Botanische alpine Wanderwoche Unterengadin 06. - 12.07.13
Scoul: Lavin - Guarda (07.07.13)
Natternzungengewächse - Ophioglossaceae Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae
0013 Botrychium lunaria 0052 Asplénium septentrionale 0088 Picea abies 0089 Larix decídua 0090 Pinus cémbra

Echte Mondraute Nordischer Streifenfarn Fichte (Rottanne) Lärche Arve
 
Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae Zypressengewächse - Cupressaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0094 Pinus mugo uncinata 0102 Juniperus alpina 0123 Trollius europaéus 0127 Aconítum compactum 0133 Aconítum altissimum
Aufrechte Berg-Föhre Zwerg-Wacholder Trollblume Dichtblütiger Blau-Eisenhut Gewöhnlilcher
Gelb-Eisenhut
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0148 Pulsatilla alpina apiifolia 0156 Clematis alpina 0168 Ranunculus acris friesiánus 0189 Ranunculus aconitifolius 0207 Thalíctrum minus minus
Schwefel-Anemone  Alpen- Waldrebe Fries'
Scharfer Hahnenfuss
Eisenhutblättriger Hahnenfuss Kleine Wiesenraute
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae
0213 Thalíctrum aquilegiifolium 0215 Berberis vulgaris 0255 Sempervívum arachnoídeum 0256 Sempervívum montanum 0263 Sedum teléphium maximum
Akaleiblättrige Wiesenraute Gemeine Berberitze Spinnweb-Hauswurz Berg-Hauswurz Gewöhnliches
RiesenFettkraut
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae
0269 Sedum acre 0271 Sedum alpéstre 0273 Sedum album 0284 Saxifrága aizoídes 0285 Saxifrága stelláris
Scharfer Mauerpfeffer Alpen-Mauerpfeffer Weisser Mauerpfeffer Bach-Steinbrech Sternblütiger Steinbrech
 
Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Birkengewächse - Betulaceae Brennesselgewächse - Urticaceae  
0291 Saxifrága áspera 0297Saxifraga paniculata 0340 Alnus víridis 0354 Úrtica dioíca  
 
Rauher Steinbrech Trauben-Steinbrech Grün-Erle Grosse Brennessel  
 
Rosengewächse - Rosaceae
0386 Rosa glauca 0406 Sanguisorba officinalis 0407 Sanguisorba minor sstr. 0411 Geum montanum 0423 Potentilla anserina
Bereifte Rose Grosser Wiesenknopf Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Berg-Nelkenwurz Gänse-Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae
0425 Potentilla erecta 0435 Potentilla argéntea 0445 Potentilla aurea 0473 Sórbus aucuparia 0483 Cotoneaster integérrimus
Blutwurz Silber-Fingerkraut Gold-Fingerkraut Vogelbeerbaum Kahle Steinmispel
 
Rosengewächse - Rosaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0501 Prúnus padus
sstr.
0536 Astrágalus penduliflorus 0561 Vicia cracca sstr. 0568 Vicia sepium 0592 Láthyrus heterophyllus
Gewöhnliche Traubenkirsche Alpenlinse Gewöhnliche Vogel-Wicke Zaun-Wicke Verschiedenblättrige Platterbse
 
 
0595 Láthyrus pratensis 0611 Melilótus officinalis 0614 Melilótus albus 0619 Medicágo falcáta 0624 Trifolium alpinum
Wiesen-Platterbse Echter Honigklee Weisser Honigklee Gelbe Luzerne Alpen-Klee
 
  Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0625 Trifolium montanum 0626 Trifolium repens 0645 Trifolium pratense
sstr.
0657 Lotus corniculatus 0658 Lotus alpinus
Berg-Klee Kriechender Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Gewöhnlicher Hornklee Alpen-Hornklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0664 Anthyllis vulneraria alpestris 0665 Anthyllis vulneraria valesíaca 0672 Hippocrépis comosa 0676 Onóbrychis viciifolia  
 
