Les Follatères
2008 - 2017  
 
         
Branson bas gegen Martigny Les Follatères gegen Westen Windeenergie im Rhonetal
 
    Streifenfarngewächse - Aspleniaceae
    0043 Asplenium trichómanes 0047 Asplenium foreziénse 0050 Asplenium adiántum-nigrum
 
Martigny   Braunstieliger Streifenfarn Foreser Streifenfarn Schwarzstieliger Streifenfarn
 
Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Schildfarngewächse - Aspidiaceae Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae Tüpfelfarngewächse - Polypodiaceae
0052 Asplénium septentrionale 0055 Céterach officinárum 0069 Polýstichum aculeátum 0073 Dryópteris filix-mas 0083 Polypodium vulgare

Nordischer Streifenfarn Schriftfarn Gelappter Schildfarn Gemeiner Wurmfarn Gemeiner Tüpfelfarn
 
Zypressengewächse - Cupressaceae   Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0101 Juniperus communis s.str. 0103 Juniperus sabína   0115 Helléborus foétidus 0145 Hepatica nóbilis
 
Gemeiner Wacholder Sefistrauch   Stinkende Nieswurz Leberblümchen
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae
0153 Pulsatilla montana 0206 Thalíctrum foétidum 0207 Thalíctrum minus minus   0215 Berberis vulgaris
 
Berg-Anemone Stinkende Wiesenraute Kleine Wiesenraute   Gemeine Berberitze
 
  Mohngewächse - Papaveraceae
  0218 Papáver rhoéas 0220 Papáver dúbium lecóqii 0235 Corýdalis sólida 0240 Fumaria officinalis
wirtgenii
 
  Klatsch-Mohn Lecoqs Saat-Mohn Festknolliger Lerchensporn Wirtgens Erdrauch
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae
0255 Sempervívum arachnoídeum 0257 Sempervívum tectorum sstr. 0263 Sedum teléphium maximum 0265 Sedum montanum 0273 Sedum album
Spinnweb-Hauswurz Gewöhnliche Dach-Hauswurz Grosses Fettkraut Berg-
Felsen-Mauerpfeffer
Weisser Mauerpfeffer
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Kürbisgewächse - Cucurbitaceae
0274 Sedum dasyphyllum   0287 Saxifrága cuneifolia 0297Saxifraga paniculata 0321 Bryonia dioica
 
Dickblättriger Mauerpfeffer   Keilblättriger Steinbrech Trauben-Steinbrech Zweihäusige Zaunrübe
 
Buchengewächse - Fagaceae Rosengewächse - Rosaceae
0327 Castánea sativa 0415 Potentilla rupéstris 0435 Potentilla argéntea 0436 Potentilla inclináta 0441 Potentilla verna
Edel-Kastanie Felsen-Fingerkraut Silber-Fingerkraut Graues Fingerkraut Frühlings-Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae
0483 Cotoneaster integérrimus   0493 Prúnus spinosa   0503 Prunus máhaleb
   
Kahle Steinmispel   Schwarzdorn   Felsenkirsche
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0525 Genista sagittalis 0532 Colutéa arboréscens 0563 Vicia cracca tenuifolia 0564 Vicia onobrychioídes 0568 Vicia sepium
Flügel-Ginster Blasenstrauch Schmalblättrige Vogel-Wicke Esparsetten-Wicke Zaun-Wicke
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0573 Vicia sativa
sstr.
0587 Láthyrus niger 0592 Láthyrus heterophyllus 0602 Pisum sativum
biflórum
0609 Ononis natrix
Gewöhnliche Futter-Wicke Schwarze Platterbse Verschiedenblättrige Platterbse Wilde Erbse Gelbe Hauhechel
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0623 Medicágo minima 0625 Trifolium montanum 0638 Trifolium aúreum 0648 Trifolium alpestre 0660 Lotus corniculatus
hirsutus
Zwerg-Schneckenklee Berg-Klee Gold-Klee Hügel-Klee Behaarter Hornklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblumengewächse - Polygalaceae
0661 Anthyllis vulneraria sstr. 0671 Securígera varia 0673 Hippocrépis émerus   0683 Polýgala vulgaris
sstr.
 
Gewöhnlicher  Wundklee Bunte Kronwicke Strauchwicke   Gewöhnliche
Wiesen- Kreuzblume
 
Johanniskrautgewächse - Hypericaceae Veilchengewächse - Violaceae
0701 Hypéricum montánum 0710 Viola odorata 0723 Viola canina
sstr.
0733 Viola tricolor 0734 Viola saxátilis
Berg-Johanniskraut Wohlriechendes Veilchen Gewöhnliches
Hunds-Veilchen
Gewöhnliches Feld- Stiefmütterchen Felsen-Stiefmütterchen
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Leingewächse - Linaceae Zistrosengewächse - Cistaceae
0791 Euphorbia helioscópia 0797  Euphorbia seguieriána
sstr.
0800 Euphorbia cyparíssias 0805 Linum narbonénse 0825 Heliánthemum nummularium sstr.
Sonnenwend-Wolfsmilch Steppen-Wolfsmilch Zypressenblättrige Wolfsmilch Südfranzösischer Lein Gewöhnliches
Sonnenröschen
 
Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0827 Heliánthemum nummularium obscurum 0828 Heliánthemum nummularium grandiflorum 0857 Ísatis tinctoria 0904 Turrítis glábra 0910 Árabis turrita
Ovalblättriges Sonnenröschen Grossblütiges Sonnenröschen Färber-Waid Turmkraut Turm-Gänsekresse
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Resedengewächse - Resedaceae
0929 Alyssoídes utriculata 0945 Eróphila verna 0978 Biscutella laevigáta 1005 Erucástrum nasturtiifólium 1013 Reseda lútea
Blasenschötchen Gewöhnliches Frühlings- Hungerblümchen Glattes Brillenschötchen Brunnenkressenblättrige Rampe Gelbe Resede
 
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Vitaceae - Weinrebengewächse
1060 Geranium sanguineum 1072 Geranium rotundifolium 1073 Germanium molle 1081 Erodium cicutarium 1087 Vitis vinifera
Blutroter Storchschnabel Rundblättriger Storchschnabel Weicher Storchschnabel  Gemeiner Reiherschnabel Europäische Weinrebe
 
Kakteengewächse - Cactaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1099 Opúntia humifusa 1100 Opúntia imbricáta 1145 Arenária serpyllifólia 1182 Cerástium arvénse strictum 1212 Scleránthus perénnis
Gemeiner Feigenkaktus Baum-Feigenkaktus Gewöhnliches Quendelblättriges Sandkraut Aufrechtes
Acker-Hornkraut
Ausdauernder Knäuel
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1214 Herniária glábra 1221 Silene coronària 1222 Silene flos-jovis 1224 Silene viscária 1226 Silene otítes
Kahles Bruchkraut Kron-Lichtnelke Jupiter-Lichtnelke Gemeine Pechnelke Öhrchen-Leimkraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1227 Silene nutans s.str. 1232 Silene arméria 1249 Petrorhágia saxífraga 1252 Saponária ocymoídes  
 
Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Nelken-Leimkraut Steinbrech-Felsennelke Rotes Seifenkraut  
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae
1257 Diánthus car-thusianórum carthusianórum  1258 Diánthus carthusianórum vaginatus 1261 Diánthus sylvéstris   1287 Rumex scutátus
 
Gewöhnliche Kartäuser-Nelke Scheidige Kartäuser-Nelke Stein-Nelke   Schildblättriger Ampfer
 
Hartriegelgewächse - Cornaceae Enziangewächse - Gentianaceae Hundsgiftgewächse - Apocynaceae  
1316 Cornus mas 1399 Centáurium erythraéa 1400 Centáurium pulchéllum 1433 Vincetoxicum hirundinaria  
 
Kornelkirsche (Tierlibaum) Echtes Tausendgüldenkraut Kleines Tausendgüldenkraut Schwalbenwurz  
 
Rötegewächse - Rubiaceae Borretschgewächse - Boraginaceae
1437 Aspérula cynánchica 1453 Galium verum s.str.   1475 Buglossoídes
purpurocaerúlea
1476 Buglossoídes arvensis
 
Hügel-Waldmeister Gewöhnliches Labkraut   Blauer Steinsame Acker-Steinsame
 
Borretschgewächse - Boraginaceae Windengewächse - Convolvulaceae
1480 Échium vulgare 1495 Anchúsa arvensis 1510 Myosótis ramosíssima   1533 Cuscuta epíthymum
 
Gemeiner Natternkopf Krummhals Hügel-Vergissmeinnicht   Quendel-Seide
 
Eisenkrautgewächse - Verbenaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1540 Verbena officinalis 1542 Ajuga genevénsis 1544 Ajuga chamaépitys 1549 Teúcrium chamaédrys 1559 Galeópsis angustifolia
Eisenkraut Genfer Günsel Gelber Günsel Edel-Gamander Schmalblättriger Hohlzahn
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1567 Lámium amplexicaúle 1568 Lámium hybridum 1585 Stachys recta sstr. 1599 Ácinos arvensis 1601 Calamíntha menthifolia
Stängelumfassende
Taubnessel
Bastard-Taubnessel Aufrechter Ziest Feld-Steinquendel Wald-Bergminze
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1609 Thymus  pulegioídes
sstr.
1614 Thymus praecox polytrichus 1632 Salvia glutinosa 1645 Plantago major sstr. 1648 Plantago lanceolata
Arznei-
Feld-Thymian
Gebirgs-
Feld-Thymian
Klebrige Salbei Gewöhnlicher
Breit-Wegerich
Spitz-Wegerich
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
1662 Linaria angustissima 1674 Digitalis grandiflora 1709 Pseudolysimachion spicatum 1725Verbascum nigrum 1733 Verbascum lychnitis
Italienisches Leinkraut Grossblütiger Fingerhut Ähriger Ehrenpreis Dunkle Königskerze Lampen-Königskerze
 
