Villars s. Ollon (1250m)   2006 - 2017    

  Rippenfarngewächse - Blechnaceae   Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae  
Villars sur Ollon 0081 Bléchnum spícant   0089 Larix decídua Dents du Midi
  Rippenfarn   Lärche  
         
Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae
0086 Abies alba 0088 Picea abies 0093 Pinus mugo s.str. 0094 Pinus mugo uncinata 0095 Pinus strobus
(Weiss-)Tanne Fichte (Rottanne) Leg-Föhre Aufrechte Berg-Föhre Weymouth-Kiefer
         
Zypressengewächse - Cupressaceae   Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0098 Thuja occidentalis 0102 Juniperus alpina   0127 Aconítum compactum 0139 Consólida regális
 
Amerikanischer Lebensbaum Zwerg-Wacholder   Dichtblütiger Blau-Eisenhut Acker-Rittersporn
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
  0170 Ranunculus montanus 0172 Ranunculus villársii 0173 Ranunculus bulbosus 0189 Ranunculus aconitifolius
 
  Gewöhnlicher
Berg-Hahnenfuss
Villars'
Berg-Hahnenfuss
Knolliger Hahnenfuss Eisenhutblättriger Hahnenfuss
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Dickblattgewächse - Crassulaceae
0201 Aquilégia vulgaris 0202 Aquilégia atrata 0265 Sedum montanum 0273 Sedum album 0280 Sedum spúrium
Gemeine Akelei Dunkle Akelei Berg-
Felsen-Mauerpfeffer
Weisser Mauerpfeffer Kaukasus-Fettkraut
         
Rosengewächse - Rosaceae
0363 Filipéndula ulmaria 0411 Geum montanum 0445 Potentilla aurea 0464 Alchemilla alpina
aggr.
0477 Sórbus ária
Moor-Geissbart (Mädesüss) Berg-Nelkenwurz Gold-Fingerkraut Silikat-Silbermantel Mehlbeerbaum
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblumengewächse - Polygalaceae
0513 Labúrnum anagyroídes 0561 Vicia cracca sstr. 0672 Hippocrépis comosa 0673 Hippocrépis émerus 0680 Polýgala chamaebuxus
Gemeiner Goldregen Gewöhnliche Vogel-Wicke Schopfiger Hufeisenklee Strauchwicke Buchsblättrige Kreuzblume
 
Johanniskrautgewächse - Hypericaceae Veilchengewächse - Violaceae
0697 Hypéricum calýcinum 0707 Hypéricum maculatum sstr. 0714 Viola hirta 0721 Viola reichenbachiana 0723 Viola canina
sstr.
Grossblütiges Johanniskraut Gewöhnliches
Geflecktes Johanniskraut
Rauhhaariges Veilchen Wald-Veilchen Gewöhnliches
Hunds-Veilchen
 
Veilchengewächse - Violaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Malvengewächse - Malvaceae Zistrosengewächse - Cistaceae
0729 Viola biflora 0786 Euphorbia dulcis 0818 Malva moschata 0827 Heliánthemum nummularium obscurum  
 
Gelbes Berg-Veilchen Süsse Wolfsmilch Bisam-Malve Ovalblättriges Sonnenröschen  
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0892 Cardámine amára 0869 Barbaréa vulgaris 0886 Cardámine heptaphylla 1005 Erucástrum nasturtiifólium  
 
Bitteres Schaumkraut Gemeine Winterkresse Fiederblättrige Zahnwurz Brunnenkressenblättrige Rampe  
 
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1062 Geranium sylvaticum 1077 Geranium robertianum sstr. 1167 Stellária némorum s.str. 1223 Silene flos-cúculi 1259 Diánthus supérbus
Wald-Storchschnabel Ruprechtskraut Gewöhnliche Hain-Sternmiere Kuckucks-Lichtnelke Pracht-Nelke
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae
1271 Polýgonum aviculare 1287 Rumex scutátus 1336 Vaccínium myrtillus 1339 Monótropa hypópitys  
 
Gewöhnlicher
Vogel-Knöterich
Schildblättriger Ampfer Heidelbeere Gewöhnlicher Fichtenspargel  
 
Primelgewächse - Primulaceae
1349 Primula acaulis 1351 Primula veris s.str. 1355 Primula farinósa   1382 Lysimáchia némorum
 
