Bretaye - Roc d'Orsaye - Chamossaire - Lac des Chavonne - Taveyanne - Les Chaux - Col de la Croix - Isenau - Barboleuse - Solalex - Anzeinde - Col des Essets   
(1800m-2150m)     2006 bis 2016    

 
Lac des Chavonnes Les Dents du midi und Savoyer Alpen Taveyanne
avec Le Grand Chamossaire Standort: Les Chaux oberhalb Barboleuse  
         
 
Lac de Bretaye Lac des Chavonnes   Amanita muscaria Aufstieg von Solalex
 
  hinter Bretaye gelegen   Fliegenpilz nach Anzeinda
         
Bärlappgewächse - Lycopodiaceae   Natternzungengewächse - Ophioglossaceae Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae 
0009 Lycopodiélla inundáta   0013 Botrychium lunaria 0023 Equisetum sylvaticum 0028Equisetum palustre
 
Moorbärlapp   Echte Mondraute Wald-Schachtelhalm Sumpf-Schachtelhalm
         
Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Schildfarngewächse - Aspidiaceae Tüpfelfarngewächse - Polypodiaceae
0045 Asplenium víride 0054 Asplenium ruta-muraria 0068 Polýstichum lonchitis 0075 Dryópteris villárii 0083 Polypodium vulgare
Grünstieliger Streifenfarn Mauerraute Lanzenfarn Villars Wurmfarn Gemeiner Tüpfelfarn
         
Kiefern- oder Föhren-gewächse - Pinaceae Zypressengewächse - Cupressaceae
0086 Abies alba 0088 Picea abies 0093 Pinus mugo s.str. 0094 Pinus mugo uncinata 0102 Juniperus alpina
(Weiss-)Tanne Fichte (Rottanne) Leg-Föhre Aufrechte Berg-Föhre Zwerg-Wacholder
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0123 Trollius europaéus Blick Richtung 0128 Aconítum neomontantum Villars-Bretaye-Bähnli 0133 Aconítum altissimum
Trollblume Genfersee Gewöhnlicher Blau-Eisenhut   Gewöhnlilcher
Gelb-Eisenhut
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0140 Anemone narcissiflora 0146 Pulsatílla alpina
sstr.
  0165 Ranunculus lanuginósus 0169 Ranunculus breynìnus
 
Narzissen-Windröschen Weisse Alpen-Anemone   Wolliger Hahnenfuss Breynes
Berg-Hahnenfuss
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0189 Ranunculus aconitifolius 0190 Ranunculus platanifolius 0197 Ranunculus trichophyllus sstr.    
   
Eisenhutblättriger Hahnenfuss Platanenblättriger Hahnenfuss Gewöhnlicher
Haar-Wasserhahnenfuss
   
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Mohngewächse - Papaveraceae Stachelbeerengewächse - Grossulariaceae
0202 Aquilégia atrata 0213 Thalíctrum aquilegiifolium   0229 Meconópsis cámbrica 0250 Ribes petraéum
 
Dunkle Akelei Akaleiblättrige Wiesenraute   Kambrischer Scheinmohn Felsen-Johannisbeere
 
Dickblattgewächse - Crassulaceae
0255 Sempervívum arachnoídeum 0257 Sempervívum tectorum sstr.   0273 Sedum album 0279 Sedum atratum
 
Spinnweb-Hauswurz Gewöhnliche Dach-Hauswurz   Weisser Mauerpfeffer Dunkler Mauerpfeffer
 
Steinbrechgewächse - Saxifragaceae Birkengewächse - Betulaceae
0284 Saxifrága aizoídes 0286 Saxifrága rotundifolia 0297Saxifraga paniculata 0311 Saxifrága exaráta
moschata
0340 Alnus víridis
Bach-Steinbrech Rundblättriger Steinbrech Trauben-Steinbrech Moschus-Steinbrech
(Kalk)
Grün-Erle
 
Rosengewächse - Rosaceae
0363 Filipéndula ulmaria 0373 Rosa pendulína 0409 Geum rivale 0411 Geum montanum 0413 Dryas octopétala
Moor-Geissbart (Mädesüss) Alpen-Hagrose Bach-Nelkenwurz Berg-Nelkenwurz Silberwurz
 
Rosengewächse - Rosaceae
0445 Potentilla aurea 0446 Potentilla crantzii   0463 Alchemilla conjuncta aggr. 0483 Cotoneaster integérrimus
 
