Botanischer Garten Zürich 
2009-2017  
  Bärlappgewächse - Lycopodiaceae    
  0001 Hupérzia selago   0002 Lycopódium clavátum  
  Tannenbärlapp   Keulen-Bärlapp  
 
Moosfarngewächse - Selaginellaceae Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae Königsfarngewächse - Osmundaceae Kleefarngewächse - Marsileaceae
0011 Selaginella helvetica 0029 Equisetum fluviatile 0030 Osmúnda regális 0031 Marsílea quadrifolia 0032  Pilulária globulífera
Schweizer Moosfarn Schlamm-Schachtelhalm Königsfarn Kleefarn Pillenfarn
 
Saumfarngewächse - Pteridaceae   Sumpffarngewächse - Thelypteridaceae Streifenfarngewächse - Aspleniaceae
0038 Ptéris crética   0041 Oreópteris limbospérma 0042 Thelýpteris palústris 0051 Asplenium onópteris
 
Kretischer Saumfarn   Bergfarn Sumpffarn Spitzer Streifenfarn
 
Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Waldfarngewächse - Athyriaceae Wimpernfarngewächse - Woodsiaceae
0054 Asplenium ruta-muraria 0059 Cystópteris frágilis 0057 Athyrium filix-femina 0059 Cystópteris frágilis  
 
Mauerraute Zerbrechlicher Blasenfarn Wald-Frauenfarn Zerbrechlicher Blasenfarn  
 
Wimpernfarngewächse - Woodsiaceae   Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae
0065 Gymnocarpium dryópteris 0066 Gymnocárpium robertianum   0068 Polýstichum lonchitis 0069 Polýstichum aculeátum
 
Eichenfarn Ruprechtsfarn   Lanzenfarn Gelappter Schildfarn
 
Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae
0070 Polýstichum setíferum 0073 Dryópteris filix-mas 0073 und 0076
D. filix-mas und dilatata
0074 Dryópteris affínis 0076 Dryópteris dilatáta
Borstiger Schildfarn Gemeiner Wurmfarn Gemeiner und breiter Wurmfarn Schuppiger Wurmfarn Breiter Wurmfarn
 
Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae Rippenfarngewächse - Blechnaceae Tüpfelfarngewächse - Polypodiaceae 
0077 Dryópteris expánsa 0078 Dryópteris remóta 0080 Dryópteris cristáta 0081 Bléchnum spícant 0082 Polypodium cámbricum
Alpen-Wurmfarn Entferntfiedriger Wurmfarn Kamm-Wurmfarn Rippenfarn Gallischer Tüpfelfarn
 
Meerträubelgewächse - Ephedraceae Seerosengewächse - Nymphaeaceae Seerosengewächse - Nymphaeaceae Lorbeergewächse- Lauraceae Aristolochiaceae - Osterluzeigewächse
0085 Éphedra helvética 0105 Nymphaéa alba 0108 Nuphar púmila 0109a Cinnámomum glandulífera 0111 Aristolóchia clematítis
Schweizer Meerträubchen Weisse Seerose Kleine Teichrose Drüsiger Kampferbaum Echte Osterluzei
 
Aristolochiaceae - Osterluzeigewächse Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0112 Aristolóchia rotúnda 0120 Callianthémum coriandrifólium 0122 Nigélla damascéna 0124 Isopyrum_thalictroides 0127 Aconítum compactum
Rundblättrige Osterluzei Rautenblättrige Schmuckblume Gretchen im Busch Muschelblümchen Dichtblütiger Blau-Eisenhut
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0131 Aconitum variegatum paniculatum 0134 Aconítum_x_platanifolium 0137 Delphínium elatum 0139 Consólida regális 0141 Anemone ranunculoídes
Rispiger Scheck-Eisenhut Platanenblättriger
Gelb-Eisenhut
Hoher Rittersporn Acker-Rittersporn Gelbes Windröschen
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0150 Pulsatilla vulgaris 0155 Clematis recta 0158 Adonis ánnua 0165 Ranunculus lanuginósus 0166 Ranunculus aurícomus aggr.
Gemeine Küchenschelle Aufrechte Waldrebe Herbst-Bluttröpfchen Wolliger Hahnenfuss Gold-Hahnenfuss
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0180 Ranunculus thora 0182 Ranunculus réptans 0183 Ranunculus língua 0184 Ranunculus gramineus 0192 Ranunculus flùitans
Schildblättriger Hahnenfuss Wurzelnder
Sumpf-Hahnenfuss
Grosser
Sumpf-Hahnenfuss
Grasblättriger Hahnenfuss Flutender
Wasserhahnenfuss
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae
0203 Aquilégia einseleana 0212 Thalíctrum flavum 0213 Thalíctrum aquilegiifolium 0214 Epimedium alpinum 0214a Epimedium pinnatum
Einseles Akelei Gelbe Wiesenraute Akaleiblättrige Wiesenraute Alpen-Sockenblume Elfenblume
 
