Pflanzen im Garten, Mellingen   ab 2004

  Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae  Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Schildfarngewächse - Aspidiaceae  
  0021 Equisetum arvense 0043 Asplenium trichómanes 0073 Dryópteris filix-mas  
  Acker-Schachtelhalm Braunstieliger Streifenfarn Gemeiner Wurmfarn  
         
Eibengewächse - Taxaceae   Zypressengewächse - Cupressaceae    
0096Taxus baccata   0098 Thuja occidentalis    
     
Eibe   Amerikanischer Lebensbaum    
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0117 Helléborus niger 0118 Helléborus orientalis 0119 Eranthis hyemalis 0126 Caltha palustris 0141 Anemone ranunculoídes
Christrose Östliche Nieswurz Winterling Sumpf-Dotterblume Gelbes Windröschen
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0142 Anemone nemorosa 0154 Clematis vitalba   0163 Ranunculus serpens 0164 Ranunculus repens
 
Busch-Windröschen  Gemeine Waldrebe   Wurzelnder Hahnenfuss Kriechender Hahnenfuss
 
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0167 Ranunculus acris
sstr.
  0179 Ranunculus ficaria 0201 Aquilégia vulgaris 0202 Aquilégia atrata
 
Gewöhnlicher
Scharfer Hahnenfuss
  Scharbockskraut Gemeine Akelei Dunkle Akelei
 
Mohngewächse - Papaveraceae Stachelbeerengewächse - Grossulariaceae
0232 Chelidonium majus 0239 Fumaria officinalis sstr. 0247 Ribes rubrum 0248 Ribes nigrum 0249 Ribes uva-crispa
Schöllkraut Gewöhnlicher Erdrauch Rote Johannisbeere Schwarze Johannisbeere Stachelbeere
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae Haselgewächse - Corylaceae Brennesselgewächse - Urticaceae 
0276 Sedum hispanicum   0339 Córylus avellána   0354 Úrtica dioíca
   
Spanischer Mauerpfeffer   Haselstrauch   Grosse Brennessel
 
Rosengewächse - Rosaceae
0361 Aruncus dioicus 0363 Filipéndula ulmaria   365 Rubus idaéus 0369 Rubus fructicosus aggr.
 
Wald-Geissbart Moor-Geissbart (Mädesüss)   Himbeere Echte Brombeere
 
Rosengewächse - Rosaceae
0389 Rosa canina   0403 Agrimónia eupatoria 0407 Sanguisorba minor sstr.  
   
Hunds-Rose   Kleiner Odermenning Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
 
 
Rosengewächse - Rosaceae
0409 Geum rivale 0410 Geum urbanum   0432 Potentilla intermedia 0434 Potentilla recta
 
Bach-Nelkenwurz Echte Nelkenwurz   Mittleres Fingerkraut Hohes Fingerkraut
 
Rosengewächse - Rosaceae
0449 Fragaria vesca 0456 Alchemilla xanthochlora aggr.   0468 Cydonia oblonga 0470a Pyrus communis
 
Wald-Erdbeere Gemeiner Frauenmantel   Quittenbaum Kultur-Birnbaum
 
Rosengewächse - Rosaceae
0472 Malus domestica 0473 Sórbus aucuparia   0480 Amelanchier ovalis 0491 Crataégus monógyna
 
Kultur-Apfelbaum Vogelbeerbaum   Felsenmispel (-birne) Eingriffliger Weissdorn
 
Rosengewächse - Rosaceae
0494 Prunus armeníaca 0495 Prunus pérsica 0498 Prunus domestica 0499 Prunus avium 0500 Prunus cérasus sstr.
Aprikosenbaum Pfirsichbaum Zwetschgenbaum Süsskirsche Sauerkirsche
 
Rosengewächse - Rosaceae Ölweidengewächse - Elaeagnaceae Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0505 Prunus laurocérasus 0506 Hippóphaë rhamnoides 0508 Rhámnus cathártica   0530 Wistéria sinensis
 
Kirschlorbeer Sanddorn Purgier-Kreuzdorn   Glyzine
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0561 Vicia cracca sstr. 0568 Vicia sepium 0601 Pisum sativum
sstr
   
   
Gewöhnliche Vogel-Wicke Zaun-Wicke Garten-Erbse    
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0611 Melilótus officinalis 0614 Melilótus albus   0622 Medicago lupulina 0626 Trifolium repens
 
Echter Honigklee Weisser Honigklee   Hopfenklee Kriechender Klee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0640 Trifolium dúbium 0645 Trifolium pratense
sstr.
0655 Lotus marítimus 0657 Lotus corniculatus  
 