Stängellose Schlüsselblume Gewöhnliche
Frühlings-Schlüsselblume
Mehl-Primel   Hain-Gilbweiderich
 
Rötegewächse - Rubiaceae Borretschgewächse - Boraginaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1455 Galium mollugo 1469 Cruciáta laévipes 1481 Pulmonaria officinalis 1502 Myosótis sylvatica 1561 Galeópsis tétrahit
Gewöhnliches
Wiesen-Labkraut
Behaartes Kreuzlabkraut Gewöhnliches Lungenkraut Wald-Vergissmeinnicht Stechender Hohlzahn
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae
1574 Ballóta nigra meridionális 1623 Mentha longifolia 1690 Veronica urticifolia   1737 Scrophulária nodosa
 
Südliche Schwarznessel Ross-Minze Nesselblättriger Ehrenpreis   Knotige Braunwurz
 
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1769 Euphrasia minima 1775 Euphrasia rostkoviana montana 1799 Rhinánthus alectorólophus 1800 Rhinánthus minor  
 
Zwerg-Augentrost Berg-Augentrost Zottiger Klappertopf Kleiner Klappertopf  
 
Doldengewächse - Apiaceae
  1820 Astrantia minor 1850 Séseli ánnuum 1885 Angelica sylvestris 1900 Heracléum mantegazzianum
 
  Kleine Sterndolde Einjähriger Bergfenchel Wilde Brustwurz Riesen-Bärenklau
 
Moschuskrautgewächse - Adoxaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1918 Sambucus ébulus 1932 Lonícera nígra 1944 Valeriana dioíca 1952 Valeriana trípteris 1967 Knaútia dipsacifolia
Zwerg-Holunder Schwarze Heckenkirsche Sumpf-Baldrian Dreiblatt-Baldrian Wald-Witwenblume
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1981 Campánula glomerata sstr.   1985 Campánula rhomboidalis 1989 Campánula rotundifolia  
   
Gewöhnliche
Knäuel-Glockenblume
  Rautenblättrige Glockenblume Rundblättrige Glockenblume  
 
Korbblütler - Asteraceae
2023 Aster bellidiástrum 2062 Gnaphalium norvegicum 2116 Matricaria discoídea 2117 Tripleurospérmum inodórum 2149 Petasítes albus
Alpenmasslieb Norwegisches Ruhrkraut Strahlenlose Kamille Geruchlose Strandkamille Weisse Pestwurz
 
Korbblütler - Asteraceae
2190 Árctium minus sstr. 2206 Círsium vulgare 2209 Círsium palustre 2212 Círsium acaúle 2216 Círsium oleráceum
Gewöhnliche Kleine Klette  Gemeine Kratzdistel Sumpf-Kratzdistel Staengellose Kratzdistel Kohldistel
 
Korbblütler - Asteraceae
2219 Échinops sphaerocéphalus 2242 Centauréa montana 2248 Apóseris foétida 2261 Leóntodon híspidus sstr. 2292 Prenánthes purpúrea
Rundköpfige Kugeldistel Berg-Flockenblume Hainlattich Gewöhnliches
Raues Milchkraut  (Kalk)
Purpurlattich
 
Korbblütler - Asteraceae
2306 Lapsána communis   2320 Crépis capillaris 2325 Crépis biennis  
   
Rainkohl   Kleinköpfiger Pippau Wiesen-Pippau  
 
Zeitlosengewächse - Colchiaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Narzissengewächse - Amaryllidaceae
2421 Cólchicum autumnale 2453 Ornithógalum umbellatum 2466 Polygónatum verticillatum 2481 Allium carinátum sstr. 2483 Allium oleráceum
Herbst-Zeitlose Doldiger Milchstern Quirlblättriges Salamonssiegel Gewöhnlicher
Gekielter Lauch
Ross-Lauch
 
Schwertliliengewächse - Iridaceae Orchideen - Orchidaceae
2514 Crocus albiflorus 2530 Neóttia nidus-avis 2533 Lístera ovata 2541 Gymnadénia conópsea 2576 Órchis máscula
Frühlings-Krokus Nestwurz Grosses Zweiblatt Langspornige Handwurz Männliches Knabenkraut
 
Sauergräser - Cyperaceae Süssgräser - Pocaceae
2750 Carex ornithópoda     2824 Brachypodium pinnatum 2850 Dáctylis glomerata
   
Vogelfuss-Segge     Fieder-Zwenke Wiesen-Knäuelgras