Mohngewächse - Papaveraceae Stachelbeerengewächse - Grossulariaceae
0218 Papáver rhoéas 0221 Papáver somníferum 0229 Meconópsis cámbrica 0237 Corýdalis alba 0251 Ribes alpinum
Klatsch-Mohn Schlaf-Mohn Kambrischer Scheinmohn Blassgelber Lerchensporn Alpen-Johannisbeere
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae
0252a Crassula helmsii 0254 Sempervívum grandiflórum 0264 Sedum anacámpseros 0266 Sedum rupestre 0270 Sedum sexangulare
Nadelkraut Grossblütige Hauswurz Rundblättriges Fettkraut Gewöhnlicher
Felsen-Mauerpfeffer
Milder Mauerpfeffer
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae
0276 Sedum hispanicum 0280 Sedum spúrium 0297a Saxifraga hostii rhaetica 0298 Saxifraga cotylédon 0299 Saxifraga mutata
Spanischer Mauerpfeffer Kaukasus-Fettkraut Rätischer Steinbrech Strauss-Steinbrech Kies-Steinbrech
 
Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Tausendblattgewächse - Haloragaceae Kürbisgewächse - Cucurbitaceae Buchengewächse - Fagaceae
0316 Chrysosplénium oppositifólium 0318 Myriophyllum spicatum 0320 Myriophyllum aquaticum 0321 Bryonia dioica 0329 Quercus cérris
Gegenblättriges Milzkraut Ähriges Tausendblatt Brasilianisches Tausendblatt Zweihäusige Zaunrübe Zerr-Eiche
 
Birkengewächse - Betulaceae   Brennesselgewächse - Urticaceae
0337 Bétula húmilis 0338 Bétula nána 0340 Alnus víridis   0355 Úrtica úrens
 
Niedrige Birke Zwerg-Birke Grün-Erle   Kleine Brennessel
 
Rosengewächse - Rosaceae
0364 Rubus saxátilis 0371 Rubus armeníacus 0374 Rosa spinosíssima 0406 Sanguisorba officinalis 0414 Potentilla palustris
Steinbeere Armenische Brombeere Reichstachelige Rose Grosser Wiesenknopf Blutauge
 
Rosengewächse - Rosaceae
0415 Potentilla rupéstris 0420 Potentilla micrántha 0434 Potentilla recta 0435 Potentilla argéntea 0441 Potentilla verna
Felsen-Fingerkraut Kleinblütiges Fingerkraut Hohes Fingerkraut Silber-Fingerkraut Frühlings-Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae
0447 Potentilla fruticósa 0453 Duchésnea índica 0456 Alchemilla xanthochlora aggr. 0460 Alchemilla glabra
aggr.
0463 Alchemilla conjuncta aggr.
Strauch-Fingerkraut Scheinerdbeere Gemeiner Frauenmantel Kahler Frauenmantel Kalk-Silbermantel
 
Rosengewächse - Rosaceae Ölweidengewächse - Elaeagnaceae Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae
0466 Áphanes arvénsis 0489 Méspilus germánica 0502 Prunus padus
petraéa
0506 Hippóphaë rhamnoides 0511 Frángula álnus
Gemeiner Ackerfrauenmantel Echte Mispel Felsen-Traubenkirsche Sanddorn Faulbaum
 
Johannisbrotgewächse - Caesalpiniaceae Mimosengewächse - Mimosaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0512 Cércis siliquástrum 0512a Acácia dealbáta 0515 Cýtisus nígricans E028 Medicago litoralis 0519 Chamaecýtisus hirsútus
Judasbaum Falsche Mimose Schwarzwerdender Geissklee Schneckenklee Behaarter Zwergginster
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0520 Chamaecýtisus supínus 0523 Genista pilosa   0526 Ulex europaéus  
   