Zweifelhafter Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Spargelerbse Gewöhnlicher Hornklee  
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Spindelbaumgewächse - Celastraceae
0671 Securígera varia 0673 Hippocrépis émerus   0676 Onóbrychis viciifolia 0691 Euónymus europaéus
 
Bunte Kronwicke Strauchwicke   Saat-Esparesette Gemeines Pfaffenhütchen
 
Johanniskrautgewächse - Hypericaceae Veilchengewächse - Violaceae
0705 Hypéricum perforatum
sstr.
  0721 Viola reichenbachiana 0722 Viola riviniana 0723 Viola canina
sstr.
 
Echtes Johanniskraut   Wald-Veilchen Rivinus' Veilchen Gewöhnliches
Hunds-Veilchen
         
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae
0783 Euphórbia maculáta 0791 Euphorbia helioscópia 0792 Euphórbia péplus   0800 Euphorbia cyparíssias
 
Gefleckte Wolfsmilch Sonnenwend-Wolfsmilch Garten-Wolfsmilch   Zypressenblättrige Wolfsmilch
         
Sauerkleegewächse - Oxalidaceae    
0808 Oxalis acetosella 0809 Oxalis corniculata 0811 Oxalis stricta    
   
Wald-Sauerklee Gehörnter Sauerklee Aufrechter Sauerklee    
         
Malvengewächse - Malvaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae
0817 Malva álcea 0818 Malva moschata 0819 Malva sylvestris 0834 Cistus salviifolius 0837 Daphne mezéreum
Sigmarswurz (Rosen-M.) Bisam-Malve Wilde Malve Salbeiblättrige Zistrose Echter Seidelbast
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0854 Alliária petioláta 0855 Arabidópsis thaliana 0887 Cardámine pentaphyllos 0893 Cardámine pratensis p. 0900 Cardámine hirsuta
Knoblauchhederich Schotenkresse Fingerblättrige Zahnwurz Gewöhnliches
Wiesen-Schaumkraut
Vielstängliges Schaumkraut
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0922 Aubriéta deltoídea 0945 Eróphila verna 0955 Capsélla bursa-pastoris 0984 Lepídium latifolium 0993 Diplotaxis tenuifolia
Blaukissen Gewöhnliches Frühlings- Hungerblümchen Gemeines Hirtentäschel Breitblättrige Kresse Schmalblättrige Doppelsame
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Seifenbaumgewächse - Sapindaceae Sumachgewächse - Anacaridaceae Weiderichgewächse - Lythraceae
1003 Sinápis arvensis 1011  Ráphanus sativus 1019 Acer campestre 1023 Cótinus coggýgria 1030 Lythrum salicária
Acker-Senf Garten-Rettich Feld-Ahorn Perückenstrauch Blut-Weiderich
 
Nachtkerzengewächse - Onagraceae
1033 Circaéa lutetiána 1039 Oenothéra glazioviána   1044 Epilobium hirsutum 1045 Epilobium parviflorum
 
Grosses Hexenkraut Lamarcks
 Zweijährige Nachtkerze
  Zottiges Weidenröschen Kleinblütiges Weidenröschen
 
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae top Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1060 Geranium sanguineum 1076 Germanium dissectum 1077 Geranium robertianum sstr. 1113 Chenopódium polyspérmum 1169 Stellária média
Blutroter Storchschnabel Schlitzblättriger Storchschnabel Ruprechtskraut Vielsamiger Gänsefuss Gewöhnliche Vogelmiere
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1191 Cerástium fontanum vulgare 1204 Sagína proúmbens 1253 Saponária officinalis 1254 Diánthus arméria 1257 Diánthus carthu-sianórum sstr. 
Gewöhnliches Hornkraut Niederliegendes Mastkraut Echtes Seifenkraut Rauhe Nelke Gewöhnliche Kartäuser-Nelke
         
Knöterichgewächse - Polygonaceae Hortensiengewächse -
Hydrangeaceae
  1271 Polýgonum aviculare 1276 Polýgonum persicária 1306 Rhéum rhabarbarum 1315 Philadelphus coronarius
 
  Gewöhnlicher
Vogel-Knöterich
Pfirsichblättriger Knöterich Rhabarber Pfeifenstrauch
(Falscher Jasmin)
 
Hartriegelgewächse - Cornaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae    
1316 Cornus mas 1317 Cornus sanguínea 1336 Vaccínium myrtillus    
   
