Biosfera Val Müstair  11. - 15.07.11 swch:  Schule und Weiterbildung Schweiz
Al Riva dal Rom: Santa Maria - Fuldera (13.7.11)
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae  
0125 Actaéa spicata 0207 Thalíctrum minus minus 0213 Thalíctrum aquilegiifolium 0215 Berberis vulgaris  
 
Christophskraut Kleine Wiesenraute Akaleiblättrige Wiesenraute Gemeine Berberitze  
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae Birkengewächse - Betulaceae
0265 Sedum montanum 0272 Sedum annuum 0273 Sedum album 0339 Córylus avellána 0342 Àlnus incana
Berg-
Felsen-Mauerpfeffer
Einjähriger Mauerpfeffer Weisser Mauerpfeffer Haselstrauch Grau-Erle
 
Rosengewächse - Rosaceae
0363 Filipéndula ulmaria 365 Rubus idaéus 0386 Rosa glauca 0389 Rosa canina 0403 Agrimónia eupatoria
Moor-Geissbart (Mädesüss) Himbeere Bereifte Rose Hunds-Rose Kleiner Odermenning
 
Rosengewächse - Rosaceae
0410 Geum urbanum 0423 Potentilla anserina 0435 Potentilla argéntea 0473 Sórbus aucuparia 0501 Prúnus padus
sstr.
Echte Nelkenwurz Gänse-Fingerkraut Silber-Fingerkraut Vogelbeerbaum Gewöhnliche Traubenkirsche
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0534 Astrágalus glycyphýllos 0568 Vicia sepium 0592 Láthyrus heterophyllus 0595 Láthyrus pratensis 0606 Ononis repens
Süsser Tragant Zaun-Wicke Verschiedenblättrige Platterbse Wiesen-Platterbse Kriechende Hauhechel
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0611 Melilótus officinalis 0614 Melilótus albus 0617 Medicágo  sativa 0629 Trifolium hybridum
sstr.
0638 Trifolium aúreum
Echter Honigklee Weisser Honigklee Saat-Luzerne Gewöhnlicher Bastard-Klee Gold-Klee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Johanniskrautgewächse - Hypericaceae Veilchengewächse - Violaceae Weidengewächse - Salicaceae Malvengewächse - Malvaceae
0676 Onóbrychis viciifolia 0705 Hypéricum perforatum
sstr.
0733 Viola tricolor 0772 Populus tremula 0817 Malva álcea
Saat-Esparesette Echtes Johanniskraut Gewöhnliches Feld- Stiefmütterchen Zitterpappel Sigmarswurz (Rosen-M.)
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
0861 Erýsimum rhaéticum 0904 Turrítis glábra 0955 Capsélla bursa-pastoris 1071 Geranium pyrenáicum 1077 Geranium robertianum sstr.
Schweizer Schöterich Turmkraut Gemeines Hirtentäschel Pyrenäen-Storchschnabel Ruprechtskraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1159 Minuártia laricifólia 1174 Stellária gramínea 1223 Silene flos-cúculi 1249 Petrorhágia saxífraga 1257 Diánthus car-thusianórum sstr. 
Lärchenblättrige Miere Gras-Sternmiere Kuckucks-Lichtnelke Steinbrech-Felsennelke Gewöhnliche
Kartäuser-Nelke
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Sperrkrautgewächse - Polemoniaceae Enziangewächse - Gentianaceae Rötegewächse - Rubiaceae
1287 Rúmex scutátus 1289 Rúmex acetosa 1395 Polemónium caerúleum 1405 Gentiana cruciáta 1453 Galium verum s.str.
Schildblättriger Ampfer Wiesen-Sauerampfer Himmelsleiter Kreuzblättriger Enzian Gewöhnliches Labkraut
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Windengewächse - Convolvulaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1489 Sýmphytum officinale 1534 Cuscuta europaea 1539 Convolvulus arvensis 1561 Galeópsis tétrahit 1581 Stachys sylvatica
Echte Wallwurz Nessel-Seide Acker-Winde Stechender Hohlzahn Wald-Ziest
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1595 Prunella vulgaris 1623 Mentha longifolia 1633 Salvia pratensis 1647 Plantago media 1673 Digitális lútea
Kleine Brunelle Ross-Minze Wiesen-Salbei Mittlerer Wegerich Gelber Fingerhut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae   Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
1677 Veronica teúcrium 1709 Pseudolysimachion spicatum   1729 Verbascum thapsus s.str. 1730 Verbascum thapsus
montanum
 
