Botanische  Wanderwoche Unterengadin 07. - 14.06.15
Ardez-Ftan (08.06.15)
Natternzungengewächse - Ophioglossaceae Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae Zypressengewächse - Cupressaceae
0013 Botrychium lunaria 0052 Asplénium septentrionale 0089 Larix decídua 0101 Juniperus communis s.str. 0102 Juniperus alpina

Echte Mondraute Nordischer Streifenfarn Lärche Gemeiner Wacholder Zwerg-Wacholder
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0123 Trollius europaéus 0125 Actaéa spicata 0126 Caltha palustris 0145 Hepatica nóbilis 0148 Pulsatilla alpina apiifolia
Trollblume Christophskraut Sumpf-Dotterblume Leberblümchen Schwefel-Anemone
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0156 Clematis alpina 0165 Ranunculus lanuginósus 0168 Ranunculus acris friesiánus 0173 Ranunculus bulbosus 0201 Aquilégia vulgaris
 Alpen- Waldrebe Wolliger Hahnenfuss Fries'
Scharfer Hahnenfuss
Knolliger Hahnenfuss Gemeine Akelei
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae Mohngewächse - Papaveraceae
0202 Aquilégia atrata 0206 Thalíctrum foétidum 0213 Thalíctrum aquilegiifolium 0215 Berberis vulgaris 0218 Papáver rhoéas
Dunkle Akelei Stinkende Wiesenraute Akaleiblättrige Wiesenraute Gemeine Berberitze Klatsch-Mohn
 
Mohngewächse - Papaveraceae Stachelbeerengewächse - Grossulariaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae
0232 Chelidonium majus 0241 Fumaria schleicherii 0251 Ribes alpinum 0255 Sempervívum arachnoídeum 0273 Sedum album
Schöllkraut Schleichers Erdrauch Alpen-Johannisbeere Spinnweb-Hauswurz Weisser Mauerpfeffer
 
Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Birkengewächse - Betulaceae Brennesselgewächse - Urticaceae
0297Saxifraga paniculata 0335 Bétula péndula 0339 Córylus avellána 0342 Àlnus incana 0354 Úrtica dioíca
Trauben-Steinbrech Hänge-Birke Haselstrauch Grau-Erle Grosse Brennessel
 
Rosengewächse - Rosaceae
0363 Filipéndula ulmaria 0364 Rubus saxátilis 0373 Rosa pendulína 0386 Rosa glauca 0389 Rosa canina
Moor-Geissbart (Mädesüss) Steinbeere Alpen-Hagrose Bereifte Rose Hunds-Rose
 
Rosengewächse - Rosaceae
0403 Agrimónia eupatoria 0407 Sanguisorba minor sstr. 0409 Geum rivale 0410 Geum urbanum 0423 Potentilla anserina
Kleiner Odermenning Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Bach-Nelkenwurz Echte Nelkenwurz Gänse-Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae Ölweidengewächse - Elaeagnaceae Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae
0449 Fragaria vesca 0473 Sórbus aucuparia 0501 Prunus padus
sstr.
0506 Hippóphaë rhamnoides 0510 Rhámnus púmila
Wald-Erdbeere Vogelbeerbaum Gewöhnliche Traubenkirsche Sanddorn Zwerg-Kreuzdorn
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0534 Astrágalus glycyphýllos 0538 Astrágalus depréssus 0561 Vicia cracca sstr. 0562 Vicia cracca incána 0568 Vicia sepium
Süsser Tragant Niederliegender Tragant Gewöhnliche Vogel-Wicke Graue Vogel-Wicke Zaun-Wicke
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0619 Medicágo falcáta 0622 Medicago lupulina 0625 Trifolium montanum 0626 Trifolium repens 0642 Trifolium arvense
Gelbe Luzerne Hopfenklee Berg-Klee Kriechender Klee Hasen-Klee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0645 Trifolium pratense
sstr.
0657 Lotus corniculatus 0665 Anthyllis vulneraria valesíaca 0672 Hippocrépis comosa 0674 Onóbrychis montana
Gewöhnlicher Rot-Klee Gewöhnlicher Hornklee Walliser Wundklee Schopfiger Hufeisenklee Berg-Esparsette
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblumengewächse - Polygalaceae Veilchengewächse - Violaceae
0676 Onóbrychis viciifolia 0683 Polýgala vulgaris
sstr.
0722 Viola riviniana 0729 Viola biflora 0733 Viola tricolor
Saat-Esparesette Gewöhnliche
Wiesen- Kreuzblume
Rivinus' Veilchen Gelbes Berg-Veilchen Gewöhnliches Feld- Stiefmütterchen
 