Niedriger Zwergginster Behaarter Ginster   Europäischer Stechginster  
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
E076 Spartium junceum 0531 Galéga officinalis 0532 Colutéa arboréscens 0533 Astrágalus cicer 0534 Astrágalus glycyphýllos
Pfriemenginster Geissraute Blasenstrauch Kichererbsen-Tragant Süsser Tragant
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
  0541 Astrágalus sempervirens 0544 Astrágalus monspessulánus   0558 Cicer arietínum
   
  Dorniger Tragant Französischer Tragant   Kichererbse
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0580 Vícia órobus 0581 Lens culinaris 0584 Láthyrus vernus
grácilis
0620 Medicágo arábica 0649 Trifolium rubens
Heide-Wicke Linse Zierliche
 Frühlings-Platterbse
Arabischer Schneckenklee Purpur-Klee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0653 Dorýcnium germánicum 0654 Dorýcnium herbáceum S214 Glycyrrhiza echinata 0666 Anthyllis montana  
 
Deutscher Backenklee Krautiger Backenklee Römisches Süssholz Berg-Wundklee  
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0668 Coronilla coronáta 0669 Coronílla vaginális   0671 Securígera varia 0679 Puerária lobáta
 
Berg-Kronwicke Scheiden-Kronwicke   Bunte Kronwicke Kopoubohne
 
Johanniskrautgewächse - Hypericaceae   Veilchengewächse - Violaceae
0698 Hypéricum androsaémum 0699 Hypéricum coris 0701 Hypéricum montánum S246 Hypericum hircinum 0710 Viola odorata
Blut-Johanniskraut Quirlblättriges Johanniskraut Berg-Johanniskraut Bocks-Johanniskraut Wohlriechendes Veilchen
 
Weidengewächse - Salicaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae
0759 Salix foétida 0761 Salix hastáta 0762 Salix glàbra 0769 Salix caésia 0779 Euphórbia láthyris
Stink-Weide Spiessblättrige Weide Kahle Weide Blaugrüne Weide Kreuzblättrige Wolfsmilch
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Leingewächse - Linaceae
0785 Euphorbia palústris 0793 Euphorbia exígua 0796 Euphorbium amygdaloídes 0804 Linum usitatissimum 0805 Linum narbonénse
Sumpf-Wolfsmilch Kleine Wolfsmilch Mandelblättrige Wolfsmilch Flachs Südfranzösischer Lein
 
Malvengewächse - Malvaceae Zistrosengewächse - Cistaceae
0822 Althaéa officinalis 0824 Hibíscus triónum 0828 Heliánthemum nummularium grandiflorum 0833 Heliánthemum apenninum 0836 Fumána ericoídes
Echter Eibisch Stundenblume Grossblütiges Sonnenröschen Apenninen-Sonnenröschen Aufrechtes Heideröschen
 
Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0837 Daphne mezéreum 0838 Daphne alpina   0853 Huguenínia tanacetifólia 0857 Ísatis tinctoria
 
Echter Seidelbast Alpen-Seidelbast   Farnrauke Färber-Waid
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0860 Erýsimum cheíri 0861 Erýsimum rhaéticum 0862 Erýsimum ochroleúcum   0868 Matthíola valesíaca
 
Goldlack Schweizer Schöterich Blassgelber Schöterich   Walliser Levkoje
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
  0869 Barbaréa vulgaris 0871 Barbaréa verna 0879 Rorippa stylosa 0882 Nastúrtium microphýllum
 
  Gemeine Winterkresse Frühlings-Winterkresse Pyrenäen-Sumpfkresse Kleinblättrige Brunnenkresse
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0885 Cardámine bulbífera   0888 Cardámine kitaibélii 0889 Cardámine trifólia 0892 Cardámine amára
 
Knöllchentragende Zahnwurz   Kitaibels Zahnwurz Dreiblättriges Schaumkraut Bitteres Schaumkraut
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0923 Lunaria redivíva 0924 Lunaria ánnua 0926 Alýssum montanum   0929 Alyssoídes utriculata
 