Gold-Fingerkraut Crantz' Fingerkraut   Kalk-Silbermantel Kahle Steinmispel
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0525 Genista sagittalis 0528 Lupinus polyphyllus   0535 Astrágalus frígidus 0539 Astrágalus austrális
 
Flügel-Ginster Vielblättrige Lupine   Gletscherlinse Südlicher Tragant
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0545 Oxýtropis jacquinii 0547 Oxýtropis helvetica 0567 Vicia sylvática 0595 Láthyrus pratensis 0614 Melilótus albus
Berg-Spitzkiel Schweizer Spitzkiel Wald-Wicke Wiesen-Platterbse Weisser Honigklee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0624 Trifolium alpinum 0629 Trifolium hybridum
sstr.
0635 Trifolium bádium 0638 Trifolium aúreum 0655 Lotus marítimus
Alpen-Klee Gewöhnlicher Bastard-Klee Braun-Klee Gold-Klee Spargelerbse
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0661 Anthyllis vulneraria sstr. 0663 Anthyllis vulneraria carpatica 0664 Anthyllis vulneraria alpestris 0674 Onóbrychis montana 0677 Hedýsarum hedysaroídes
Gewöhnlicher  Wundklee Karpaten-Wundklee Alpen-Wundklee Berg-Esparsette Alpen-Süssklee
 
Kreuzblumengewächse - Polygalaceae Herzblattgewächse - Parnassiaceae Johanniskrautgewächse - Hypericaceae
0680 Polýgala chamaebuxus 0681 Polýgala comosa 0685 Polýgala alpestris 0693 Parnássia palustris 0707 Hypéricum maculatum sstr.
Buchsblättrige Kreuzblume Schopfige Kreuzblume Voralpen-Kreuzblume Sumpf-Herzblatt Gewöhnliches
Geflecktes Johanniskraut
         
Veilchengewächse - Violaceae Weidengewächse - Salicaceae
0729 Viola biflora 0730 Viola cenisia 0731 Viola calcaráta 0735 Viola arvensis 0766 Salix elaeágnos
Gelbes Berg-Veilchen Mont Ceni-Stiefmütterchen Langsporniges Stiefmütterchen Acker-Stiefmütterchen Lavendel-Weide
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Leingewächse - Linaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae
0800 Euphorbia cyparíssias 0801 Linum alpinum 0807 Linum cathárticum 0828 Heliánthemum nummularium grandiflorum 0837 Daphne mezéreum
Zypressenblättrige Wolfsmilch Alpen-Lein Purgier-Lein Grossblütiges Sonnenröschen Echter Seidelbast
 
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0869 Barbaréa vulgaris 0908 Àrabis ciliata 0913 Árabis  serpillifólia 0917 Árabis alpina s.str. 0965 Thláspi caerulescens
Gemeine Winterkresse Bewimperte Gänsekresse Quendelblättrige Gänsekresse Gewöhnliche
Alpen-Gänsekresse
Bläuliches
Voralpen-Täschelkraut
 
Nachtkerzengewächse - Onagraceae
1041 Epilobium angustifolium   1043 Epilobium fleischeri 1050 Epilobium alpestre 1056 Epilobium palústre
 
Wald-Weidenröschen   Fleischers Weidenröschen Quirlblättriges Weidenröschen Sumpf-Weidenröschen
 
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Sandelholzgewächse - Santalaceae Fuchsschwanzgewächse - Amaranthaceae
1062 Geranium sylvaticum   1093 Thésium alpinum 1094 Thésium pyrenáicum 1107 Chenopódium
bonus-henricus
 
Wald-Storchschnabel   Alpen-Bergflachs Pyrenäen-Bergflachs Guter Heinrich
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1141 Arenária ciliata 1157 Minuártia verna 1167 Stellária némorum s.str.   1182 Cerástium arvénse strictum
 
Gewöhnliches
Wimper-Sandkraut
Frühlings-Miere Gewöhnliche Hain-Sternmiere   Aufrechtes
Acker-Hornkraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae
1227 Silene nutans s.str. 1237 Silene rupestris   1241 Silene dioíca 1259 Diánthus supérbus
 
Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Felsen-Leimkraut   Rote Waldnelke Pracht-Nelke
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae
1279 Polýgonum amphíbium   1281 Polýgonum bistórta 1282 Polýgonum vivíparum 1284 Polýgonum polystáchyum
 
Sumpf-Knöterich   Schlangen-Knöterich Knöllchen-Knöterich Vielähriger Knöterich
 
Knöterichgewächse - Polygonaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae
1290 Rumex alpéstris 1293 Rumex alpinus   1323 Erica cárnea  
   
Berg-Sauerampfer Alpen-Ampfer   Schneeheide  
 
Heidekrautgewächse - Ericaceae
1326 Calluna vulgaris 1329 Rhododendron ferrugíneum 1330 Rhododendron hirsutum   1335 Vaccínium vitis-idaéa
 
Besenheide Rostblättrige Alpenrose Bewimperte Alpenrose   Preiselbeere
 
Primelgewächse - Primulaceae  
1350 Primula elatior 1353 Primula auricula 1355 Primula farinósa 1376 Soldanella alpina  
 
Wald-Schlüsselblume Flühblümchen (Aurikel) Mehl-Primel Grosses Alpenglöckchen  
 
Enziangewächse - Gentianaceae
1401 Gentiana lutea 1403 Gentiana purpurea 1405 Gentiana cruciáta 1409 Gentiana clusii 1410 Gentiana acaúlis
Gelber Enzian Purpur-Enzian Kreuzblättriger Enzian Kalk-Glocken-Enzian Silikat-Glocken-Enzian
 
Enziangewächse - Gentianaceae  
1413 Gentiana verna 1414 Gentiana bavárica 1417 Gentiana nivalis 1420 Gentiana ciliata 1421 Gentiana campestris
Frühlings-Enzian Bayrischer Enzian Schnee-Enzian Gefranster Enzian Feld-Enzian
 
Rötegewächse - Rubiaceae
1437 Aspérula cynánchica 1451 Galium palustre 1463 Galium anisophýllon    
   
Hügel-Waldmeister Sumpf-Labkraut Alpen Labkraut    
 
Borretschgewächse - Boraginaceae
1479 Cérinthe glábra 1480 Échium vulgare 1483 Pulmonaria obscura 1504 Myosótis alpestris 1508 Myosótis nemorosa
Alpen-Wachsblume Gemeiner Natternkopf Dunkelgrünes Lungenkraut Alpen-Vergissmeinnicht Hain-Vergissmeinnicht
 
Windengewächse - Convolvulaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1533 Cuscuta epíthymum 1546 Teúcrium montanum 1551 Scutellária altíssima 1558 Galeópsis ládanum  
 
Quendel-Seide Berg-Gamander Hohes Helmkraut Acker-Hohlzahn  
 
  Lippenblütler - Lamiaceae
1574 Ballóta nigra meridionális 1578 Stachys prádica 1579 Stachys officinalis 1585 Stachys recta sstr. 1594 Prunella grandiflora
Südliche Schwarznessel Alpen-Betonie Echte Betonie Aufrechter Ziest Grosse Brunelle
 
Lippenblütler - Lamiaceae
1600 Ácinos alpinus 1606 Clinopodium vulgare 1609 Thymus  pulegioídes
sstr.
  1623 Mentha longifolia
 
Alpen-Steinquendel Wirbeldost Arznei-
Feld-Thymian
  Ross-Minze
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1638 Callítriche palustris 1647 Plantago media 1649 Plantago alpina 1650 Plantago atráta sstr. 1665 Linaria alpina
sstr.
Sumpf-Wasserstern Mittlerer Wegerich Alpen-Wegerich Berg-Wegerich Alpen-Leinkraut
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1686Veronica aphýlla 1688 Veronica alpina 1690 Veronica urticifolia 1692 Veronica montana 1693 Veronica serpyllifolia sstr.
Blattloser Ehrenpreis Alpen-Ehrenpreis Nesselblättriger Ehrenpreis Berg-Ehrenpreis Gewöhnlicher
Thymian-Ehrenpreis
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1711 Globularia cordifolia 1769 Euphrasia minima 1775 Euphrasia rostkoviana montana 1776 Euphrasisa rostkoviána
sstr
1787 Pedicularis verticillata
Herzblättrige Kugelblume Zwerg-Augentrost Berg-Augentrost Wiesen-Augentrost Quirlblättriges Läusekraut
 
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Wasserschlauchgewächse - Lentibulariaceae
1789 Pedicularis foliósa 1791 Pedicularis ascendens 1792 Pedicularis tuberosa 1799 Rhinánthus alectorólophus 1806 Pinguícula vulgaris
Blattreiches Läusekraut Aufsteigendes Läusekraut Knolliges Läusekraut Zottiger Klappertopf Gemeines Fettblatt
 
Doldengewächse - Apiaceae
1819 Astrantia major 1820 Astrantia minor   1845 Pimpinella major 1867 Bupleúrum ranunculoides sstr.
 
