Biosfera Val Müstair  19.6. - 24.6.16
19.6.16: Tschierv - Santa Maria (dem Rambach entlang)  
Route: Tschierv - Fuldera - Valchava - Santa Maria  
Adlerfarngewächse - Denntstaedtiaceae
0039 Pterídium aquilinum
Adlerfarn
 
Wimpernfarngewächse - Woodsiaceae
0059 Cystópteris frágilis
Zerbrechlicher Blasenfarn
 
Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae Tüpfelfarngewächse - Polypodiaceae Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae Zypressengewächse - Cupressaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0073 Dryópteris filix-mas 0082 Polypodium cámbricum 0089 Larix decídua 0101 Juniperus communis sstr. 0126 Caltha palustris
Gemeiner Wurmfarn Gallischer Tüpfelfarn Lärche Gemeiner Wacholder Sumpf-Dotterblume
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0148 Pulsatilla alpina apiifolia 0156 Clematis alpina 0170 Ranunculus montanus 0213 Thalíctrum aquilegiifolium  
 
Schwefel-Anemone  Alpen- Waldrebe Gewöhnlicher
Berg-Hahnenfuss
Akaleiblättrige Wiesenraute  
 
Sauerdorngewächse - Berberidaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae Birkengewächse - Betulaceae
0215 Berberis vulgaris 0255 Sempervívum arachnoídeum 0269 Sedum acre 0336 Bétula pubéscens 0342 Àlnus incana
Gemeine Berberitze Spinnweb-Hauswurz Scharfer Mauerpfeffer Moor-Birke Grau-Erle
 
Brennesselgewächse - Urticaceae Rosengewächse - Rosaceae
0354 Úrtica dioíca 0363 Filipéndula ulmaria 0386 Rosa glauca 0406 Sanguisorba officinalis 0407 Sanguisorba minor sstr.
Grosse Brennessel Moor-Geissbart (Mädesüss) Bereifte Rose Grosser Wiesenknopf Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
 
Rosengewächse - Rosaceae
0409 Geum rivale 0423 Potentilla anserina 0425 Potentilla erecta 0435 Potentilla argéntea 0473 Sórbus aucuparia
Bach-Nelkenwurz Gänse-Fingerkraut Blutwurz Silber-Fingerkraut Vogelbeerbaum
 
Rosengewächse - Rosaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0480 Amelanchier ovalis 0501 Prúnus padus
sstr.
0534 Astrágalus glycyphýllos 0571 Vicia tetraspérma 0622 Medicago lupulina
Felsenmispel (-birne) Gewöhnliche Traubenkirsche Süsser Tragant Viersamige Wicke Hopfenklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0625 Trifolium montanum 0635 Trifolium bádium 0645 Trifolium pratense
sstr.
0657 Lotus corniculatus 0664 Anthyllis vulneraria alpestris
Berg-Klee Braun-Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Gewöhnlicher Hornklee Alpen-Wundklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblumengewächse - Polygalaceae  
0672 Hippocrépis comosa 0674 Onóbrychis montana 0676 Onóbrychis viciifolia 0688 Polýgala amarélla  
 
Schopfiger Hufeisenklee Berg-Esparsette Saat-Esparesette Sumpf-Kreuzblume  
 
Veilchengewächse - Violaceae Weidengewächse - Salicaceae
0722 Viola riviniana 0733 Viola tricolor 0737 Salix pentándra 0749 Salix myrsinifolia
sstr.
0766 Salix elaeágnos
Rivinus' Veilchen Gewöhnliches Feld- Stiefmütterchen Lorbeer-Weide Gewöhnliche
Schwarz-Weide
Lavendel-Weide
 
Weidengewächse - Salicaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0767 Salix purpùrea
sstr.
0770 Salix daphnoídes 0861 Erýsimum rhaéticum 0869 Barbaréa vulgaris 0898 Cardámine impátiens
Gewöhnliche
Purpur-Weide
Reif-Weide Schweizer Schöterich Gemeine Winterkresse Spring-Schaumkraut
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Seifenbaumgewächse - Sapindaceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
0904 Turrítis glábra 0955 Capsélla bursa-pastoris 0978 Biscutella laevigáta 1017 Acer pseudoplatanus 1077 Geranium robertianum sstr.
Turmkraut Gemeines Hirtentäschel Glattes Brillenschötchen Berg-Ahorn Ruprechtskraut
 
Sandelholzgewächse - Santalaceae Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1093 Thésium alpinum 1094 Thésium pyrenáicum 1107 Chenopódium
bonus-henricus
1182 Cerástium arvénse strictum 1223 Silene flos-cúculi
Alpen-Bergflachs Pyrenäen-Bergflachs Guter Heinrich Aufrechtes
Acker-Hornkraut
Kuckucks-Lichtnelke
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1227 Silene nutans sstr. 1229 Silene vulgaris sstr. 1241 Silene dioíca 1252 Saponária ocymoídes 1257 Diánthus car-thusianórum sstr. 
Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Gewöhnliche Klatschnelke Rote Waldnelke Rotes Seifenkraut Gewöhnliche
Kartäuser-Nelke
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae
1282 Polýgonum vivíparum 1287 Rúmex scutátus 1293 Rúmex alpinus 1336 Vaccínium myrtillus 1341 Pýrola rotundifolia
Knöllchen-Knöterich Schildblättriger Ampfer Alpen-Ampfer Heidelbeere Rundblättriges Wintergrün
 