Kornelkirsche (Tierlibaum) Hartriegel Heidelbeere    
 
Primelgewächse - Primulaceae
1350 Primula elatior 1381 Lysimáchia nummularia 1383 Lysimáchia vulgaris 1387 Anagállis arvensis  
 
Wald-Schlüsselblume Pfennigkraut Gemeiner Gilbweiderich Acker-Gauchheil  
 
Hundsgiftgewächse - Apocynaceae   Rötegewächse - Rubiaceae   Borretschgewächse - Boraginaceae
1434 Vinca minor   1465 Galium aparíne   1475 Buglossoídes
purpurocaerúlea
   
Kleines Immergrün   Kletten-Labkraut   Blauer Steinsame
 
Borretschgewächse - Boraginaceae
1480 Échium vulgare 1489 Sýmphytum officinale 1497 Borágo officinalis 1502 Myosótis sylvatica 1509 Myosótis arvensis
Gemeiner Natternkopf Echte Wallwurz Borretsch Wald-Vergissmeinnicht Acker-Vergissmeinnicht
 
Nachtschattengewächse - Solanaceae
1523 Solánum nigrum 1527 Solánum tuberosum 1528 Solánum melóngena 1529 Lycopersicon esculentum 1532 Capsicum annuum
Schwarzer Nachtschatten Kartoffel Aubergine Tomate Schotenpfeffer
 
Windengewächse - Convolvulaceae Eisenkrautgewächse - Verbenaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1537 Calystégia sepium 1539 Convolvulus arvensis 1540 Verbena officinalis 1541 Ajuga réptans 1549 Teúcrium chamaédrys
Echte Zaunwinde Acker-Winde Eisenkraut Kriechender Günsel Edel-Gamander
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1566 Lámium purpúreum 1569 Lámium album 1581 Stachys sylvatica 1589 Glechóma hederacea sstr. 1593 Prunella laciniata
Acker-Taubnessel Weisse Taubnessel Wald-Ziest Gewöhnliche Gundelrebe Weisse Brunelle
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1595 Prunella vulgaris 1596 Melissa officinalis 1597 Saturéja hortensis 1598 Saturéja montana 1607 Oríganum vulgare
Kleine Brunelle Zitronen-Melisse Echtes Bohnenkraut Winter-Bohnenkraut Echter Dost
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1608 Origanum majorana 1615 Thymus vulgaris 1619 Mentha aquatica 1625 Mentha x piperíta 1626 Rosmarinus officinalis
Garten-Majoran Gewürz-Thymian Wasser-Minze Pfeffer-Minze Rosmarin
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1627 Ócimum basilicum 1628 Lavándula angustifolia 1630 Salvia officinalis 1633 Salvia pratensis  
 
Basilikum Echter Lavendel Echte Salbei Wiesen-Salbei  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1645 Plantago major sstr. 1648 Plantago lanceolata   1661 Linaria vulgaris  
   
Gewöhnlicher
Breit-Wegerich
Spitz-Wegerich   Gemeines Leinkraut  
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1681 Veronica beccabunga 1691 Veronica chamaédrys 1697 Veronica arvènsis 1703 Veronica hederifolia 1705 Veronica persica
Bachbungen-Ehrenpreis Gamander-Ehrenpreis Feld-Ehrenpreis Efeu-Ehrenpreis Persischer Ehrenpreis
 
Ölbaumgewächse - Oleaceae
1717 Syringa vulgaris 1718 Ligustrum vulgare 1720 Forsythia x intermedia    
   
Flieder Gemeiner Liguster Forsythie    
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae Stechpalmengewächse - Aquifoliaceae Efeugewächse -
Araliaceae
1724 Buddléja davídii 1729 Verbascum thapsus s.str. 1731 Verbascum densiflorum 1816Ilex aquifolium 1817 Hedera helix
Schmetterlingsstrauch Gewöhnliche
Kleinblütige Königskerze
Grossblütige Königskerze Stechpalme Efeu
 
Doldengewächse - Apiaceae
1840 Aegopodium podagraria 1841 Pimpinella saxifraga 1855 Aethúsa cynápium 1857 Foenículum vulgare 1858 Anéthum gravéolens
Geissfuss (Baumtropfen) Gewöhnliche
Kleine Bibernelle
Hundspetersilie Fenchel Dill
 
Doldengewächse - Apiaceae
1873 Petroselínum crispum 1886 Levísticum officinale 1897 Pastinaca sativa sstr. 1901 Heracléum sphondylium s.str. 1917 Daucus carota
Petersilie Liebstöckel Gewöhnlicher Pastinak Gewöhnlicher
Wiesen-Bärenklau
Wilde Möhre
 