Grosse Sterndolde Kleine Sterndolde   Grosse Bibernelle Gewöhnliches
Hahnenfuss-Hasenohr
 
  Doldengewächse - Apiaceae
  1885 Angelica sylvestris 1891 Peucedanum ostrúthium   1907 Laserpitium latifolium
   
  Wilde Brustwurz Meisterwurz   Breitblättriges Laserkraut
 
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1952 Valeriana trípteris 1967 Knaútia dipsacifolia 1971 Scabiosa lúcida 1973 Scabiosa columbaria  
 
Dreiblatt-Baldrian Wald-Witwenblume Glänzende Skabiose Tauben-Skabiose  
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1980 Campánula thyrsoídes 1984 Campánula barbata 1985 Campánula rhomboidalis 1989 Campánula rotundifolia 1991 Campánula scheuchzeri
Straussblütige Glockenblume Bärtige Glockenblume Rautenblättrige Glockenblume Rundblättrige Glockenblume Scheuchzers Glockenblume
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1992 Campánula cochleariifólia 1997Campánula trachelium 1999 Campánula latifolia 2007 Phyteúma betonicifolium 2010 Phyteúma orbiculare
Niedliche Glockenblume Nesselblättrige Glockenblume Breitblättrige Glockenblume Betonienblättrige Rapunzel Rundköpfige Rapunzel
 
Korbblütler - Asteraceae
2014 Adenóstyles alliáriae 2015 Adenóstyles glabra   2017 Solidago virgaúrea  sstr. 2018 Solidago virgaúrea minuta
 
Grauer Alpendost Kahler Alpendost   Gewöhnliche Goldrute Alpen-Goldrute
         
Korbblütler - Asteraceae
2022 Bellis perennis 2023 Aster bellidiástrum 2041Erígeron alpinus 2042 Erígeron glabrátus 2048 Erígeron atticus
Massliebchen Alpenmasslieb Alpen-Berufskraut Vielgestaltiges Berufskraut Drüsiges Berufkraut
         
Korbblütler - Asteraceae
  2057 Antennária dioíca 2059 Leontopodium alpinum   2062 Gnaphalium norvegicum
   
  Gemeines Katzenpfötchen Edelweiss   Norwegisches Ruhrkraut
         
Korbblütler - Asteraceae
2076 Buphthalmum salicifolium 2077 Telékia speciosa   2103 Achilléa macrophylla 2116 Matricaria discoídea
 
Weidenblättriges Rindsauge Grosses Rindsauge (Telekie)   Grossblättrige Schafgarbe Strahlenlose Kamille
 
Korbblütler - Asteraceae
2125 Leucánthemum vulgare 2126 Leucánthemum adustum   2147 Homógyne alpina 2148 Tussilago fárfara
 
Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Berg-
Wiesen-Margerite
  Grüner Alpenlattich Huflattich
 
Korbblütler - Asteraceae
2150 Petasítes hybridus 2153 Arnica montana   2161 Senécio alpinus 2178 Senécio dorónicum
 
Rote Pestwurz Arnika   Alpen-Greiskraut Gämswurz-Greiskraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2188 Carlina acaúlis caulescens   2197 Cárduus nutans
sstr.
2199 Cárduus personata 2201 Cárduus defloratus s.str.
 
Silberdistel   Gewöhnliche
Nickende Distel
Kletten-Distel Gewöhnliche
Berg-Distel
 
Korbblütler - Asteraceae
2208 Círsium erióphorum 2209 Círsium palustre 2215 Círsium spinosissimum 2226 Centauréa scabiosa alpestris 2227 Centauréa scabiosa grinénsis
Wollköpfige Kratzdistel Sumpf-Kratzdistel Alpen-Kratzdistel Alpen-
Skabiosen-Flockenblum
Grigna-
Skabiosen-Flockenblume
 
Korbblütler - Asteraceae
  2242 Centauréa montana 2248 Apóseris foétida   2261 Leóntodon híspidus sstr.
   