Weidengewächse - Salicaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0772 Populus tremula 0800 Euphorbia cyparíssias 0828 Heliánthemum nummularium grandiflorum 0844 Sisýmbrium strictíssimum 0852 Descuraínia sophía
Zitterpappel Zypressenblättrige Wolfsmilch Grossblütiges Sonnenröschen Steife Rauke Sophienkraut
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0859 Bùnias orientalis 0864 Erýsimum virgátum 0867 Hésperis matronalis 0869 Barbaréa vulgaris 0907 Árabis hirsuta
Glattes Zackenschötchen Gewöhnlicher
Ruten-Schöterich
Gemeine Nachtviole Gemeine Winterkresse Gewöhnliche
Rauhaar-Gänsekresse
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Nachtkerzengewächse - Onagraceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
0955 Capsélla bursa-pastoris 0963 Thláspi perfoliátum 0978 Biscutella laevigáta 1041 Epilobium angustifolium 1062 Geranium sylvaticum
Gemeines Hirtentäschel Stengelumfassendes Täschelkraut Glattes Brillenschötchen Wald-Weidenröschen Wald-Storchschnabel
 
Sandelholzgewächse - Santalaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1093 Thésium alpinum 1182 Cerástium arvénse strictum 1241 Silene dioíca 1242 Silene praténsis 1252 Saponária ocymoídes
Alpen-Bergflachs Aufrechtes
Acker-Hornkraut
Rote Waldnelke Weisse Waldnelke Rotes Seifenkraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae
1261 Diánthus sylvéstris 1281 Polýgonum bistórta 1287 Rumex scutátus 1289 Rumex acetosa 1300 Rumex obtusifólius
Stein-Nelke Schlangen-Knöterich Schildblättriger Ampfer Wiesen-Sauerampfer Stumpfblättriger Ampfer
 
Primelgewächse - Primulaceae Sperrkrautgewächse - Polemoniaceae Enziangewächse - Gentianaceae
1351 Primula veris s.str. 1374 Cortúsa matthíoli 1395 Polemónium caerúleum 1410 Gentiana acaúlis 1413 Gentiana verna
Gewöhnliche
Frühlings-Schlüsselblume
Heilglöckchen Himmelsleiter Silikat-Glocken-Enzian Frühlings-Enzian
 
Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Rötegewächse - Rubiaceae Borretschgewächse - Boraginaceae
1433 Vincetoxicum hirundinaria 1455 Galium mollugo 1465 Galium aparíne 1469 Cruciáta laévipes 1480 Échium vulgare
Schwalbenwurz Gewöhnliches
Wiesen-Labkraut
Kletten-Labkraut Behaartes Kreuzlabkraut Gemeiner Natternkopf
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1484 Pulmonaria austrális 1493 Anchúsa officinalis 1515 Cynoglóssum officinále 1543 Ajuga pyramidális 1569 Lámium album
Südalpen-Lungenkraut Echte Ochsenzunge Echte Hundszunge Pyramiden-Günsel Weisse Taubnessel
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1585 Stachys recta sstr. 1592 Dracocéphalum austríacum 1609 Thymus  pulegioídes
sstr.
1633 Salvia pratensis 1645 Plantago major sstr.
Aufrechter Ziest Österreicher Drachenkopf Arznei-
Feld-Thymian
Wiesen-Salbei Gewöhnlicher
Breit-Wegerich
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1647 Plantago media 1648 Plantago lanceolata 1652 Plantágo serpentína 1691 Veronica chamaédrys 1711 Globularia cordifolia
Mittlerer Wegerich Spitz-Wegerich Schlangen-Wegerich Gamander-Ehrenpreis Herzblättrige Kugelblume
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Doldengewächse - Apiaceae
1730 Verbascum thapsus
montanum
1733 Verbascum lychnitis 1765 Melampýrum sylvaticum 1799 Rhinánthus alectorólophus 1826 Chaerophýllum villársii
Dickblättrige
Kleinblütige Königskerze
Lampen-Königskerze Wald-Wachtelweizen Zottiger Klappertopf Villars
Gebirgs-Kälberkopf
 