Grosser Ehrenpreis Ähriger Ehrenpreis   Gewöhnliche
Kleinblütige Königskerze
Dickblättrige
Kleinblütige Königskerze
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Doldengewächse - Apiaceae
1733 Verbascum lychnitis 1737 Scrophulária nodosa 1746 Orobánche lucórum 1825 Chaerophýllum hirsutum 1845 Pimpinella major
Lampen-Königskerze Knotige Braunwurz Berberitzen-Würger Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Grosse Bibernelle
 
Doldengewächse - Apiaceae Moschuskrautgewächse - Adoxaceae
1879 Cárum cárvi 1901 Heracléum sphondylium s.str. 1903 Heracléum sphondylium élegans 1907 Laserpitium latifolium 1919 Sambucus nigra
Kümmel Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
Berg-
Wiesen-Bärenklau
Breitblättriges Laserkraut Schwarzer Holunder
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae  
1931 Lonicera xylósteum 1945 Valeriana officinalis 1967 Knaútia dipsacifolia 1973 Scabiosa columbaria  
 
Rote Heckenkirsche Gewöhnlicher Arznei-Baldrian Wald-Witwenblume Tauben-Skabiose  
 
  Glockenblumengewächse - Campanulaceae
  1981 Campánula glomerata sstr. 1987 Campánula pátula sstr. 1997Campánula trachelium 1998 Campánula rapunculoídes
 
  Gewöhnliche
Knäuel- Glockenblume
Gewöhnliche
Wiesen- Glockenblume
Nesselblättrige Glockenblume Acker-Glockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae
2045 Erígeron ácer sstr. 2116 Matricaria discoídea 2117 Tripleurospérmum inodórum 2131 Artemísia vulgaris 2191 Árctium lappa
Gewöhnliches
Scharfes Berufkraut
Strahlenlose Kamille Geruchlose Strandkamille Gemeiner Beifuss Grosse Klette
 
Korbblütler - Asteraceae
2199 Cárduus personata 2207 Círsium arvense 2210 Círsium helenioídes 2218 Círsium erisíthales 2225 Centauréa scabiosa sstr.
Kletten-Distel Acker-Kratzdistel Verschiedenblättrige Kratzdistel Klebrige Kratzdistel Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae
2233 Centauréa jácea
sstr.
2253  Hypochaéris radicata 2289 Cicérbita alpin 2293 Mycélis murális 2340 Hierácium aurantíacum
Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Wiesen-Ferkelkraut Alpen-Milchlattich Mauerlattich  Orangerotes Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae Zeitlosengewächse - Colchiaceae Liliengewächse - Liliaceae Germergewächse - Melanthiaceae
2345 Hierácium murorum 2421 Cólchicum autumnale 2439Lílium mártagon 2440 Páris quadrifolia 2441 Veratrum album lobelianum
Wald-Habichtskraut Herbst-Zeitlose Türkenbund Vierblättrige Einbeere Gewöhnlicher Germer
 
Spargelgewächse - Asparagaceae   Orchideen - Orchidaceae  
2449 Anthéricum liliago 2466 Polygónatum verticillatum   2561 Dactylorhíza majalis  
   
Astlose Graslilie Quirlblättriges Salamonssiegel   Breitblättriges Knabenkraut