  Berg-Flockenblume Hainlattich   Gewöhnliches
Raues Milchkraut
 
Korbblütler - Asteraceae
2289 Cicérbita alpin 2292 Prenánthes purpúrea 2307 Crépis aúrea 2313 Crépis bocconéi 2319 Crépis pyrenáica
Alpen-Milchlattich Purpurlattich Gold-Pippau Berg-Pippau Pyrenäen-Pippau
 
Korbblütler - Asteraceae
2324 Crépis conyzifólia 2332 Hierácium glaúcum 2340 Hierácium aurantíacum 2345 Hierácium murorum 2346 Hierácium lachenálii
Grossköpfiger Pippau Blaugrünes Habichtskraut  Orangerotes Habichtskraut Wald-Habichtskraut Gemeines Habichtskraut
 
Korbblütler - Asteraceae Simsenliliengewächse -Tofieldiaceae Liliengewächse - Liliaceae
2355 Hierácium villosum 2360 Hierácium prenanthoídes 2417Tofiéldia calyculata 2426 Gágea fragifera 2439Lílium mártagon
Zottiges Habichtskraut Hasenlattich-Habichtskraut Kelch-Simsenlilie Röhriger Gelbstern Türkenbund
 
Germergewächse - Melanthiaceae Spargelgewächse - Asparagaceae Schwertliliengewächse - Iridaceae
2441 Veratrum album lobelianum 2442 Veratrum album sstr. 2448 Paradísea liliastrum 2466 Polygónatum verticillatum 2514 Crocus albiflorus
Gewöhnlicher Germer Weisser Germer Weisse Trichterlilie (Paradieslilie) Quirlblättriges Salamonssiegel Frühlings-Krokus
 
Orchideen - Orchidaceae
2521 Epipáctis atrorúbens 2528 Coeloglossum víride   2533 Lístera ovata 2541 Gymnadénia conópsea
 
Braunrote Stendelwurz Grüne Hohlzunge   Grosses Zweiblatt Langspornige Handwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2543 Pseudorchis álbida 2545 Nigritélla nigra 2557 Dactylorhíza maculata 2558 Dactylorhíza fuchsii  
 
Weisszunge Schwarzes Männertreu Gewöhnliches
Geflecktes Knabenkraut
Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
 
 
Orchideen - Orchidaceae
2560 Dactylorhíza traunsteineri 2561 Dactylorhíza majalis 2573 Órchis pállens 2576 Órchis máscula 2581 Traunstéinera globosa
Traunsteiners Knabenkraut Breitblättriges Knabenkraut Blasses Knabenkraut Männliches Knabenkraut Kugelorchis
 
Binsengewächse - Juncaceae
2601 Juncus filifórmis 2622 Juncus alpinoarticulatus 2636 Lúzula campestris 2639 Lúzula sudética  
 
Faden-Binse Alpen-Binse Feld-Hainsimse Gewöhnliche
Sudeten-Hainsimse
 
 
Sauergräser - Cyperaceae
2652 Erióphorum angustifolium 2657 Scírpus sylvaticus 2702 Carex paniculáta 2710 Carex lepórina 2712 Carex echináta
Schmalblättriges Wollgras
(kalkfrei)
Waldbinse Rispen-Segge Hasenpfoten-Segge Igelfrüchtige Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae
2715 Carex canéscens 2717 Carex nigra 2733 Carex caryophylléa 2738 Carex palléscens 2753 Carex sylvatica
Graue Segge Braune Segge Frühlings-Segge Bleiche Segge Wald-Segge
 
Sauergräser - Cyperaceae Süssgräser - Pocaceae
2765 Carex flava   2769 Carex rostrata 2815 Briza media 2824 Brachypodium pinnatum
 
Gewöhnliche
Gelbe Segge
  Schnabel-Segge Mittleres Zittergras Fieder-Zwenke
 
Süssgräser - Pocaceae  
2830 Poa alpina   2857 Sesléria caerúlea 2904Nárdus strícta 2960 Phléum  rhaéticum
 
Alpen-Rispengras   Kalk-Blaugras Borstgras Rätisches
Alpen-Lieschgras