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1742 Orobánche arenária 1756 Orobánche alba 1762 Melampýrum cristátum 1766 Melampýrum pratense 1782 Odontítes lúteus
Sand-Würger Thymian-Würger Kamm-Wachtelweizen Wiesen-Wachtelweizen Gelber Zahntrost
 
Stechpalmengewächse - Aquifoliaceae Doldengewächse - Apiacea
1816 Ilex aquifolium 1821 Sanicula europaéa 1825 Chaerophyllum hirsutum 1826 Chaerophyllum villársii  
 
Stechpalme Sanikel Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Villars
Gebirgs-Kälberkopf
 
 
  Doldengewächse - Apiacea
1841 Pimpinella saxifraga   1866 Bupleúrum falcatum 1916 Orláya grandiflora  
   
Gewöhnliche
Kleine Bibernelle
  Sichelblättriges Hasenohr Grossblütige Breitsame  
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1957 Centranthus ruber 1973 Scabiosa columbaria 1995 Campánula persicifolia 1998 Campánula rapunculoídes 2007 Phyteúma
betonicifolium
Rote Spornblume Tauben-Skabiose Pfirsichblättrige Glockenblume Acker-Glockenblume Betonienblättrige Rapunzel
 
Korbblütler - Asteraceae
2017 Solidago virgaúrea  sstr. 2034 Conyza canadensis   2097 Ánthemis tinctoria  
   
Gewöhnliche Goldrute Kanadisches Berufkraut   Färber-Hundskamille  
 
Korbblütler - Asteraceae
2105 Achilléa millefolium 2107 Achilléa setácea 2112 Achilléa tomentosa   2218b Cýnara cardúnculus
scólymus
 
Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
Feinblättrige
Wiesen-Schafgarbe
Gelbe Schafgarbe   Echte Artischocke
 
Korbblütler - Asteraceae
2131 Artemísia vulgaris 2133 Artemísia absínthium 2154 Dorónicum pardaliánches 2163 Senécio ovatus 2201 Cárduus defloratus s.str.
Gemeiner Beifuss Echter Wermut Kriechende Gämswurz Fuchs' Greiskraut Gewöhnliche
Berg-Distel
 
Korbblütler - Asteraceae
2206 Círsium vulgare 2231 Centauréa valesíaca 2273 Tragopógon pratensis orientalis 2276 Tragopógon dúbius 2278 Sonchus asper
 Gemeine Kratzdistel Walliser Flockenblume Östlicher
Wiesen-Bocksbart
Grosser Bocksbart Rauhe Gänsedistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2281 Lactúca perennis 2282 Lactúca vimínea 2285 Lactúca serríola 2331 Hierácium bupleuroídes 2333 Hierácium pilosella
Blauer Lattich Ruten-Lattich Wilder Lattich Hasenohr-Habichtskraut Langhaariges Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2360 Hierácium prenanthoídes   2362 Hierácium laevigátum 2363 Hierácium sabaúdum  
   
Hasenlattich-Habichtskraut   Glattes Habichtskraut Savoyer Habichtskraut  
 
Zeitlosengewächse - Colchiaceae Liliengewächse - Liliaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2420 Bulbocódium vérnum 2439Lílium mártagon 2449 Anthéricum liliago 2461 Muscári comosum 2462 Muscári racemosum
Lichtblume Türkenbund Astlose Graslilie Schopfige Traubenhyazinthe Gemeine Traubenhyazinthe
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae
2471 Aspáragus officinalis 2473 Állium vineale 2474 Állium sphaerocéphalon 2483 Allium oleráceum 2514 Crocus albiflorus
Gemüse-Spargel Weinberg-Lauch Kugelköpfiger Lauch Ross-Lauch Frühlings-Krokus
 
Orchideen - Orchidaceae
2540 Platanthéra chlorantha 2544 Anacámptis pyramidalis 2548 Áceras anthropóphorum 2566 Dactylorhíza sambucína 2569 Órchis ustuláta
Grünliches Breitkölbchen Spitzorchis Ohnsporn Holunder Knabenkraut Schwärzliches Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae Binsengewächse - Juncaceae
2571 Órchis militáris 2572 Órchis símia 2573 Órchis pállens 2576 Órchis máscula 2636 Lúzula campestris
Helm-Knabenkraut Affen-Knabenkraut Blasses Knabenkraut Männliches Knabenkraut Feld-Hainsimse
 
Sauergräser - Cyperaceae Süssgräser - Pocaceae
2707 Carex leersii 2783 Brómus erectus
sstr.
2792 Brómus squarrósus 2811 Festúca valesiáca aggr. 2853 Mélica ciliáta
Leers
Stachel-Segge
Gewöhnliche
Aufrechte Trespe
Sparrige Trespe Walliser Schwingel Wimper-Perlgras
 
Süssgräser - Pocaceae
2862 Élymus hispidus 2873 Hórdeum murinum
sstr.
2931 Koeléria vallesiána 2970 Stípa pennáta 2977 Cýnodon dáctylon
Blaugrüne Quecke Gewöhnliche
Mäuse-Gerste
Walliser Kammschmiele Gewöhnliches Federgras Hundszahngras