Zweikeimblättrige Pflanzen - Dicotyledoneae

Heidekrautgewächse - Ericaceae
1320 Loiseleúria procúmbens   1322 Émpetrum nigrum hermaphroditum 1323 Erica cárnea  
   
Alpenazalee   Zwittrige Krähenbeere Schneeheide  
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
1325 Erica tetrálix 1326 Calluna vulgaris 1327 Arctostáphylos
úva-úrsi
  1329 Rhododendron ferrugíneum
 
Glockenheide Besenheide Immergrüne Bärentraube   Rostblättrige Alpenrose
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
1330 Rhododendron hirsutum 1331 Rhododendron x intermedium 1332 Andrómeda polifolia 1333 Vaccínium oxycóccos 1334 Vaccínium microcárpum
Bewimperte Alpenrose Bastard-Alpenrose Rosmarinheide Gemeine Moosbeere Kleinfrüchtige Moosbeere
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
1335 Vaccínium vitis-idaéa 1336 Vaccínium myrtillus 1337 Vaccínium uliginosum 1338 Vaccínium gaultherioides 1339 Monótropa hypópitys
Preiselbeere Heidelbeere Gewöhnliche Rauschbeere Kleinblättrige Rauschbeere Gewöhnlicher Fichtenspargel
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
  1341 Pýrola rotundifolia 1342 Pýrola chlorántha 1343 Pýrola minor 1344 Pýrola media
 
  Rundblättriges Wintergrün Grünliches Wintergrün Kleines Wintergrün Mittleres Wintergrün
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae Ebenholzgewächse - Ebenaceae Primelgewächse - Primulaceae
1345 Orthília secunda 1346 Monéses uniflóra     1349 Primula acaulis
   
Birngrün Moosauge     Stängellose Schlüsselblume
 
  Primelgewächse - Primulaceae
1350 Primula elatior 1351 Primula veris sstr. 1352 Primula veris columnae 1353 Primula auricula 1354 Primula hirsuta
Wald-Schlüsselblume Gewöhnliche
Frühlings-Schlüsselblume
Graufilzige
Frühlings-Schlüsselblume
Flühblümchen (Aurikel) Rote Felsen-Primel
 
Primelgewächse - Primulaceae
1355 Primula farinósa 1356 Primula hálleri 1357Primula integrifólia 1358 Primula latifólia  
 
Mehl-Primel Hallers-Primel Ganzblättrige Primel Breitblättrige Primel  
 
Primelgewächse - Primulaceae
1360 Prímula daonénsis 1361 Andrósace máxima   1363 Andrósace láctea 1364 Andrósace pubérula
 
Inntaler Primel Acker-Mannsschild   Milchweisser Mannsschild Fleischroter Mannsschild
 
Primelgewächse - Primulaceae
1365 Andrósace obtusifolia 1366 Andrósace chamaejásme 1367 Andrósace villósa 1368 Andrósace vandellii  
 
Stumpfblättriger Mannsschild Bewimperter Mannsschild Zottiger Mannsschild Vandellis Mannsschild  
 
Primelgewächse - Primulaceae
1370 Andrósace alpina 1371 Andrósace pubescens 1372 Andrósace brévis 1373 Andrósace vitaliána 1374 Cortúsa matthíoli
Alpen-Mannsschild Weichhaariger Mannsschild Kurzstängeliger Mannsschild Goldprimel Heilglöckchen
 
Primelgewächse - Primulaceae
1375 Soldanélla pusilla 1376 Soldanella alpina 1377 Cyclámen hederifolium 1378 Cyclámen purpurascéns 1379 Hottónia palustris
Kleines Alpenglöckchen Grosses Alpenglöckchen Efeublättriges Alpenveilchen
(Neapolitanisches)
Europäisches Alpenveilchen Wasserfeder
 
Primelgewächse - Primulaceae
1380 Lysimáchia thyrsiflora 1381 Lysimáchia nummularia 1382 Lysimáchia némorum 1383 Lysimáchia vulgaris 1384 Lysimáchia punctata
Strauss-Gilbweiderich Pfennigkraut Hain-Gilbweiderich Gemeiner Gilbweiderich Punktierter Gilbweiderich
 
Primelgewächse - Primulaceae
    1387 Anagállis arvensis 1388 Anagállis foémina  
     
    Acker-Gauchheil Blauer Gauchheil  
 
Primelgewächse - Primulaceae Springkrautgewächse - Balsaminaceae
1390 Sámolus valerándi 1391 Impatiens noli-tangere 1392 Impatiens parviflora 1393 Impatiens glandulífera 1394 Impatiens balfoúrii
Salzbunge Wald-Springkraut Kleines Springkraut Drüsiges Springkraut Balfours Springkraut
 
Startseite
Malvengewächse
Zistrosengewächse
Seidelbastgewächse
Kreuzblütengewächse
Resedengewächse
Seifenbaumgewächse
Sumachgewächse

Bitterschengewächse
Rautengewächse
Pimpernussgewächse
Weiderichgewächse
Nachtkerzengewächse
Storchschnabelgewächse
Weinrebengewächse
Sandelholzgewächse
Kermesbeerengewächse
Kakteengewächse

Fuchsschwanzgewächse
Portulakgewächse
Nelkengewächse
Knöterichgewächse
Bleiwurzgewächse
Sonnentaugewächse
Tamariskengewächse
Hortensiengewächses
Hartriegelgewächse
Heidekrautgewächse
Ebenholzgewächse
Primelgewächse
Springkrautgewächse