4. Exkursion: Brugger Schachen 02.06.07 Feldbotanikkurs VANV 2007_2008
Auen
Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0020 Equisetum hyemale 0021 Equisetum arvense 0028Equisetum palustre 0142 Anemone nemorosa 0154 Clematis vitalba
Winter-Schachtelhalm Acker-Schachtelhalm Sumpf-Schachtelhalm Busch-Windröschen  Gemeine Waldrebe
         
Buchengewächse - Fagaceae Birkengewächse - Betulaceae
0326 Fagus sylvatica 0331 Quercus robur 0335 Bétula péndula 0339 Córylus avellána 0341 Àlnus glutinosa
Rot-Buche Stiel-Eiche Hänge-Birke Haselstrauch Schwarz-Erle
 
Birkengewächse - Betulaceae Ulmengewächse - Ulmaceae Rosengewächse - Rosaceae
0342 Àlnus incana 0343 Cárpinus bétulus 0345 Ulmus glabra 0369 Rubus fructicosus aggr. 0407 Sanguisorba minor sstr.
Grau-Erle Hagebuche Berg-Ulme Echte Brombeere Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
 
Rosengewächse - Rosaceae
0410 Geum urbanum 0423 Potentilla anserina 0491 Crataégus monógyna 0493 Prúnus spinosa 0499 Prúnus avium
Echte Nelkenwurz Gänse-Fingerkraut Eingriffliger Weissdorn Schwarzdorn Süsskirsche
 
Rosengewächse - Rosaceae   Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0501 Prúnus padus
sstr.
  0529 Robinia pseudoacácia 0568 Vicia sepium 0595 Láthyrus pratensis
 
Gewöhnliche Traubenkirsche   Robinie Zaun-Wicke Wiesen-Platterbse
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0617 Medicágo  sativa 0622 Medicago lupulina 0626 Trifolium repens 0645 Trifolium pratense
sstr.
0657 Lotus corniculatus
Saat-Luzerne Hopfenklee Kriechender Klee Gewöhnlicher Rot-Klee Gewöhnlicher Hornklee
 
Spindelbaumgewächse - Celastraceae Weidengewächse - Salicaceae Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae
0691 Euónymus europaéus 0739 Salix alba 0767 Salix purpùrea
sstr.
0790 Euphórbia stricta 0800 Euphórbia cyparíssias
Gemeines Pfaffenhütchen Silber-Weide Gewöhnliche
Purpur-Weide
Steife Wolfsmilch Zypressenblättrige Wolfsmilch
 
Malvengewächse - Malvaceae Seifenbaumgewächse - Sapindaceae
0813 Tilia platyphýllos 0814 Tilia cordata 1017 Acer pseudoplatanus 1018 Acer platanoídes 1019 Acer campestre
Sommer-Linde Winter-Linde Berg-Ahorn Spitz-Ahorn Feld-Ahorn
 
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae   Rötegewächse - Rubiaceae   Lippenblütler - Lamiaceae
1071 Geranium pyrenáicum   1456 Galium mollugo
album
  1581 Stachys sylvatica
   
Pyrenäen-Storchschnabel   Weisses
Wiesen-Labkraut
  Wald-Ziest
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae  
1648 Plantago lanceolata 1681 Veronica beccabunga 1682 Veronica
anagállis-aquática
1718 Ligustrum vulgare  
 
Spitz-Wegerich Bachbungen-Ehrenpreis Blauer Wasser-Ehrenpreis Gemeiner Liguster  
 
Braunwurzgewächse - Scrophulariaceae   Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1724 Buddléja davídii 1737 Scrophulária nodosa 1919 Sambucus nigra 1921 Viburnum lantana 1931 Lonicera xylósteum
Schmetterlingsstrauch Knotige Braunwurz Schwarzer Holunder Wolliger Schneeball Rote Heckenkirsche
 
Korbblütler - Asteraceae Schwanenblumengewächse - Butomaceae Froschbissgewächse - Hydrocharitaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2233 Centauréa jácea
sstr.
2325 Crépis biennis 2366 Bútomus umbellatus 2377 Elodéa canadensis 2467 Polygónatum multiflorum
Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Wiesen-Pippau Schwanenblume Kanadische Wasserpest Vielblütiges
Salamonssiegel
 
Narzissengewächse - Amaryllidaceae Binsengewächse - Juncaceae   Sauergräser - Cyperaceae
2486 Állium ursinum 2605 Juncus effúsus 2607Juncus inflexus   2761 Carex hirta
 
Bärlauch Flatterbinse Blaugrüne Binse   Behaarte Segge
 
Süssgräser - Poaceae
2835 Poa nemoralis 2841 Poa trivialis
sstr.
2843 Poa pratensis 2850 Dáctylis glomerata 2863 Élymus canínus
Hain-Rispengras Gewöhnliches Rispengras Gewöhnliches
Wiesen-Rispengras
Wiesen-Knäuelgras Hunds-Quecke
 
Süssgräser - Poaceae
2907 Hólcus lanatus 2925 Arrhenátherum elatius 2987 Phálaris arundinácea    
   
Wolliges Honiggras Französisches Raygras (Glatthafer, Fromental) Rohr-Glanzgras