3. Exkursion: Erlinsbach 26.05.2007 Feldbotanikkurs VANV 2007_2008
Fett- und Halbtrockenwiesen
Natternzungengewächse - Ophioglossaceae Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae Zypressengewächse - Cupressaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae
0019 Ophioglossum vulgatum 0091 Pinus sylvestris 0101 Juniperus communis sstr. 0173 Ranunculus bulbosus 0215 Berberis vulgaris
Gemeine Natterzunge Wald-Föhre Gemeiner Wacholder Knolliger Hahnenfuss Gemeine Berberitze
 
Rosengewächse - Rosaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0407 Sanguisorba minor sstr. 0521 Genista tinctoria 0625 Trifolium montanum 0626 Trifolium repens 0645 Trifolium pratense
sstr.
Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Färber-Ginster Berg-Klee Kriechender Klee Gewöhnlicher Rot-Klee
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae   Kreuzblumengewächse - Polygalaceae
0661 Anthyllis vulneraria sstr. 0672 Hippocrépis comosa 0676 Onóbrychis viciifolia   0681 Polýgala comosa
 
Gewöhnlicher  Wundklee Schopfiger Hufeisenklee Saat-Esparesette   Schopfige Kreuzblume
 
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae Leingewächse - Linaceae Seifenbaumgewächse - Sapindaceae
0786 Euphórbia dulcis 0788 Euphórbia verrucósa 0800 Euphórbia cyparíssias 0807 Linum cathárticum 1020 Acer ópalus
Süsse Wolfsmilch Warzige Wolfsmilch Zypressenblättrige Wolfsmilch Purgier-Lein Schneeballblättriger Ahorn
 
Hundsgiftgewächse - Apocynaceae Rötegewächse - Rubiaceae Lippenblütler - Lamiaceae
1433 Vincetoxicum hirundinaria 1456 Galium mollugo
album
1465 Galium aparíne 1557 Melittis melissophyllum 1633 Salvia pratensis
Schwalbenwurz Weisses
Wiesen-Labkraut
Kletten-Labkraut Immenblatt Wiesen-Salbei
 
Wegerichgewächse - Plantaginaceae   Doldengewächse - Apiaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1647 Plantago media 1648 Plantago lanceolata   1890 Peucedanum cervaria 1965 Knaútia arvensis
 
Mittlerer Wegerich Spitz-Wegerich   Hirschwurz Feld-Witwenblume
 
Korbblütler - Asteraceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2125 Leucánthemum vulgare 2233 Centauréa jácea
sstr.
2273 Tragopógon pratensis orientalis 2325 Crépis biennis 2468 Polygónatum
odoratum
Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Östlicher
Wiesen-Bocksbart
Wiesen-Pippau Echtes
Salamonssiegel
 
Orchideen - Orchidaceae
2533 Lístera ovata 2540 Platanthéra chlorantha 2541 Gymnadénia conópsea 2544 Anacámptis pyramidalis 2558 Dactylorhíza fuchsii
Grosses Zweiblatt Grünliches Breitkölbchen Langspornige Handwurz Spitzorchis Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
 
Sauergräser - Cyperaceae   Süssgräser - Poaceae
2735 Carex tomentosa 2743 Carex flacca   2783 Brómus erectus
sstr.
2815 Briza media
 
Filz-Segge Schlaffe Segge   Gewöhnliche
Aufrechte Trespe
Mittleres Zittergras
 
Süssgräser - Poaceae
2841 Poa trivialis
sstr.
2850 Dáctylis glomerata 2855 Mélica nutans 2865 Lolium perenne 2866 Lólium multiflorum
Gewöhnliches Rispengras Wiesen-Knäuelgras Nickendes Perlgras Englisches Raygras Italienisches Raygras
 
Süssgräser - Poaceae    
2925 Arrhenátherum elatius 2917 Trisetum flavéscens 2933 Koeléria pyramidata    
   
Französisches Raygras (Glatthafer, Fromental) Wiesen-Goldhafer Gewöhnliche
Pyramiden-Kammschmiele