Wilde Mondviole Garten-Mondviole (Silberling) Berg-Steinkraut   Blasenschötchen
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0931 Aurínia saxátilis 0934 Draba aizoídes 0939 Draba tomentosa 0941 Draba incána 0950 Cochleária pyrenáica
Felsen-Steinkraut Immergrünes Felsenblümchen Filziges Felsenblümchen Graues Felsenblümchen Pyrenäen Löffelkraut
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0968 Thláspi montanum 0971 Ibéris saxátilis 0973 Ibéris amára 0981 Lepìdium campestre 0996 Erúca satíva
Berg-Täschelkraut Felsen-Bauernsenf Bitterer Bauernsenf Feld-Kresse Ruke
 
Bitterschengewächse - Simaroubaceae Rautengewächse - Rutaceae Pimpernussgewächse - Staphyleaceae Weiderichgewächse - Lytharaceae
1024 Ailánthus altissima 1025 Ruta gravéolens 1027 Staphyléa pinnáta 1028 Púnica granátum 1029 Trápa natans
Götterbaum Wein-Raute Pimpernuss Granatapfelbaum Wassernuss
 
Weiderichgewächse - Lythraceae Nachtkerzengewächse - Onagraceae
1030 Lythrum salicária 1037 Ludwígia grandiflora 1038 Oenothéra parviflóra 1039 Oenothéra glazioviána 1042 Epilobium dodonaéi
Blut-Weiderich Grossblütiges Heusenkraut Kleinblütige Nachtkerze Lamarcks
 Zweijährige Nachtkerze
Rosmarin-Weidenröschen
 
Nachtkerzengewächse - Onagraceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
1043 Epilobium fleischeri 1056 Epilobium palústre 1061 Germanium pratense 1063 Geranium rivuláre 1070 Geranium phaéum var. lividum
Fleischers Weidenröschen Sumpf-Weidenröschen Wiesen-Storchschnabel Blassblütiger Storchschnabel Blassvioletter
Braun-Storchschnabel
 
Kermesbeerengewächse - Phytolaccaceae Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1097 Phytolacca americana 1123 Beta vulgaris   1173 Stellária holóstea 1209 Scleránthus annuus sstr.
 
Amerikanische Kermesbeere Runkelrübe   Grossblütige Sternmiere Gewöhnlicher
Einjähriger Knäuel
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1223 Silene flos-cúculi   1232 Silene arméria 1234 Silene saxífraga 1238 Silene pusílla
 
Kuckucks-Lichtnelke   Nelken-Leimkraut Steinbrech-Leimkraut Strahlensame
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1241 Silene dioíca 1249 Petrorhágia saxífraga 1252 Saponária ocymoídes 1256 Diánthus seguiéri 1258 Diánthus carthusianórum vaginatus
Rote Waldnelke Steinbrech-Felsennelke Rotes Seifenkraut Séguiers Nelke Scheidige
Kartäuser-Nelke
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae
1260 Diánthus hyssopifólius 1262 Diánthus caryophyllus 1264 Diánthus gratianopolitánus S166 Paronychia kapela 1279 Polýgonum amphíbium
Montpellier-Nelke Garten-Nelke Grenobler Nelke Illyrische Mauermiere Sumpf-Knöterich
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Plumbaginaceae - Bleiwurzgewächse  
1284 Polýgonum polystáchyum 1292 Rúmex aquáticus 1305 Fagopyrum esculentum 1307 Armeria alpina  
 
Vielähriger Knöterich Wasser-Ampfer Echter Buchweizen Alpen-Grasnelke  
 
Sonnentaugewächse - Droseraceae Hartriegelgewächse - Cornaceae   Krugpflanzengewächse - Sarraceniaceae
1309 Drósera rotundifolia 1311 Drósera ánglica 1316 Cornus mas   1319 Sarracénia purpúrea
 
Rundblättriger Sonnentau Langblättriger Sonnentau Kornelkirsche (Tierlibaum)   Krugpflanze
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
1323 Erica cárnea 1325 Erica tetrálix 1327 Arctostáphylos
úva-úrsi
1332 Andrómeda polifolia 1333 Vaccínium oxycóccos
Schneeheide Glockenheide Immergrüne Bärentraube Rosmarinheide Gemeine Moosbeere
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae Primelgewächse - Primulaceae
1334 Vaccínium microcárpum 1335 Vaccínium vitis-idaéa 1352 Primula veris columnae 1353 Primula auricula 1355 Primula farinósa
Kleinfrüchtige Moosbeere Preiselbeere Graufilzige
Frühlings-Schlüsselblume
Flühblümchen (Aurikel) Mehl-Primel
 
