2. Exkursion: Heiteren, Zofingen 12.05.2007 Feldbotanikkurs VANV 2007_2008
Buchenwälder auf neutralen und sauren Böden
Schachtelhalmgewächse - Equisetaceae  Adlerfarngewächse - Denntstaedtiaceae Streifenfarngewächse - Aspleniaceae Waldfarngewächse - Athyriaceae
0021 Equisetum arvense 0022 Equisetum telmatéia 0039 Pterídium aquilinum 0043 Asplenium trichómanes 0057 Athyrium filix-femina
Acker-Schachtelhalm Riesen-Schachtelhalm Adlerfarn Braunstieliger Streifenfarn Wald-Frauenfarn
 
Wurmfarngewächse - Dryopteridaceae Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Mohngewächse - Papaveraceae
0069 Polýstichum aculeátum 0073 Dryópteris filix-mas 0076 Dryópteris dilatáta 0164 Ranunculus repens 0232 Chelidonium majus
Gelappter Schildfarn Gemeiner Wurmfarn Breiter Wurmfarn Kriechender Hahnenfuss Schöllkraut
 
Buchengewächse - Fagaceae Rosengewächse - Rosaceae
0326 Fagus sylvatica 0331 Quercus robur 0369 Rubus fructicosus aggr. 0410 Geum urbanum 0449 Fragaria vesca
Rot-Buche Stiel-Eiche Echte Brombeere Echte Nelkenwurz Wald-Erdbeere
 
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Storchschnabelgewächse - Geraniaceae
0568 Vicia sepium 0585 Láthyrus linifolius 0854 Alliária petioláta 0899 Cardámine flexuosa 1077 Geranium robertianum sstr.
Zaun-Wicke Berg-Platterbse Knoblauchhederich Wald-Schaumkraut Ruprechtskraut
 
Nelkengewächse - Caryophyllaceae Heidekrautgewächse - Ericaceae Primelgewächse - Primulaceae Rötegewächse - Rubiaceae
1172 Stellária alsine 1227 Silene nutans sstr. 1336 Vaccínium myrtillus 1382 Lysimáchia némorum 1443 Galium odoratum
Moor-Sternmiere Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Heidelbeere Hain-Gilbweiderich Echter Waldmeister
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae Doldengewächse - Apiaceae
1570 Lámium galeóbdolon montanum 1691 Veronica chamaédrys 1692 Veronica montana 1825 Chaerophýllum hirsutum 1840 Aegopodium podagraria
Berg-Goldnessel Gamander-Ehrenpreis Berg-Ehrenpreis Gewöhnlicher
Gebirgs-Kälberkopf
Geissfuss (Baumtropfen)
 
Glockenblumengewächse - Campanulaceae   Korbblütler - Asteraceae   Spargelgewächse - Asparagaceae
2009 Phyteúma spicatum   2345 Hierácium murorum   2467 Polygónatum multiflorum
   
Ährige Rapunzel   Wald-Habichtskraut   Vielblütiges
Salamonssiegel
 
  Binsengewächse - Juncaceae  
  2625 Lúzula pilosa 2629 Lúzula luzuloides
sstr.
2633 Lúzula sylvatica  
   
  Behaarte Hainsimse Gewöhnliche
Weissliche Hainsimse
Gewöhnliche
Wald-Hainsimse
 
 
Sauergräser - Cyperaceae Süssgräser - Poacea
2696 Carex brizoídes 2709 Carex remota 2737Carex pendula 2753 Carex sylvatica 2947 Mílium effusum
Zittergras-Segge Lockerährige Segge Hänge-Segge Wald-Segge Waldhirse