Botanischer Garten, Fribourg   26.5.10

Kleiner, aber feiner Botanischer Garten, Schildfarngewächse - Aspidiaceae Meerträubelgewächse - Ephedraceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
100m von der Busstation 0050 Polýstichum setíferum 0104 Éphedra helvética 0147 Clematis alpina 0194 Ranunculus tuberósus
entfernt Borstiger Schildfarn Schweizer Meerträubchen  Alpen- Waldrebe Knolliger
Hain-Hahnenfuss
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Mohngewächse - Papaveraceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae
0179 Ranunculus flámmula 0221 Papáver cróceum 0217 Meconópsis cámbrica 0898 Saxifraga cuneifolia 0893 Saxifraga cotylédon
Kleiner Sumpf-Hahnenfuss Altaischer Mohn Kambrischer Scheinmohn Keilblättriger Steinbrech Strauss-Steinbrech
         
Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Rosengewächse - Rosaceae
0913 Saxifraga muscoídes 0939 Potentilla rupéstris 0944 Potentilla micrántha 0945 Potentilla multífida 0960 Potentilla inclináta
Flachblättriger Steinbrech Felsen-Fingerkraut Kleinblütiges Fingerkraut Vielteiliges Fingerkraut Graues Fingerkraut
         
Rosengewächse - Rosaceae   Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0970 Potentilla crantzii 0985 Alchemilla fissa   1084 Genista radiáta 1174 Astrágalus monspessulánus
 
Crantz' Fingerkraut Gewöhnlicher
Geschlitzter Frauenmantel
  Kugel-Ginster Französischer Tragant
 
Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0525 Heliánthemum nummularium obscurum 0531 Heliánthemum alpestre 0532 Heliánthemum cánum 0622 Erýsimum rhaéticum 0640 Matthíola valesíace
Ovalblättriges Sonnenröschen Alpen-Sonnenröschen Graufilziges Sonnenröschen Schweizer Schöterich Walliser Levkoje
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0672 Àrabis ciliata 0686 Alyssum montanum 0704 Draba incána 0743 Aëthionéma saxátile  
 
Bewimperte Gänsekresse Berg-Steinkraut Graues Felsenblümchen Steintäschel  
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
0353 Arenária biflóra 0354 Moehríngia muscósa 0316 Teléphium imperáti 0318 Herniária alpina 0436 Siléne suécica
Zweiblütiges Sandkraut Moos-Nabelmiere Zierspark Alpen-Bruchkraut Alpen-Pechnelke
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae   Primelgewächse - Primulaceae   Rötegewächse - Rubiaceae
0398 Saponária lutea   0825 Andrósace láctea   1954 Galium anisophýllon
   
Gelbes Seifenkraut   Milchweisser Mannsschild   Alpen Labkraut
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1622 Ajuga genevénsis 1634 Scutellária alpina 1706 Thymus praecox 1686 Hormínum pyrenáicum  
 
Genfer Günsel Alpen-Helmkraut Früher
Feld-Thymian
Drachenmaul  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Doldengewächse - Apiaceae
1676 Erinus alpinus 1679 Veronica prostráta sstr. 1402 Sanicula europaéa 1468 Méum athamánticum 1426 Orláya grandiflora
Leberbalsam Gewöhnlicher
Niederliegender Ehrenpreis
Sanikel Bärenwurz Grossblütige Breitsame
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae Korbblütler - Asteraceae
1976 Linnaéa boreális 1926 Phyteúma orbiculare 2112 Achilléa clavénae 2111 Achilléa tomentosa 2149 Artemísia umbellifórmis
Moosglöckchen Rundköpfige Rapunzel Clavenas Schafgarbe Gelbe Schafgarbe Echte Edelraute
 
Korbblütler - Asteraceae Aronstabgewächse - Araceae
2159 Petasítes paradóxus 2170 Senécio paludosus 2322 Crepis pygmaéa 2361 Hierácium schmídtii 2420 Cálla palústris
Alpen-Pestwurz Sumpf-Greiskraut Zwerg-Pippau Blasses Habichtskraut Drachenwurz
 
Liliengewächse - Liliaceae Binsengewächse - Juncaceae Sauergräser - Cyperaceae
2881Túlipa sylvéstris s. str. 2430 Juncus árcticus 2493 Eleócharis palustris s.str. 2509 Carex davalliána 2510 Carex dióica
Gewöhnliche
Weinberg-Tulpe
Arktische Binse Gewöhnliche Sumpfbinse Davalls Segge Zweihäusige Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae
2530 Carex paírae 2549 Carex atráta 2551 Carex parviflóra 2559 Carex tomentosa 2574 Carex ornithópoda
Pairas
Stachel-Segge
Gewöhnliche
Trauer-Segge
Kleine
Trauer-Segge
Filzfrüchtige Segge Vogelfuss-Segge
 
Süssgräser - Pocaceae        
2780 Phléum (alpinum) rhaéticum        
       
Rätisches Alpen-Lieschgras