Primelgewächse - Primulaceae Sperrkrautgewächse - Polemoniaceae Enziangewächse - Gentianaceae  
1351 Primula veris sstr. 1355 Primula farinósa 1395 Polemónium caerúleum 1421 Gentiana campestris  
 
Gewöhnliche
Frühlings-Schlüsselblume
Mehl-Primel Himmelsleiter Feld-Enzian  
 
Rötegewächse - Rubiaceae Borretschgewächse - Boraginaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1463 Galium anisophýllon 1469 Cruciáta laévipes 1480 Échium vulgare 1569 Lámium album 1600 Ácinos alpinus
Alpen-Labkraut Behaartes Kreuzlabkraut Gemeiner Natternkopf Weisse Taubnessel Alpen-Steinquendel
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1613 Thymus praecox
sstr.
1645 Plantago major sstr. 1647 Plantago media 1652 Plantágo serpentína 1689 Verónica officinalis
Früher
Feld-Thymian
Gewöhnlicher
Breit-Wegerich
Mittlerer Wegerich Schlangen-Wegerich Echter Ehrenpreis
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1730 Verbascum thapsus
montanum
1733 Verbascum lychnitis 1765 Melampýrum sylvaticum 1799 Rhinánthus alectorólophus 1800 Rhinánthus minor
Dickblättrige
Kleinblütige Königskerze
Lampen-Königskerze Wald-Wachtelweizen Zottiger Klappertopf Kleiner Klappertopf
 
Wasserschlauchgewächse - Lentibulariaceae Doldengewächse - Apiaceae
1806 Pinguícula vulgaris 1825 Chaerophýllum hirsutum 1831 Anthriscus sylvestris 1845 Pimpinella major 1879 Cárum cárvi
Gemeines Fettblatt Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Wiesen-Kerbel Grosse Bibernelle Kümmel
 
Doldengewächse - Apiaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1901 Heracléum sphondylium sstr. 1945 Valeriana officinalis 1965 Knaútia arvensis 1989 Campánula rotundifolia 1992 Campánula cochleariifólia
Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
Gewöhnlicher Arznei-Baldrian Feld-Witwenblume Rundblättrige Glockenblume Niedliche Glockenblume
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae Korbblütler - Asteraceae
2007 Phyteúma betonicifolium 2010 Phyteúma orbiculare 2023 Aster bellidiástrum 2125 Leucánthemum vulgare 2126 Leucánthemum adustum
Betonienblättrige Rapunzel Rundköpfige Rapunzel Alpenmasslieb Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Berg-
Wiesen-Margerite
 
Korbblütler - Asteraceae
2168 Senécio rupéstris 2191 Árctium lappa 2199 Cárduus personata 2208 Círsium erióphorum 2209 Círsium palustre
Felsen-Greiskraut Grosse Klette Kletten-Distel Wollköpfige Kratzdistel Sumpf-Kratzdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2210 Círsium helenioídes 2225 Centauréa scabiosa sstr. 2233 Centauréa jácea
sstr.
2240 Centauréa pseudophrýgia 2257Leóntodon incánus
sstr.
Verschiedenblättrige Kratzdistel Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Perücken-Flockenblume Gewöhnliches
Graues Milchkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2261 Leóntodon híspidus sstr. 2273 Tragopógon pratensis orientalis 2323 Crépis paludósa 2333 Hierácium pilosella  
 
Gewöhnliches
Raues Milchkraut
Östlicher
Wiesen-Bocksbart
Sumpf-Pippau Langhaariges Habichtskraut  
 
Simsenliliengewächse -Tofieldiaceae Zeitlosengewächse - Colchiaceae Liliengewächse - Liliaceae Germergewächse - Melanthiaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2417 Tofiéldia calyculata 2421 Cólchicum autumnale 2439Lílium mártagon 2440 Páris quadrifolia 2449 Anthéricum liliago
Kelch-Simsenlilie Herbst-Zeitlose Türkenbund Vierblättrige Einbeere Astlose Graslilie
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Orchideen - Orchidaceae
2468 Polygónatum
odoratum
2541 Gymnadénia conópsea 2542 Gymnadénia odoratissima 2555 Óphrys insectífera 2561 Dactylorhíza majalis
Echtes
Salamonssiegel
Langspornige Handwurz Wohlriechende Handwurz Fliegen-Ragwurz Breitblättriges Knabenkraut
 
Binsengewächse - Juncaceae Sauergräser - Cyperaceae
2629 Lúzula luzuloides
sstr.
2635 Lúzula multiflóra 2668 Blýsmus compréssus 2685 Carex davalliána 2702 Carex paniculáta
Gewöhnliche
Weissliche Hainsimse
Vielblütige Hainsimse Zusammengedrückte Quellbinse Davalls Segge Rispen-Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae Sauergräser - Cyperaceae
2743 Carex flacca 2777 Brómus tectórum 2815 Briza media 2850 Dáctylis glomerata 2855 Mélica nutans
Schlaffe Segge Dach-Trespe Mittleres Zittergras Wiesen-Knäuelgras Nickendes Perlgras
 
Süssgräser - Poaceae
2915 Deschámpsia cespitósa 2926 Helictotríchon pubescens 2964 Alopecúrus pratensis 2957 Phléum pratense 2975 Anthoxánthum odoratum
Rasen-Schmiele Flaum-Wiesenhafer Wiesen-Fuchsschwanz Gewöhnliches
Wiesen-Lieschgras
Duftendes Ruchgras