Primelgewächse - Primulaceae
1363 Andrósace láctea 1373 Andrósace vitaliána   1378 Cyclámen purpurascéns 1380 Lysimáchia thyrsiflora
 
Milchweisser Mannsschild Goldprimel   Europäisches Alpenveilchen Strauss-Gilbweiderich
 
Primelgewächse - Primulaceae Enziangewächse - Gentianaceae
1390 Sámolus valerándi 1399 Centáurium erythraéa 1406 Gentiana asclepiadéa 1407 Gentiana pneumonánthe 1410 Gentiana acaúlis
Salzbunge Echtes Tausendgüldenkraut Schwalbenwurz-Enzian Lungen-Enzian Silikat-Glocken-Enzian
 
  Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Rötegewächse - Rubiaceae
  1433 Vincetoxicum hirundinaria 1435 Vinca major 1437 Aspérula cynánchica 1439 Aspérula taurina
 
  Schwalbenwurz Grosses Immergrün Hügel-Waldmeister Turiner Waldmeister
 
Rötegewächse - Rubiaceae
1440 Aspérula tinctória 1442 Aspérula purpuréa 1447 Galium rubioídes 1454 Galium verum wirtgénii 1461 Galium lúcidum
Färber-Waldmeister Purpur-Waldmeister Krappartiges Labkraut Wirtgens Labkraut Glänzendes Labkraut
 
Borretschgewächse - Boraginaceae
1475 Buglossoídes
purpurocaerúlea
1476 Buglossoídes arvensis 1479a Cérinthe minor 1485 Pulmonária móllis 1487 Nónea lútea
Blauer Steinsame Acker-Steinsame Kleine Wachsblume Weiches Lungenkraut Gelbes Mönchskraut
 
Borretschgewächse - Boraginaceae
1479a Cérinthe minor   1499 Omphalodes verna 1507 Myosótis rehstéineri 1508 Myosótis nemorosa
 
Kleine Wachsblume   Nabelnuss Bodensee-Vergissmeinnicht Hain-Vergissmeinnicht
 
Nachtschattengewächse - Solanaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1519 Atropa bella-donna 1530 Datúra stramónium 1545 Teúcrium scorodónia 1547 Teúcrium scórdium 1551 Scutellária altíssima
Tollkirsche Stechapfel Salbeiblättriger Gamander Knoblauch-Gamander Hohes Helmkraut
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1552 Scutellária galericulata 1576 Siderítis hyssopifolia 1580 Stachys palústris 1582 Stachys alpína 1584 Stachys byzantína
Sumpf-Helmkraut Ysopblättriges Gliedkraut Sumpf-Ziest Alpen-Ziest Wolliger Ziest
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1585 Stachys recta sstr. 1592 Dracocéphalum austríacum 1603 Calamíntha népeta 1604 Calamíntha nepetoídes 1611 Thymus oenipontánus
Aufrechter Ziest Österreicher Drachenkopf Drüsige Bergminze Kleinblütige Bergminze Innsbrucker
Feld-Thymian
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1616 Hýssopus officinalis 1617 Lýcopus europaéus sstr. 1621 Méntha pulégium 1624 Mentha spicáta 1631 Salvia sclárea
Echter Ysop Gewöhnlicher
Europäischer Wolfsfuss
Polei-Minze Ährige Minze Muskateller-Salbei
 
Lippenblütler - Lamiaceae
  1632 Salvia glutinosa 1636Salvia verticíllata E220 Echium italicum  
   
  Klebrige Salbei Quirlige Salbei Italienischer Natternkopf  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1637 Hippúris vulgáris 1644 Littorella uniflora 1656 Gratíola officinalis 1674 Digitalis grandiflora 1678 Veronica austríaca
Tannenwedel Strandling Gnadenkraut Grossblütiger Fingerhut Österreichischer Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1695 Veronica fruticulósa 1696 Veronica fruticans   1710Globularia bisnagárica 1712 Globularia nudicaulis
 
Halbstrauchiger Ehrenpreis Felsen-Ehrenpreis   Gemeine Kugelblume Schaft-Kugelblume
 
