11. Exkursion: Schachen, Aarau      5.4.08 Feldbotanikkurs VANV 2007_2008
Auen, Auenlandschaft
Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae  Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0020 Equisetum hyemale 0141 Anemone ranunculoídes 0142 Anemone nemorosa 0166 Ranunculus aurícomus aggr. 0179 Ranunculus ficaria
Winter-Schachtelhalm Gelbes Windröschen Busch-Windröschen Gold-Hahnenfuss Scharbockskraut
 
Erdrauchgewächse - Fumariaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Buchengewächse - Fagaceae  
0233 Corýdalis cava 0315 Chrysosplénium alternifolium 0326 Fagus sylvatica 0331 Quercus robur  
 
Hohlknolliger Lerchensporn Wechselblättriges Milzkraut Rot-Buche Stiel-Eiche  
 
Birkengewächse - Betulaceae Rosengewächse - Rosaceae
0339 Córylus avellána 0341 Àlnus glutinosa 0343 Cárpinus bétulus 0410 Geum urbanum 0419 Potentilla stérilis
Haselstrauch Schwarz-Erle Hagebuche Echte Nelkenwurz Erdbeer-Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae Spindelbaumgewächse - Celastraceae
0490 Crataégus laevigata 0493 Prúnus spinosa 0499 Prúnus avium 0501 Prúnus padus
sstr.
0691 Euónymus europaéus
Zweigriffliger Weissdorn Schwarzdorn Süsskirsche Gewöhnliche Traubenkirsche Gemeines Pfaffenhütchen
 
Veilchengewächse - Violaceae   Weidengewächse - Salicaceae
0710 Viola odorata 0721 Viola reichenbachiana   0739 Salix alba 0773 Populus nigra
sstr.
 
Wohlriechendes Veilchen Wald-Veilchen   Silber-Weide Gewöhnliche
 Schwarz-Pappel
         
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Seifenbaumgewächse - Sapindaceae
0854 Alliária petioláta 0893 Cardámine pratensis 0900 Cardámine hirsuta 1016 Aésculus hippocastanum 1017 Acer pseudoplatanus
Knoblauchhederich Gewöhnliches
Wiesen-Schaumkraut
Vielstängliges Schaumkraut Rosskastanie Berg-Ahorn
 
Hartriegelgewächse - Cornaceae Primelgewächse - Primulaceae   Lippenblütler - Lamiaceae
1317 Cornus sanguínea 1350 Primula elatior   1570 Lámium galeóbdolon montanum 1589 Glechóma hederacea sstr.
 
Hartriegel Wald-Schlüsselblume   Berg-Goldnessel Gewöhnliche Gundelrebe
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae Efeugewächse -
Araliaceae
 
1703 Veronica hederifolia 1705 Veronica persica 1715 Fráxinus excelsior 1817 Hedera helix  
 
Efeu-Ehrenpreis Persischer Ehrenpreis Gewöhnliche Esche Efeu  
 
Moschuskrautgewächse - Adoxaceae   Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1919 Sambucus nigra 1921 Viburnum lantana 1924 Adoxa moschatellína   1931 Lonicera xylósteum
 
Schwarzer Holunder Wolliger Schneeball Bisamkraut   Rote Heckenkirsche
 
Aronstabgewächse - Araceae Germergewächse - Melanthiaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae
2414 Arum maculatum 2440 Páris quadrifolia 2467 Polygónatum multiflorum 2486 Állium ursinum 2495 Galanthus nivalis
Gemeiner Aronstab Vierblättrige Einbeere Vielblütiges
Salamonssiegel
Bärlauch Schneeglöckchen
 
Sauergräser - Cyperaceae   Süssgräser - Pocaceae    
2737Carex pendula   2893 Phragmítes australis    
     
Hänge-Segge   Schilf