium dissectum E151 Erodium malacoides 1083 Erodium moschatum
Ruprechtskraut Weicher Storchschnabel Schlitzblättriger Storchschnabel Malvenblättriger Reiherschnabel Moschus-Reiherschnabel
         
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
1075 Geranium columbinum 1081 Erodium cicutarium 1249 Petrorhágia saxífraga E153 Cytisus villosus E153 Teline monspessulana
Tauben-Storchschnabel  Gemeiner Reiherschnabel Steinbrech-Felsennelke Dreiblütiger Geissklee Montpellier-Teline
         
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
1729 Verbascum thapsus s.str. E154 Verbascum sinuatum 1734 Verbascum pulverulentum E155 Clematis flammula 0154 Clematis vitalba
Gewöhnliche
Kleinblütige Königskerze
Gewelltblättrige Königskerze Flockige Königskerze Brennende Waldrebe  Gemeine Waldrebe
         
Korbblütler - Asteraceae      
2022 Bellis perennis E156 Bellis annua      
     
Massliebchen Einjähriges Gänseblümchen      
         

 

 
Anhang:   NEUE REGISTRIERUNGEN      top
 
E219 Hypericum perfoliatum Veilchengewächse - Violaceae      
  0735 Viola arvensis      
fehlt      
Durchwachsenblättriges Johanniskraut Acker-Stiefmütterchen      
 
Anhang:   WIEDERGEFUNDENE PFLANZEN top
 
Lippenblütler - Lamiaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae  
E220 Echium italicum E220 Narcissus serotinus 0139 Consólida regális    
   
Italienischer Natternkopf Spätblühende Narzisse Acker-Rittersporn