Ölbaumgewächse - Oleaceae   Gauklerblumengewächse - Phrymaceae  
1714 Jasminum frúticans E073 Phillyrea angustifolia   1723 Mímulus guttátus  
   
Strauchiger Jasmin Schmalblättrige Steinlinde   Gefleckte Gauklerblume  
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
1725Verbascum nigrum 1728 Verbascum phoeníceum 1731 Verbascum densiflorum 1732 Verbascum phlomoídes 1734 Verbascum pulverulentum
Dunkle Königskerze Violette Königskerze Grossblütige Königskerze Filzige Königskerze Flockige Königskerze
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae  
1735 Scrophulária canína   1744 Orobánche héderae 1746 Orobánche lucórum 1763 Melampýrum arvénse
 
Hunds-Braunwurz   Efeu-Würger Berberitzen-Würger Acker-Wachtelweizen
 
Stechpalmengewächse - Aquifoliaceae Efeugewächse -
Araliaceae
Doldengewächse - Apiaceae
1816 Ilex aquifolium 1817 Hedera helix 1818 Hydrocótyle vulgaris 1823 Erýngium campéstre S076 Eryngium creticum
Stechpalme Efeu Wassernabel Feld-Mannstreu Kretisches Mannstreu
 
Doldengewächse - Apiaceae
1825 Chaerophyllum hirsutum 1830 Chaerophyllum aúreum 1835 Scándix
pécten-véneris
1841 Pimpinella saxifraga 1846 Síum latifolium
Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Gelbfrüchtiger Kälberkopf Venuskamm Gewöhnliche
Kleine Bibernelle
Grosser Merk
 
Doldengewächse - Apiaceae
1848 Séseli libanótis 1854 Oenánthe fistulósa 1859 Sílaum sílaus 1860 Méum athamánticum 1861 Cónium maculatum
Hirschheil Röhrige Rebendolde Wiesensilge Bärenwurz Gefleckter Schierling
 
Doldengewächse - Apiaceae
1863 Bupleúrum rotundifolium 1867 Bupleúrum ranunculoides sstr. 1869 Trinia glauca 1871 Ápium nodiflórum 1872 Ápium répens
Rundblättriges Hasenohr Gewöhnliches
Hahnenfuss-Hasenohr
Faserschirm Knotenblütiger Eppich Kriechender Eppich
 
Doldengewächse - Apiaceae
1878 Falcária vulgáris 1882Ligústicum lúcidum 1892 Peucédanum palustre 1895 Peucédanum vénetum 1904 Heracléum sphondylium pyrenáicum
Sicheldolde Glänzender Liebstock Sumpf-Haarstrang Venezianischer Haarstrang Pyrenäen-
Wiesen-Bärenklau
 
Doldengewächse - Apiaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1906 Laserpitium siler 1916 Orláya grandiflora 1925 Symphoricárpos albus 1930 Lonicera japónica 1934 Lonicera caerúlea
Berg-Laserkraut Grossblütige Breitsame Schneebeere Japanisches Geissblatt Blaue Heckenkirsche
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1938 Lonicera henryi 1952 Valeriana trípteris 1954 Valeriana saxatilis 1956 Valeriana supína 1958 Centranthus angustifolius
Henrys Geissblatt Dreiblatt-Baldrian Felsen-Baldrian Zwerg-Baldrian Schmalblättrige Spornblume
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1959 Succísa pratensis 1960 Cephalária alpina 1962 Dípsacus fullonum 1969 Knaútia godétii 1970 Scabiosa triándra
Abbisskraut Alpen-Schuppenkopf Wilde Karde Jura-Witwenblume Südliche Skabiose
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Fieberkleegewächse - Menyanthaceae
1971 Scabiosa lúcida 1973 Scabiosa columbaria 1974 Lomelósia graminifólia 1975 Menyanthes trifoliata 1976 Nymphoídes peltáta
Glänzende Skabiose Tauben-Skabiose Grasblättrige Skabiose Fieberklee Teichenzian
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1979 Campánula spicata 1983Campánula cervicária 1992 Campánula cochleariifólia   2000 Adenóphora liliifólia
 
Ährige Glockenblume Borstige Glockenblume Niedliche Glockenblume   Drüsenglocke
 
Korbblütler - Asteraceae
2031 Aster linósyris   2040 Erígeron karvinskiánus 2066 Pulicaria dysenterica 2069 Ínula salicína
 