Alpen-Wundklee Walliser Wundklee Schopfiger Hufeisenklee Saat-Esparesette  
 
Kreuzblumengewächse - Polygalaceae Veilchengewächse - Violaceae Weidengewächse - Salicaceae
0680 Polýgala chamaebuxus 0683 Polýgala vulgaris
sstr.
0729 Viola biflora 0733 Viola tricolor 0772 Populus tremula
Buchsblättrige Kreuzblume Gewöhnliche
Wiesen- Kreuzblume
Gelbes Berg-Veilchen Gewöhnliches Feld- Stiefmütterchen Zitterpappel
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Malvengewächse - Malvaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae
0800 Euphórbia cyparíssias 0820 Malva neglécta 0828 Heliánthemum nummularium grandiflorum 0837 Daphne mezéreum 0840 Daphne striáta
Zypressenblättrige Wolfsmilch Kleine Malve Grossblütiges Sonnenröschen Echter Seidelbast Gestreifter Seidelbast
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0852 Descuraínia sophía 0864 Erýsimum virgátum 0892 Cardámine amára 0955 Capsélla bursa-pastoris 0957 Pritzelago alpina
sstr.
Sophienkraut Gewöhnlicher
Ruten-Schöterich
Bitteres Schaumkraut Gemeines Hirtentäschel Gewöhnliche Gämskresse
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Nachtkerzengewächse - Onagraceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Sandelholzgewächse - Santalaceae
0978 Biscutella laevigáta 1041 Epilobium angustifolium 1062 Geranium sylvaticum 1071 Geranium pyrenáicum 1093 Thésium alpinum
Glattes Brillenschötchen Wald-Weidenröschen Wald-Storchschnabel Pyrenäen-Storchschnabel Alpen-Bergflachs
 
Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1107 Chenopódium
bonus-henricus
1151 Moehríngia ciliata 1158 Minuártia recúrva 1164 Minuártia sedoídes 1182 Cerástium arvénse strictum
Guter Heinrich Bewimperte Nabelmiere Krummblättrige Miere Zwerg-Miere Aufrechtes
Acker-Hornkraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1222 Silene flos-jovis 1227 Silene nutans sstr. 1229 Silene vulgaris sstr. 1235 Silene acaulis 1237 Silene rupestris
Jupiter-Lichtnelke Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Gewöhnliche Klatschnelke Kalk-Polsternelke Felsen-Leimkraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae
1252 Saponária ocymoídes 1261 Diánthus sylvéstris 1263 Diánthus deltoídes 1281 Polýgonum bistórta 1282 Polýgonum vivíparum
Rotes Seifenkraut Stein-Nelke Heide-Nelke Schlangen-Knöterich Knöllchen-Knöterich
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae
1287 Rúmex scutátus 1320 Loiseleúria procúmbens 1326 Calluna vulgaris 1327 Arctostáphylos
úva-úrsi
1329 Rhododendron ferrugíneum
Schildblättriger Ampfer Alpenazalee Besenheide Immergrüne Bärentraube Rostblättrige Alpenrose
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae  
1335 Vaccínium vitis-idaéa 1336 Vaccínium myrtillus 1343 Pýrola minor 1346 Monéses uniflóra  
 
Preiselbeere Heidelbeere Kleines Wintergrün Moosauge  
 
Primelgewächse - Primulaceae   Sperrkrautgewächse - Polemoniaceae
1354 Primula hirsuta 1355 Primula farinósa 1365 Andrósace obtusifolia   1395 Polemónium caerúleum
 
Rote Felsen-Primel Mehl-Primel Stumpfblättriger Mannsschild   Himmelsleiter
 
Enziangewächse - Gentianaceae
1401 Gentiana lutea 1402 Gentiana punctata 1410 Gentiana acaúlis 1417 Gentiana nivalis 1421 Gentiana campestris
Gelber Enzian Getüpfelter Enzian Silikat-Glocken-Enzian Schnee-Enzian Feld-Enzian
 
Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Rötegewächse - Rubiaceae
1433 Vincetoxicum hirundinaria 1453 Galium verum s.str. 1455 Galium mollugo 1463 Galium anisophýllon 1465 Galium aparíne
Schwalbenwurz Gewöhnliches Labkraut Gewöhnliches
Wiesen-Labkraut
Alpen-Labkraut Kletten-Labkraut
 
Borretschgewächse - Boraginaceae
1480 Échium vulgare 1489 Sýmphytum officinale 1493 Anchúsa officinalis 1504 Myosótis alpestris 1514 Láppula squarrósa
Gemeiner Natternkopf Echte Wallwurz Echte Ochsenzunge Alpen-Vergissmeinnicht Stechender Igelsame
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Windengewächse - Convolvulaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1515 Cynoglóssum officinále 1533 Cuscuta epíthymum 1543 Ajuga pyramidális 1546 Teúcrium montanum 1569 Lámium album
Echte Hundszunge Quendel-Seide Pyramiden-Günsel Berg-Gamander Weisse Taubnessel
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1585 Stachys recta sstr. 1599 Ácinos arvensis 1600 Ácinos alpinus 1609 Thymus  pulegioídes
sstr.
1633 Salvia pratensis
Aufrechter Ziest Feld-Steinquendel Alpen-Steinquendel Arznei-
Feld-Thymian
Wiesen-Salbei
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1647 Plantago media 1652 Plantágo serpentína 1659 Chaenorrhínum minus 1665 Linaria alpina
sstr.
1674 Digitalis grandiflora
Mittlerer Wegerich Schlangen-Wegerich Kleines Leinkraut Alpen-Leinkraut Grossblütiger Fingerhut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1677 Veronica teúcrium 1687Veronica bellidioídes 1689 Veronica officinalis 1690 Veronica urticifolia 1691 Veronica chamaédrys
Grosser Ehrenpreis Masslieb-Ehrenpreis Echter Ehrenpreis Nesselblättriger Ehrenpreis Gamander-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
1696 Veronica fruticans 1697 Veronica arvènsis 1709 Pseudolysimachion spicatum 1730 Verbascum thapsus
montanum
1733 Verbascum lychnitis
Felsen-Ehrenpreis Feld-Ehrenpreis Ähriger Ehrenpreis Dickblättrige
Kleinblütige Königskerze
Lampen-Königskerze
 
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1756 Orobánche alba 1763 Melampýrum arvénse 1765 Melampýrum sylvaticum 1785 Pedicularis palústris 1792 Pedicularis tuberosa
Thymian-Würger Acker-Wachtelweizen Wald-Wachtelweizen Sumpf-Läusekraut Knolliges Läusekraut
 
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Wasserschlauchgewächse - Lentibulariaceae
1793 Pedicularis kérneri 1798 Bártsia alpina 1799 Rhinánthus alectorólophus 1802 Rhinánthus glaciális 1806 Pinguícula vulgaris
Kerners Läusekraut Alpenhelm Zottiger Klappertopf Grannen-Klappertopf Gemeines Fettblatt
 
Doldengewächse - Apiaceae
1826 Chaerophýllum villársii 1831 Anthriscus sylvestris 1845 Pimpinella major 1879 Cárum cárvi 1891 Peucedanum ostrúthium
Villars
Gebirgs-Kälberkopf
Wiesen-Kerbel Grosse Bibernelle Kümmel Meisterwurz
 
Doldengewächse - Apiaceae   Moschuskrautgewächse - Adoxaceae
1901 Heracléum sphondylium s.str. 1907 Laserpitium latifolium 1909 Laserpitium halleri   1920 Sambucus racemosa
 
Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
Breitblättriges Laserkraut Hallers Laserkraut   Roter Holunder
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1934 Lonicera caerúlea 1945Valeriana officinalis 1952 Valeriana trípteris 1965 Knaútia arvensis 1973 Scabiosa columbaria
Blaue Heckenkirsche Gewöhnlicher Arznei-Baldrian Dreiblatt-Baldrian Feld-Witwenblume Tauben-Skabiose
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1981 Campánula glomerata sstr. 1984 Campánula barbata 1989 Campánula rotundifolia 1992 Campánula cochleariifólia 1997Campánula trachelium
Gewöhnliche
Knäuel- Glockenblume
Bärtige Glockenblume Rundblättrige Glockenblume Niedliche Glockenblume Nesselblättrige Glockenblume
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae Korbblütler - Asteraceae
2001 Phyteúma hemisphaéricum 2007 Phyteúma betonicifolium 2010 Phyteúma orbiculare 2014 Adenóstyles alliáriae 2017 Solidago virgaúrea  sstr.
Halbkugelige Rapunzel Betonienblättrige Rapunzel Rundköpfige Rapunzel Grauer Alpendost Gewöhnliche Goldrute
 
Korbblütler - Asteraceae
2023 Aster bellidiástrum 2024 Aster alpinus 2050 Filágo arvénsis 2057 Antennária dioíca 2062 Gnaphalium norvegicum
Alpenmasslieb Alpen-Aster Acker-Filzkraut Gemeines Katzenpfötchen Norwegisches Ruhrkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2076 Buphthalmum salicifolium 2100 Achilléa erba-rotta
moschata
2105 Achilléa millefolium 2116 Matricaria discoídea 2117 Tripleurospérmum inodórum
Weidenblättriges Rindsauge Moschus-Schafgarbe
(Silikat)
Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
Strahlenlose Kamille Geruchlose Strandkamille
 
Korbblütler - Asteraceae
2119 Leucanthemopsis alpina 2125 Leucánthemum vulgare 2131 Artemísia vulgaris 2133 Artemísia absínthium  2137 Artemísia campestris sstr.
Gewöhnliche Alpenmargerite Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Gemeiner Beifuss Echter Wermut Gewöhnlicher Feld-Beifuss
 
Korbblütler - Asteraceae
2147 Homógyne alpina 2153 Arnica montana 2156 Dorónicum clúsii 2164 Senécio hercýnicus 2168 Senécio rupéstris
Grüner Alpenlattich Arnika Clusius' Gämswurz Busch-Greiskraut Felsen-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2171 Senécio incánus carniólicus (Ostalpin) 2177 Senécio abrotanifólius 2178 Senécio dorónicum 2201 Cárduus defloratus s.str. 2206 Círsium vulgare
Krainisches
Graues Greiskraut
Eberreisblättriges Greiskraut Gämswurz-Greiskraut Gewöhnliche
Berg-Distel
 Gemeine Kratzdistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2208 Círsium erióphorum 2209 Círsium palustre 2210 Círsium helenioídes 2215 Círsium spinosissimum 2225 Centauréa scabiosa sstr.
Wollköpfige Kratzdistel Sumpf-Kratzdistel Verschiedenblättrige Kratzdistel Alpen-Kratzdistel Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae Simsenliliengewäsches-Tofieldiaceae Liliengewächse - Liliaceae
2333 Hierácium pilosella 2345 Hierácium murorum 2417 Tofiéldia calyculata 2437Lílium bulbíferum
cróceum
2439Lílium mártagon
Langhaariges Habichtskraut Wald-Habichtskraut Kelch-Simsenlilie Bulbillenlose Feuerlilie Türkenbund
 
Germergewächse - Melanthiaceae Spargelgewächse-Asparagaceae
2440 Páris quadrifolia 2441 Veratrum album lobelianum 2449 Anthéricum liliago 2465 Maiánthemum bifolium 2468 Polygónatum
odoratum
Vierblättrige Einbeere Gewöhnlicher Germer Astlose Graslilie Zweiblättrige Schattenblume Echtes
Salamonssiegel
 
Orchideen - Orchidaceae
2528 Coeloglossum víride 2541 Gymnadénia conópsea 2543 Pseudorchis álbida 2545 Nigritélla nigra 2558 Dactylorhíza fuchsii
Grüne Hohlzunge Langspornige Handwurz Weisszunge Schwarzes Männertreu Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae      
2561 Dactylorhíza majalis 2569 Órchis ustuláta      
     
Breitblättriges Knabenkraut Schwärzliches Knabenkraut