Doldengewächse - Apiaceae
1831 Anthriscus sylvestris 1845 Pimpinella major 1848 Séseli libanótis 1891 Peucedanum ostrúthium 1901 Heracléum sphondylium s.str.
Wiesen-Kerbel Grosse Bibernelle Hirschheil Meisterwurz Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
 
Doldengewächse - Apiaceae Moschuskrautgewächse - Adoxaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1906 Laserpitium siler 1909 Laserpitium halleri 1918 Sambucus ébulus 1920 Sambucus racemosa 1933 Lonicera alpígena
Berg-Laserkraut Hallers Laserkraut Zwerg-Holunder Roter Holunder Alpen-Heckenkirsche
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1945Valeriana officinalis 1951 Valeriana montana 1952 Valeriana trípteris 1989 Campánula rotundifolia 2010 Phyteúma orbiculare
Gewöhnlicher Arznei-Baldrian Berg-Baldrian Dreiblatt-Baldrian Rundblättrige Glockenblume Rundköpfige Rapunzel
 
Korbblütler - Asteraceae
2023 Aster bellidiástrum 2024 Aster alpinus 2057 Antennária dioíca 2076 Buphthalmum salicifolium 2105 Achilléa millefolium
Alpenmasslieb Alpen-Aster Gemeines Katzenpfötchen Weidenblättriges Rindsauge Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
 
Korbblütler - Asteraceae
2125 Leucánthemum vulgare 2133 Artemísia absínthium 2147 Homógyne alpina 2148 Tussilago fárfara 2151 Petasítes paradóxus
Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Echter Wermut Grüner Alpenlattich Huflattich Alpen-Pestwurz
 
Korbblütler - Asteraceae
2168 Senécio rupéstris 2178 Senécio dorónicum 2191 Árctium lappa 2201 Cárduus defloratus s.str. 2225 Centauréa scabiosa sstr.
Felsen-Greiskraut Gämswurz-Greiskraut Grosse Klette Gewöhnliche
Berg-Distel
Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae
2274 Tragopógon pratensis sstr. 2277 Sonchus oleráceus 2292 Prenánthes purpúrea 2295  Taráxacum officinale sstr. 2307 Crépis aúrea
Gewöhnlicher
 Wiesen-Bocksbart
Kohl-Gänsedistel Purpurlattich Gewöhnlicher Löwenzahn Gold-Pippau
 
Korbblütler - Asteraceae Zeitlosengewächse - Colchiaceae Germergewächse - Melanthiaceae
2325 Crépis biennis 2333 Hierácium pilosella 2421 Cólchicum autumnale 2440 Páris quadrifolia 2441 Veratrum album lobelianum
Wiesen-Pippau Langhaariges Habichtskraut Herbst-Zeitlose Vierblättrige Einbeere Gewöhnlicher Germer
 
Spargelgewächse - Asparagaceae
2449 Anthéricum liliago 2465 Maiánthemum bifolium 2466 Polygónatum verticillatum 2467 Polygónatum multiflorum 2468 Polygónatum
odoratum
Astlose Graslilie Zweiblättrige Schattenblume Quirlblättriges Salamonssiegel Vielblütiges
Salamonssiegel
Echtes
Salamonssiegel
 
Orchideen - Orchidaceae Sauergräser - Cyperaceae  
2533 Lístera ovata 2561 Dactylorhíza majalis 2565 Dactylorhíza cruénta 2651 Erióphorum latifolium  
 
Grosses Zweiblatt Breitblättriges Knabenkraut Blutrotes Knabenkraut Breitblättriges Wollgras
(Kalk)