Gold-Aster   Karvinskis Berufskraut Grosses Flohkraut Weiden-Alant
 
Korbblütler - Asteraceae
2070 Ínula británnica 2071 Ínula helvética 2072 Ínula hirta 2074 Ínula helénium 2073 Ínula spiraeifólia
Wiesen-Alant Schweizer Alant Rauher Alant Echter Alant Spierstaudenblättriger Alant
 
Korbblütler - Asteraceae
2077 Telékia speciosa 2078a Coreópsis tinctoria   2088 Ambrosia artemisiifólia 2092 Bidens cérnua
 
Grosses Rindsauge (Telekie) Färber-Mädchenauge   Aufrechtes Traubenkraut Nickender Zweizahn
 
Korbblütler - Asteraceae
2103 Achilléa macrophylla 2104 Achilléa ptármica 2111 Achilléa nóbilis 2121 Tanacetum vulgare 2123 Tanacetum parthenium
Grossblättrige Schafgarbe Sumpf-Schafgarbe Edle Schafgarbe Rainfarn Mutterkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2132 Artemisia verlotiórum 2135 Artemísia abrótanum 2154 Dorónicum pardaliánches 2163 Senécio ovatus 2175 Senécio aquáticus
Verlotscher Beifuss Eberreis Kriechende Gämswurz Fuchs' Greiskraut Wasser-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2177 Senécio abrotanifólius   2191 Árctium lappa 2209 Círsium palustre 2210 Círsium helenioídes
 
Eberreisblättriges Greiskraut   Grosse Klette Sumpf-Kratzdistel Verschiedenblättrige Kratzdistel
         
Korbblütler - Asteraceae
2213 Cirsium rivuláre 2218 Círsium erisíthales 2221 Onopórdum acánthium 2223 Sílybum marianum 2239 Centauréa nervósa
Bach-Kratzdistel Klebrige Kratzdistel Eselsdistel Mariendistel Fedrige Flockenblume
         
Korbblütler - Asteraceae
2244 Centauréa cýanus 2245 Serrátula tinctoria sstr. 2276 Tragopógon dúbius   2286 Lactúca virosa
 
Kornblume Gewöhnliche Färber-Scharte Grosser Bocksbart   Gift-Lattich
 
Korbblütler - Asteraceae Kalmusgewächse -Acoraceae Schwanenblumengewächse - Butomaceae
2326 Crepis nicaeensis 2359 Hierácium tomentósum 2361 Hierácium umbellátum 2365 Ácorus cálamus 2366 Bútomus umbellatus
Nizza-Pippau Filziges Habichtskraut Doldiges Habichtskraut Kalmus Schwanenblume
 
Froschlöffelgewächse - Alismataceae Froschbissgewächse - Hydrocharitaceae
2372 Baldéllia ranunculoídes 2375 Hydrócharis
mórsus-ránae
2376 Stratiótes aloídes 2378 Elodéa dénsa 2379 Elodéa nuttallii
Igelschlauch Froschbiss Krebsschere Dichtblättrige Wasserpest Nuttalls Wasserpest
 
Froschbissgewächse - Hydrocharitaceae Laichkrautgewächse - Potamogetonaceae
2380 Lagarosíphon major 2385 Groenlandia densa 2390 Potamogéton críspus 2393 Potamogéton lúcens  
 
Schmalohr Fischkraut Krauses Laichkraut Glänzendes Laichkraut  
 
Aronstabgewächse - Araceae   Simsenliliengewächse -Tofieldiaceae  
2410 Lemna trisúlca 2413 Arum italicum   2417Tofiéldia calyculata  
   
Dreifurchige Wasserlinse Italienischer Aronstab   Kelch-Simsenlilie  
 
Liliengewächse - Liliaceae
  2423 Erythrónium
dens-canis
2431 Fritillária meléagris 2433 Túlipa sylvéstris sstr. 2439Lílium mártagon
 
  Hundszahnlilie Perlhuhn-Schachblume Gewöhnliche
Weinberg-Tulpe
Türkenbund
 
Germergewächse - Melanthiaceae Grasbaumgewächse - Xanthorrhoeaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae
2442 Veratrum album sstr. 2444Asphódelus albus 2466 Polygónatum verticillatum 2472 Aspáragus tenuifólius 2474 Állium sphaerocéphalon
Weisser Germer Weisser Affodill Quirlblättriges Salamonssiegel Zartblättriger Spargel Kugelköpfiger Lauch
 
