Blühendes Wallis 10. bis 14.07.06 swch:  Schule und Weiterbildung Schweiz
13.7.06 Zermatt Sunegga
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae Sauerdorngewächse - Berberidaceae Steinbrechgewächse - Saxifragaceae  
0148 Pulsatilla alpina apiifolia 0215 Berberis vulgaris 0292 Saxifrága bryoídes 0309 Saxifrága exaráta
sst.
 
 
Schwefel-Anemone Gemeine Berberitze Moosartiger Steinbrech Gefurchter Steinbrech
(Silikat)
 
         
Rosengewächse - Rosaceae  
0411 Geum montanum 0413 Dryas octopétala 0428 Potentilla grandiflora 0463 Alchemilla conjuncta aggr.  
 
Berg-Nelkenwurz Silberwurz Grossblütiges Fingerkraut Kalk-Silbermantel  
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0536 Astrágalus penduliflorus 0539 Astrágalus austrális 0541 Astrágalus sempervirens 0544 Astrágalus monspessulánus 0625 Trifolium montanum
Alpenlinse Südlicher Tragant Dorniger Tragant Französischer Tragant Berg-Klee
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Spindelbaumgewächse - Celastraceae Zistrosengewächse - Cistaceae Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0643 Trifolium saxátile 0693 Parnássia palustris 0831 Heliánthemum alpestre 0861 Erýsimum rhaéticum 0964 Thláspi sýlvium
Stein-Klee Sumpf-Herzblatt Alpen-Sonnenröschen Schweizer Schöterich Matterhorn-Täschelkraut
         
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae Nachtkerzengewächse - Onagraceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae
0978 Biscutella laevigáta 1043 Epilobium fleischeri 1236 Silene exscápa 1246 Gypsóphila répens 1304 Oxýria dígyna
Glattes Brillenschötchen Fleischers Weidenröschen Silikat-Polsternelke Kriechendes Gipskraut Säuerling
 
Enziangewächse - Gentianaceae Borretschgewächse - Boraginaceae
1410 Gentiana acaúlis 1413 Gentiana verna 1418 Gentiana utriculosa 1421 Gentiana campestris 1498 Asperúgo procumbens
Silikat-Glocken-Enzian Frühlings-Enzian Aufgeblasener Enzian Feld-Enzian Niederliegendes Scharfkraut
 
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae
1546 Teúcrium montanum 1561 Galeópsis tétrahit 1665 Linaria alpina
sstr.
1771 Euphrasia alpina 1793 Pedicularis kérneri
Berg-Gamander Stechender Hohlzahn Alpen-Leinkraut Alpen-Augentrost Kerners Läusekraut
 
Doldengewächse - Apiaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae  
1867 Bupleúrum ranunculoides sstr. 1884Ligusticum mutellinoides 1909 Laserpitium halleri 1994 Campánula cenísia  
 
Gewöhnliches
Hahnenfuss-Hasenohr
Zwerg-Liebstock
(Zwerg-Mutterwurz)
Hallers Laserkraut Mont Cenis-Glockenblume  
 
Korbblütler - Asteraceae
2016 Adenóstyles leucophylla 2041Erígeron alpinus 2059 Leontopodium alpinum 2099 Achilléa atrata 2101 Achilléa nana
Filziger Alpendost Alpen-Berufkraut Edelweiss Schwarze Schafgarbe
(Kalk)
Zwerg-Schafgarbe
 
Korbblütler - Asteraceae
2140 Artemísia glacialis 2155 Dorónicum grandiflorum 2178 Senécio dorónicum 2210 Círsium helenioídes 2281 Lactúca perennis
Gletscher-Edelraute Grossköpfige Gämswurz Gämswurz-Greiskraut Verschiedenblättrige Kratzdistel Blauer Lattich
 
Korbblütler - Asteraceae   Orchideen - Orchidaceae Binsengewächse - Juncaceae Sauergräser - Cyperaceae
2334 Hierácium peletierianum   2528 Coeloglossum víride 2629 Lúzula luzuloides
sstr.
2650 Erióphorum scheuchzeri
 
Lepeletiers Habichtskraut   Grüne Hohlzunge Gewöhnliche
Weissliche Hainsimse
Scheuchzers Wollgras