Moschuskrautgewächse - Adoxaceae   Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1919 Sambucus nigra 1921 Viburnum lantana 1922 Viburnum ópulus 1923 Viburnum rhytidophyllum 1931 Lonicera xylósteum
Schwarzer Holunder Wolliger Schneeball Gemeiner Schneeball Runzelblättriger Schneeball Rote Heckenkirsche
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1939 Valerianélla locusta 1944 Valeriana dioíca 1945Valeriana officinalis   1962 Dípsacus fullonum
 
Echter Ackersalat (Nüssli-) Sumpf-Baldrian Gewöhnlicher Arznei-Baldrian   Wilde Karde
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1965 Knaútia arvensis 1973 Scabiosa columbaria   1987 Campánula pátula sstr. 2009 Phyteúma spicatum
 
Feld-Witwenblume Tauben-Skabiose   Gewöhnliche
Wiesen- Glockenblume
Ährige Rapunzel
 
Korbblütler - Asteraceae
2019 Solidago canadensis 2020 Solidago gigántea 2022 Bellis perennis 2034 Conyza canadensis 2037 Erígeron ánnuus sstr.
Kanadische Goldrute Spätblühende Goldrute Massliebchen Kanadisches Berufskraut Gewöhnliches
Einjähriges Berufskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2085 Heliánthus annuus 2097 Ánthemis tinctoria 2105 Achilléa millefolium 2144 Artemísia dracúnculus 2148 Tussilago fárfara
Einjährige Sonnenblume Färber-Hundskamille Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
Estragon Huflattich
         
Korbblütler - Asteraceae
2165 Senécio vulgaris 2207 Círsium arvense 2233 Centauréa jácea
sstr.
2249 Cichorium íntybus 2253  Hypochaéris radicata
Gemeines Greiskraut Acker-Kratzdistel Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Wegwarte Wiesen-Ferkelkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2274 Tragopógon pratensis pratensis 2277 Sonchus oleráceus 2278 Sonchus asper 2284 Lactúca sativa  
 
Gewöhnlicher
 Wiesen-Bocksbart
Kohl-Gänsedistel Rauhe Gänsedistel Kopfsalat  
 
Korbblütler - Asteraceae
2295  Taráxacum officinale sstr. 2306 Lapsána communis 2320 Crépis capillaris 2325 Crépis biennis 2333 Hierácium pilosella
Gewöhnlicher Löwenzahn Rainkohl Kleinköpfiger Pippau Wiesen-Pippau Langhaariges Habichtskraut
 
Aronstabgewächse - Araceae Grasbaumgewächse - Xanthorrhoeaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2413 Arum italicum 2414 Arum maculatum 2445 Hemerocállis
lílio-asphódelus
2491 Állium cépa 2462 Muscári racemosum
Italienischer Aronstab Gemeiner Aronstab Gelbe Taglilie Küchen-Zwiebel Gemeine Traubenhyazinthe
 
Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amyryllidaceae
2467 Polygónatum multiflorum 2470 Convallária majalis 2484 Allium schoenóprasum 2486 Allium ursinum 2491 Állium cépa
Vielblütiges
Salamonssiegel
Maiglöckchen Schnittlauch Bärlauch Küchen-Zwiebel
 
Narzissengewächse - Amyryllidaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae
2495 Galanthus nivalis 2496 Narcissus pseudonarcissus 2505 Iris sibirica   2516 Crocus tommasiniánus
 
Schneeglöckchen Osterglocke Sibirische Schwertlilie   Tomasinis Krokus
 
Sauergräser - Cyperaceae
  2737Carex pendula 2768 Carex pseudocyperus   2778 Bromus stérilis
   
  Hänge-Segge Zypergras-Segge   Taube Trespe
 
Süssgräser - Pocaceae
2827 Poa annua 2835 Poa nemoralis 2843 Poa pratensis 2845 Poa compressa  
 
Einjähriges Rispengras Hain-Rispengras Gewöhnliches
Wiesen-Rispengras
Platthalm-Rispengras  
 
Süssgräser - Pocaceae
2850 Dáctylis glomerata 2865 Lolium perenne 2907 Hólcus lanatus   2979 Digitaria sanguinalis
 
Wiesen-Knäuelgras Englisches Raygras Wolliges Honiggras   Bluthirse
 
Süssgräser - Pocaceae
2991 Setária verticilliformis 2992 Setária verticillata      
     
Kurzborstige Borstenhirse Quirlige Borstenhirse