12. Exkursion: Längern, Baden  17.05.08 Feldbotanikkurs VANV 2007_2008
Felsflora und Wald
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae
0154 Clematis vitalba 0173 Ranunculus bulbosus 0207 Thalíctrum minus minus 0273 Sedum album 0297Saxifraga paniculata
 Gemeine Waldrebe Knolliger Hahnenfuss Kleine Wiesenraute Weisser Mauerpfeffer Trauben-Steinbrech
 
Buchengewächse - Fagaceae Rosengewächse - Rosaceae
0330 Quercus pubéscens 0407 Sanguisorba minor sstr. 0410 Geum urbanum 0441 Potentilla verna 0449 Fragaria vesca
Flaum-Eiche Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Echte Nelkenwurz Frühlings-Fingerkraut Wald-Erdbeere
 
Rosengewächse - Rosaceae
0477 Sórbus ária 0481 Cotoneaster horizontális 0483 Cotoneaster integérrimus 0484 Cotoneaster tomentosa  
 
Mehlbeerbaum Korallenstrauch Kahle Steinmispel Filzige Steinmispel  
 
Rosengewächse - Rosaceae   Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae
0490 Crataégus laevigata 0491 Crataégus monógyna 0493 Prúnus spinosa   0508 Rhámnus cathártica
 
Zweigriffliger Weissdorn Eingriffliger Weissdorn Schwarzdorn   Purgier-Kreuzdorn
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Spindelbaumgewächse - Celastraceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae
0568 Vicia sepium 0672 Hippocrépis comosa 0691 Euónymus europaéus 0786 Euphórbia dulcis 0800 Euphórbia cyparíssias
Zaun-Wicke Schopfiger Hufeisenklee Gemeines Pfaffenhütchen Süsse Wolfsmilch Zypressenblättrige Wolfsmilch
 
Malvengewächse - Malvaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0813 Tilia platyphýllos 0814 Tilia cordata 0854 Alliária petioláta 0907 Árabis hirsuta 0968 Thláspi montanum
Sommer-Linde Winter-Linde Knoblauchhederich Gewöhnliche
Rauhaar-Gänsekresse
Berg-Täschelkraut
 
Seifenbaumgewächse - Sapindaceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
1017 Acer pseudoplatanus 1018 Acer platanoídes 1019 Acer campestre 1060 Geranium sanguineum 1077 Geranium robertianum sstr.
Berg-Ahorn Spitz-Ahorn Feld-Ahorn Blutroter Storchschnabel Ruprechtskraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Rötegewächse - Rubiaceae  
1227 Silene nutans sstr. 1229 Silene vulgaris sstr. 1433 Vincetoxicum hirundinaria 1465 Galium aparíne  
 
Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Gewöhnliche Klatschnelke Schwalbenwurz Kletten-Labkraut  
 
Lippenblütler - Lamiaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae
1549 Teúcrium chamaédrys 1557 Melittis melissophyllum 1570 Lámium galeóbdolon montanum 1715 Fráxinus excelsior 1718 Ligustrum vulgare
Edel-Gamander Immenblatt Berg-Goldnessel Gewöhnliche Esche Gemeiner Liguster
 
Efeugewächse -
Araliaceae
Doldengewächse - Apiaceae  
1817 Hedera helix 1848 Séseli libanótis 1890 Peucedanum cervaria 1918 Sambucus ébulus 1921 Viburnum lantana
Efeu Hirschheil Hirschwurz Zwerg-Holunder Wolliger Schneeball
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae Korbblütler - Asteraceae  
1931 Lonicera xylósteum 2009 Phyteúma spicatum 2281 Lactúca perennis 2345 Hierácium murorum  
 
Rote Heckenkirsche Ährige Rapunzel Blauer Lattich Wald-Habichtskraut  
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae   Sauergräser - Cyperaceae
2467 Polygónatum multiflorum 2468 Polygónatum
odoratum
2477 Állium lusitánicum   2749 Carex digitata
 
Vielblütiges
Salamonssiegel
Echtes
Salamonssiegel
Berg-Lauch   Finger-Segge
 
Süssgräser - Pocaceae
2778 Brómus stérilis 2783 Brómus erectus
sstr.
2812 Festúca ovina aggr. 2835 Poa nemoralis 2850 Dáctylis glomerata
Taube Trespe Gewöhnliche
Aufrechte Trespe
Schaf-Schwingel Hain-Rispengras Wiesen-Knäuelgras
 
Süssgräser - Poaceae    
2855 Mélica nutans 2857 Sesléria caerúlea 2925 Arrhenátherum elatius    
   
Nickendes Perlgras Kalk-Blaugras Französisches Raygras (Glatthafer, Fromental)