Narzissengewächse - Amaryllidaceae
2476 Állium rotundum 2482a Allium flavum 2485 Allium victoriális 2487 Allium paradóxum 2490 Állium fistulósum
Kugeliger Lauch Gelber Lauch Allermannsharnisch Wunder-Lauch Winter-Zwiebel
 
Narzissengewächse - Amaryllidaceae
2491 Állium cépa 2494 Leucójum aestivum 2499 Narcissus poeticus E059 Sternbergia lutea S346 Narcissus bulbocodium
Küchen-Zwiebel Sommerglöckchen Weisse Garten-Narzisse Herbst-Goldbecher Reifrock-Narzisse
 
Schwertliliengewächse - Iridaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae Orchideen - Orchidaceae
2502 Gladíolus palústris 2505 Iris sibirica 2513 Sisyrínchium montánum S358 Iris unguicularis 2517 Cypripédium calcéolus
Sumpf-Gladiole Sibirische Schwertlilie Blumensimse Kretische Schwertlilie Frauenschuh
 
Orchideen - Orchidaceae Pontederiengewächse - Pontederiaceae Rohrkolben - Typhaceae
2523 Epipáctis palustris 2533 Lístera ovata 2558 Dactylorhíza fuchsii 2589Pontedéria cordata 2596 Týpha angustifólia
Sumpf-Stendelwurz Grosses Zweiblatt Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
Pontederie Schmalblättriger Rohrkolben
 
Rohrkolben - Typhaceae Binsengewächse - Juncaceae
2598 Týpha shuttlewórthii 2599 Týpha minima 2600 Týpha laxmánii 2607Juncus inflexus 2633 Lúzula sylvatica
Silber-Rohrkolben Zwerg-Rohrkolben Lasmanns Rohrkolben Blaugrüne Binse Gewöhnliche
Wald-Hainsimse
 
Sauergräser - Cyperaceae
2647 Cyperus eragróstis 2649 Erióphorum vaginátum 2651 Erióphorum latifolium 2657 Scírpus sylvaticus 2658 Bolboschoenus marítimus
Frischgrünes Zypergras Scheidiges Wollgras Breitblättriges Wollgras
(Kalk)
Waldbinse Meerstrandbinse
 
Sauergräser - Cyperaceae
2660 Scirpoides holoschoenus sstr 2670 Eleócharis austríaca 2673 Eleócharis aciculáris 2681 Élyna myosuroídes 2683 Carex pulicáris
Gewöhnliche Kugelbinse Österreicher Sumpfbinse Nadel-Sumpfbinse Nacktried Floh-Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae
2685 Carex davalliána 2689 Carex baldénsis 2698 Carex otrúbae 2699 Carex vulpina 2703 Carex appropinquáta
Davalls Segge Monte Baldo-Segge Hain-Segge Fuchs Segge Sonderbare Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae
2709 Carex remota 2716 Carex brunnéscens 2718 Carex elata 2720 Carex acúta 2723 Carex hartmánii
Lockerährige Segge Bräunliche Segge Steife Segge Schlanke Segge Hartmanns Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae
2743 Carex flacca 2744 Carex liparocárpos 2745 Carex panícea 2765 Carex flava 2771 Carex acutiformis
Schlaffe Segge Glänzende Segge Hirsen-Segge Gewöhnliche
Gelbe Segge
Scharfkantige Segge
 
Süssgräser - Pocaceae
2801 Festúca quadriflora 2838 Poa chaíxii 2857 Sesléria caerúlea 2883 Tríticum monococcum 2884 Tríticum dicoccon
Niedriger Schwingel Wald-Rispengras Kalk-Blaugras Einkorn Emmer
 
Süssgräser - Pocaceae
2888 Tríticum dúrum 2893 Phragmítes australis 2914 Avenélla flexuósa 2916 Deschámpsia littorális  
 
Hart-Weizen Schilf Draht-Schmiele Strand-Schmiele  
 
Süssgräser - Pocaceae
  2971 Stipa capilláta S400 Aegilops ventricosa    
     
  Pfriemengras Bauchiger Walch